октябрь 09, 2013
Как пережить развод
Развод – одна из наиболее тяжелых ситуаций в жизни человека. Несмотря на то, что в 70% случаев инициатором развода является женщина, именно женщинам при разводе приходится труднее всего.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Развод – одна из наиболее тяжелых ситуаций в жизни человека. Несмотря на то, что в 70% случаев инициатором развода является женщина, именно женщинам при разводе приходится труднее всего.

Для женщины отношения по определению представляют большую ценность, чем для мужчины; женщина после развода зачастую остается без всякой поддержки; ей приходится самой налаживать новую жизнь, а это далеко не всегда легко сделать в мужском мире… Словом, как пережить развод с мужем – для женщины вопрос очень серьезный.

Пережить развод – значит прожить его

И ключевое слово здесь – пережить. Развод – это всегда утрата. Утрата близкого человека, утрата какой-то частички себя, утрата прежней привычной и обустроенной жизни. И, к сожалению, волшебным образом отгородиться от тяжелых чувств невозможно. Их действительно нужно пережить.

Но переживать этот период – а развод не разовое событие, это именно период, который длится около года – можно по-разному. Так как пережить развод женщине?

Можно попытаться отвлечься, переключить внимание – быстро начать новые отношения, уйти с головой в работу, наполнить свою жизнь развлечениями. Именно это обычно советуют подруги и родственники. Результатом такого отвлечения будет, скорее всего, хроническая боль утраты и риск повторить прежние ошибки в отношениях.

Другой вариант: постараться действительно прочувствовать все то, что происходит внутри. Осознать и принять те чувства, которые возникают. Поначалу это будет очень тяжело. Боль потери, страх перед будущим, чувство обманутости, злость на мужчину – со всем этим трудно жить.

Пустота вместо боли

Но через какое-то время эти чувства начнут ослабевать. На смену им придет ощущение пустоты внутри. Это тоже не самое приятное переживание, но как раз в этот момент начинается выздоровление. Если, конечно, правильно заполнить эту пустоту.

Пустота, возникающая после утраты, заполняется хорошими воспоминаниями. Именно поэтому попытка сбежать от негативных мыслей и чувств приводит к более долгому и болезненному переживанию потери, пусть и не такому яркому.

Нужно снова и снова прокручивать в памяти все то, что было связано с человеком. Прощать и принимать плохое, бережно сохранять хорошее. Присваивать воспоминания. Присвоенными воспоминаниями заполняется эта пустота.

Иногда это трудно делать в одиночку. Как раз поэтому полезно снова и снова говорить о своих чувствах с теми, к кому есть доверие. Делиться переживаниями, вспоминать прошлую жизнь. Важно проделывать это снова и снова. Повторы здесь неизбежны. Но именно такое хождение по кругу является целебным.

Развод с мужем после измены

Те же рекомендации, как ни странно, можно дать и тем, кто пытается понять, как пережить измену и развод. Несмотря на то, что измена придает особую остроту и болезненность ситуации, бежать от чувств, подавлять их не стоит.

В такой травматичной ситуации тем более важно не оставаться наедине со своими переживаниями. Выражать злость, обиду, боль – не только можно, но и нужно. Подавленные чувства лишают энергии, негативно сказываются на физическом здоровье.

А самое главное – подавленные чувства никуда не деваются. Они просто ждут своего часа, чтобы проявиться в полной мере в самый неподходящий момент.

Так что, когда меня спрашивают, как пережить развод с мужем, я отвечаю: по полной программе – со слезами, жалобами и воспоминаниями. В конце концов, это тоже часть жизни. Не пережить это, значит украсть у самой себя кусочек жизни.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.89823317527771