сентябрь 19, 2012
«12 стульев» Ильфа и Петрова впервые в кишиневском театре
В эту пятницу одна из столичных сцен превратится в Нью-Васюки. Здесь впервые в Молдове сыграют пьесу по сатирическому роману Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев».

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

В эту пятницу одна из столичных сцен превратится в Нью-Васюки. Здесь впервые в Молдове сыграют пьесу по сатирическому роману Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев».

Роман Ильфа и Петрова «12 стульев» решился поставить режиссёр театра имени Михая Эминеску Петру Хадыркэ. Минимум декораций и максимум музыки - спектакль «12 стульев» по-молдавски получился и сатирическим, и танцевальным.
Главную роль Великого Комбинатора и идейного борца за денежные знаки товарища О. Бендера в спектакле играет 36-летний Лео Руденко. И, хотя в жизни Лео не авантюрист, как его герой, Остап Бендер его многому научил.

Лео Руденко, актёр, роль Остапа Бендера: «Ни один разговор не должен быть похожим на другой, и всё стоит денег. Время, которое мы тратим – это деньги, которые мы теряем. Так что, пожалуйста, с вас 500 леев за это интервью. Не смейтесь, каждое словечко стоит денег! Это я понял, став Бендером. И ещё я научился выявлять взяточников».

Гиганта мысли и отца русской демократии Кисы Воробьянинова сыграл сам режиссёр спектакля. Несмотря на то, что режиссировать и играть одновременно было очень трудно, его Ипполит Матвеевич получился очень похожим на наших земляков.

Петру Хадыркэ, режиссёр спектакля «12 Стульев», роль Кисы Воробьянинова: «Он похож на прошлых политиков, руководителей, которые были избалованны, жили в праздности. А потом у них случилась авария в глубине души, и эта жадность».

По мнению режиссёра и актёров, для пьесы о великом комбинаторе - сейчас самое время.

Петру Хадыркэ, режиссёр спектакля «12 Стульев», роль Ипполита Матвеевича Воробьянинова: «Эта тема настолько актуальная в нашем обществе. У нас не один Остап, у нас много Остапов, они везде, они предлагают разные предложения, махинации, комбинации».

Виктор Нофит, роль редактора газеты Персицкого: «Везде есть свой Остап. От мала до велика, сверху до низу. Есть люди, которые пользуются честностью других людей».

Премьера спектакля состоится в пятницу, 21 сентября в театре им. М. Эминеску

источник: tv7.md



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 1.0522298812866