декабрь 29, 2022
10 must do для всей семьи на зимних каникулах
Все дети с нетерпением ждут зимних каникул — пору веселых праздников, шумных развлечений и тихих, уютных выходных в кругу семьи. Но для родителей этот отдых нередко становится испытанием. Как организовать досуг, чтобы детям было не скучно, а взрослым при этом комфортно и интересно?

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Мы составили список самых простых и увлекательных идей, которые помогут сделать ваши зимние каникулы незабываемыми и приятными для всей семьи.

Сделать адвент-календарь

Одна из излюбленных традиций в преддверии зимних каникул для многих европейских семей это, безусловно, адвент-календарь. Такой традиционный рождественский календарь помогает ребенку отслеживать время, оставшееся до Рождества или Нового года, а взрослым сделать своему чаду предпраздничные недели поистине волшебными.

 

Суть адвент-календаря в том, что он содержит пронумерованные окошки, обычно их 24 или 31 число, равное количеству дней ожидания до Рождества или Нового года, начиная с 1 декабря. Каждый день родители помещают в новое окошко небольшой подарок для ребенка (конфету, шоколадку, игру, фигурку) или записку с интересным заданием на новогоднюю тему, например: сделать новогоднюю поделку, нарисовать новогодний рисунок, нарядить елку, испечь с мамой новогоднее печенье. Идей для адвент-календаря множество, и адаптировать их можно даже к возможностям самых маленьких деток!

 

Специальный рождественский календарь можно купить готовым (в продаже есть печатные, тряпичные, деревянные варианты), а можно сделать своими руками. И вам, и вашему чаду эта традиция доставит массу удовольствия!

 

Смастерить праздничный декор

Украшение квартиры к Новому году обязательный пункт предпраздничной подготовки для каждой семьи. Но почему бы не украсить свое жилище елочными игрушками, гирляндами, флажками или снежинками, которые вы смастерите вместе со своим ребенком? Такие творческие занятия не только приносят пользу детям, развивая их фантазию и мелкую моторику, но и сближают всю семью.

 

В интернете сейчас несложно найти миллион готовых мастер-классов на новогоднюю тему для ребят любого возраста. Хотите вариант попроще, купите готовый набор для творчества в ближайшем магазине канцтоваров. Выбор настолько велик, начиная от брелоков из полимерной глины и игрушек из фетра, заканчивая новогодними открытками и елочными украшениями, что вы точно отыщете то, что подойдет именно вам.

 

Сходить на представление

В преддверии Рождества и Нового года все театры и концертные залы готовят для зрителей, в том числе для самых юных, праздничные представления. Яркие и красочные спектакли и концерты нравятся всем детям, поэтому непременно включите этот пункт в программу ваших зимних каникул.

 

Посмотреть новогодний фильм

Хороших, добрых фильмов и мультфильмов на новогоднюю тему, смотреть которые можно всей семьей, предостаточно. И если «Один дома», «Снежная королева» и «Чародеи» вам уже надоели, вот лишь несколько вариантов кинокартин, которые придутся по душе и вам, и детям, и создадут особую праздничную атмосферу в доме.

 

Полнометражные мультфильмы для всей семьи:

«Клаус»

«Гринч»

«Нико: путь к звездам»

«Полярный экспресс»

«Секретная служба Санта-Клауса»

 

Художественные фильмы про Новый год и Рождество:

«На месте принцессы»

«В поисках Санта Лапуса»

«Эльф»

«Рождественская история»

«Санта-Клаус»

Наиграться в настольные игры

Когда у вас будет более подходящий повод поиграть всей семьей в настольные игры, если не на каникулах? Можно выбрать что-то классическое: шахматы, шашки, лото или домино. А можно опробовать какую-нибудь из современных игр. Сейчас на прилавках детских магазинов выложено бесчисленное множество по-настоящему интересных и увлекательных логических, стратегических, ассоциативных, шуточных и других «настолок». Игра на тему, интересную вашему ребенку, способна скрасить любой, даже самый обыденный день.

 

Испечь новогоднее печенье

Еще один чудесный вариант для совместного времяпрепровождения в зимние каникулы это кулинарный мастер-класс, который будет проходить… на вашей кухне! Подберите заранее несложный рецепт вкусного печенья, и увлекательный вечер вам обеспечен. Дети обожают работать с тестом! Ну а то, что потом плодами своего труда можно будет полакомиться, вдохновит их на мастер-класс еще больше.

 

Будет здорово, если предварительно вы купите специальные формы для печенья в виде елочек, ангелочков или звездочек. Все это добавит новогоднего настроения вашему гастрономическому занятию.

