ноябрь 15, 2022
Меню на Новый год 2023: что обязательно нужно поставить на стол в год Кролика, чтобы привлечь удачу
Каждой хозяйке в Новый год хочется продемонстрировать свои кулинарные способности и порадовать гостей вкусными изысканными блюдами. Однако меню должно не только прийтись по душе гостям, но и соответствовать запросам хозяина Нового года. В этой статье расскажем, что должно быть на праздничном столе 2023, как его сервировать и организовать запоминающееся застолье.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Год Кролика или Кота: как правильно?
Покровителем грядущего 2023 года станет Чёрный Водяной Кролик. Как известно, в рационе этого животного исключительно растительная пища. В заблуждение вводит тот факт, что в некоторых источниках вместо Кролика фигурирует Кот, который отдаёт предпочтение мясу и рыбе. Разберёмся, что же на самом деле должно быть на столах в Новогоднюю ночь.

На самом деле, в соответствии с китайским гороскопом четвёртым зодиаком является именно Кролик. Однако из-за созвучия китайского «mao tu» («кролик») и вьетнамского «meo» («кот») в некоторых странах место хозяина года занял Кот.
Праздничный стол 

Что должно быть на Новогоднем столе
Новогодние блюда, которые будут на столе, должны прийтись по вкусу не только покровителю наступающего года, но и Тигру, который уступает ему своё место. По правилам, нельзя готовить блюда из животных, чей год наступает. Именно поэтому из меню нужно исключить крольчатину или зайчатину, чтобы не вызвать недовольство символа года.
Новогодний кролик 

Отдать предпочтение можно угощеньям из рыбы, птицы, свинины и баранины. Желательно приготовить блюдо из целой рыбины, курицы или куска мяса, а порционно разделить их уже непосредственно на столе. Приветствуются салаты из овощей и мясных продуктов. В качестве гарнира к горячим мясным блюдам можно подать запечённые овощи или кашу из круп.

Так как пушистый грызун вегетарианец, в праздничное меню следует обязательно включить много блюд из овощей, а также не забыть о фруктах. Зеленью можно украсить закуски, салаты и горячие блюда. Обязательно в приготовлении блюд на новогодний стол следует использовать морковь и капусту. Яйца и молочные продукты будут больше нейтральными продуктами, которые можно использовать в приготовлении новогодних блюд.
Новогодние бутерброды

При выборе напитков для новогоднего застолья следует учитывать аристократическую натуру животного и его любовь к домашнему теплу и уюту. По этой причине крепкие алкогольные напитки можно использовать в небольшом количестве только для приготовления коктейлей. На столе обязательно нужно поставить шампанское. Хорошим выбором станут различные вина, ликёры и коктейли.

От этих блюд и продуктов лучше отказаться в праздничном меню
Чтобы не допустить ошибок при составлении новогоднего меню, можно ознакомиться со списком запрещенных продуктов и блюд:
1 мясо кролика, зайца и говядина;
2 бобовые (горох, чечевица, фасоль), которые могут спровоцировать вздутие и дискомфорт в желудке у людей, а кроликов даже привести к гибели;
3 крепкие алкогольные напитки (водка, коньяк и другие).
Приготовление на Новый год

Кролики очень любят домашний уют, поэтому главным правилом новогоднего стола будет приготовление всех угощений своими руками. Это должна быть домашняя еда, приготовленная с любовью для родных и близких людей.
Как составить правильное и вкусное меню
Многие хозяйки в условиях современной загруженности с ужасом представляют себе, какую суматоху доставит им самостоятельное приготовление новогодних блюд. Многие перед праздником бегают по магазинам в поисках подарков для близких и праздничных нарядов.
Новогодние хлопоты

Однако, если заранее продумать всё меню, на приготовление угощений уйдет меньше сил и времени. Помогут в этом следующие советы:

1 заблаговременно составить праздничное меню в соответствии с гастрономическими пристрастиями покровителя года и вкусами гостей.
2 написать список необходимых продуктов для новогоднего стола и их количество в зависимости от количества гостей.
3 новые блюда сначала приготовить незадолго до праздника и попробовать, чтобы избежать разочарований.
4 за несколько дней до Нового года сделать все возможные заготовки: отварить овощи и яйца на салаты, испечь коржи для торта.

Подготовка к Новому году 

Примерное меню для новогоднего застолья

Закуски: овощные и мясные салаты, бутерброды с красной рыбой, тарталетки с икрой или грибами, рулеты из лаваша, фаршированные яйца, овощная, сырная и мясная нарезки, соленья.
Горячие мясные и рыбные блюда – фаршированная рыба, курица с апельсинами или яблоками в духовке, запечённые гусь или индейка, свинина или баранина.
Гарнир из овощей или различных круп, к примеру, каша, приготовленная порционно в горшочках.
Десерты: мороженное, пудинг, пирожные, морковный торт, ванильный чизкейк, запечённые яблоки с мёдом и творогом, торт «Аляска» с запечённым мороженым или Медовик.
Напитки – шампанское, белое или красное вино, соки, морсы, чай и кофе.
Салаты: оливье, обжорка, крабовый салат, винегрет.
Оформление Новогодних блюд
Источник



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.63907384872437