октябрь 03, 2016
«Деликатные» инфекции
Инфекции, передающиеся половым путем, – одна из самых неприятных проблем как для женщин, так и для мужчин. Если вы заметили дискомфорт и неприятные ощущения, не откладывайте визит к врачу.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Наш консультант
Зинаида Басок

Врач-гинеколог высшей категории

Какие заболевания передаются половым путем?
Когда речь идет о заболеваниях, передающихся половым путем (ЗППП), имеются в виду инфекционные заболевания, которыми можно заразиться во время секса, как вагинального, так и орального, анального. Во время сексуального акта происходит микротравмирование на капиллярном уровне, также происходит обмен слюной, спермой, таким образом инфекция переходит от одного человека другому. В среднем во время незащищенного полового акта могут передаться около 30 различных инфекций, вирусов и бактерий. Также большая часть инфекций передается от зараженной матери ребенку во время беременности или родов.

К ЗППП относятся хламидиоз, гонорея, сифилис, трихомониаз, ВИЧ, вирус папилломы человека, уреаплазмоз, микоплазмоз и др. 

Какие симптомы указывают на наличие инфекции в организме?
У заболеваний, передающихся половым путем, нет единых симптомов. Должны насторожить непривычные выделения из половых органов, особенно если выделения поменяли цвет и запах, покраснения, зуд и отечность половых органов, любые высыпания в этой области, неприятные ощущения во время полового акта. К сожалению, некоторые инфекции могут долгое время не проявлять себя никак. Во многом это зависит от состояния иммунитета, который является естественным барьером для болезней. Проникнув в организм, вирус или бактерия могут долгое время существовать в виде скрытого носителя болезни, не доставляя неудобств. Опасность инфекций заключается и в том, что они могут влиять не только на мочеполовую систему, но и на другие жизненно важные органы. Например, хламидии могут вызвать поражение суставов и спровоцировать в зрелом возрасте артрит.

 

Полную версию ищи в новом номере AQUARELLE Октябрь - 2016



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.76151609420776