 

Рецепт апельсинового печенья с корицей

1 яйцо

100 г сливочного масла

90 г сахара

190 г муки

1 апельсин

По ½ чайной ложке корицы и соли

Сахарная пудра для присыпки

 

Масло комнатной температуры соединить с сахаром и яйцом и тщательно перемешать. Добавить муку, соль, корицу и цедру апельсина и поместить тесто в морозилку на 45 минут. Затем присыпать стол мукой, раскатать тесто и вырезать печенье разной формы.

 

Застелить противень пергаментной бумагой, выложить на него печенье и запекать примерно 10 минут в духовке, разогретой до 180°С. Готовое печенье посыпать сахарной пудрой и подать к столу.

 

Нарядить елку

Какой Новый год без елки? Каждый ребенок ждет у себя в гостях зеленую пушистую красавицу, под которую в новогоднюю ночь Дед Мороз положит заветные подарки. Наряжая праздничную елочку, не забудьте привлечь к этому процессу всех членов семьи от мала до велика. Пусть ваше чадо поможет подобрать для елки игрушки по своему усмотрению или даже украсит красавицу на свой лад.

 

Поставить домашний спектакль

Почему бы в один из зимних вечеров не поставить у вас дома какой-нибудь новогодний спектакль? Это развлечение не оставит равнодушным ни одного ребенка, ведь в каждом из них есть актерский талант и желание подурачиться. Игра в театр одна из любимых детских игр во все времена.

 

Выберете сказку, которую ваш ребенок хорошо знает, придумайте костюмы из подручных материалов (в качестве альтернативы можно устроить кукольное представление с самодельными куклами из варежек и перчаток), порепетируйте несколько раз, и ваша маленькая труппа готова дать свое первое представление! В качестве благодарных зрителей можно позвать бабушек и дедушек или друзей. Этот вечер точно запомнится всей семье!

 

Посетить ярмарку

В канун новогодних праздников на центральной площади традиционно устраиваются рождественские ярмарки. Советуем отправиться на гуляния после захода солнца, чтобы насладиться всей прелестью и красотой уличной иллюминации и горящих на городской елке огней.

 

Согреться в холодный вечер помогут горячие напитки и вкуснейшие закуски, которые продаются в многочисленных лавках. И не забудьте принести домой с ярмарки какой-то праздничный презент, будь то сувенир hand made или какое-то новогоднее угощение.

 

Поехать в путешествие

 

Если позволяют время и финансы, можно отправиться всей семьей в предновогоднее путешествие в горы или в какой-нибудь прекрасный европейский город. В канун Рождества Европа особенно очаровательна, а новогоднюю атмосферу здесь можно черпать ложками.

 

Один из самых притягательных европейских городов в предрождественское время Прага. Кроме того, что Прага прекрасна сама по себе, ее рождественский рынок является одним из старейших в Европе. Другие популярные рождественские ярмарки устраиваются в Берлине, Вене, Будапеште, Франкфурте, Кельне и Лондоне.

 

Страсбург еще одно сказочное местечко, которое заслуживает вашего посещения. Этот город зовут столицей Рождества неспроста: первую праздничную ярмарку здесь устроили еще в 1570 году, и с тех пор рождественский рынок стал не просто традиционным, но и одним из лучших в Старом Свете.

 

Ну а если хочется чего-то еще более особенного, то поезжайте в крошечный итальянский городок Губбио, расположенный в провинции Перуджа, у подножия горы Инджино. Это местечко славится тем, что в декабре здесь зажигается самая большая елка в мире. Это не обычное дерево, а гигантская световая инсталляция на склоне холма, которая в свое время попала в Книгу рекордов Гиннесса. В прошлом году на установку 650-метровой елки с рождественской звездой на верхушке ушло 3 000 разноцветных огней и 8,5 км кабеля. Зрелище поистине впечатляющее!

 

Еще одна замечательная традиция, которую можно ввести в жизнь вашего ребенка на зимних каникулах, — подведение итогов уходящего года. Их можно записывать, зарисовывать или просто проговаривать вслух. Какое событие этого года было для меня самым важным? Какие в этом году у меня были достижения? Чему новому я научился? Сколько новых друзей я завел, и кому я помог в течение года? Обсудить эти вопросы вместе с ребенком будет очень полезно и интересно. Так вы лучше его узнаете, а он научится лучше понимать себя, осмысливать свои успехи и ставить перед собой новые цели.

 

Екатерина Микитенко



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 1.4599907398224