июнь 26, 2019
Аллергия: Как защитить себя
Аллерголог высшей категории, врач American Medical Center – Лидия Корноголуб.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Аллергия – одна из проблем современного мира, которая с каждым годом становится всё более масштабной.

Яркое солнце, цветущие растения, насекомые и многое другое могут стать причиной аллергии.

 

Современная проблема

Аллергия – не болезнь в привычном понимании, это острая реакция иммунной системы ор- ганизма на некоторые вещества (аллергены), которая развивается при непосредственном контакте с ними. Организм решает, что некоторые вещества, безвредные для большинства людей, представляют для него опасность, и начинает бурно реагировать после контакта с ними.

Учитывая то, что аллергия – это реакция организма, а не болезнь, полного излечения от этой проблемы на данный момент не существует. Современная медицина предлагает профилактические меры, а также лечение антигистаминными препаратами, устраняющими симптомы аллергии.

Хотя аллергия может развиться почти на любой продукт или вещество, существует ряд факторов, провоцирующих ее. К ним относят наследственность, плохую экологию, ослабленный иммунитет, бесконтрольный прием антибиотиков, стресс.

 

Летнее обострение

Летом отмечается увеличение случаев аллергической реакции за счет того, что в этот период года больше факторов, которые чаще других становятся причиной аллергии.

 

Цветочная пыльца

Пыльца цветущих растений – один из самых сильных аллергенов. У сезонной аллергии на пыльцу даже есть свое название – поллиноз, и этот вид является одним из самых распространенных в мире.

 

Распространенные симптомы аллергии на пыльцу

Сильный насморк.

Отечность и заложенность носа.

Слезотечение, припухлость, покраснение глаз.

Частое чихание, кашель.

Ощущение зуда в глазах.

Возможна бронхиальная астма.

 

Аллергия на солнце

Яркое солнце дарит нам красивый загар и витамин D, но может и отрицательно сказаться на здоровье. Аллергия на солнце способна испортить долгожданный отдых и принести массу нежелательных последствий. Фотодерматит (так называется этот вид аллергии) проявляется при взаимодействии солнечных лучей с каким-либо веществом, находящимся на коже или в коже.

Спровоцировать аллергию на солнце могут духи, туалетная вода, кремы, мази и дезодоран- ты, которыми пользуются перед выходом на улицу. Химические вещества, находящиеся в составе этих средств, при контакте с солнечным светом могут вызвать аллергию.

 

Симптомы аллергии на солнце

Покраснение и воспаление кожи.

Шелушение кожи.

Зуд и жжение

 

Пищевая аллергия

Некоторые фрукты, овощи и ягоды относятся к продуктам с высокой аллергенностью. Чаще всего от летней пищевой аллергии страдают дети, но и взрослые могут столкнуться с такой проблемой. Повышенной аллергенностью отличаются малина, клубника, вишня, арбуз, помидоры и др. Также высок шанс столкнуться с аллергией на отдыхе, пробуя незнакомые блюда.

 

Симптомы пищевой аллергии

Высыпания на коже, сопровождающиеся сильным зудом.

Крапивница, экзема, реже аллергический ринит, кашель.

Анафилактический шок.

 

Аллергия на насекомых

Порой достаточно соприкоснуться с насекомым, чтобы началась аллергия. Может привести как к небольшому местному раздражению на коже, так и к анафилактическому шоку, и даже летальному исходу.

 

Симптомы инсектной аллергии

Покраснение на коже.

Раздражение, кожный зуд.

Анафилактический шок.

Отек Квинке.

 

Лечение

Лечение состоит в устранении симптомов аллергии. Антигистаминные препараты может назначить только врач-аллерголог. Наиболее эффективный метод избежать аллергии – это, по возможности, исключить или минимализировать контакт с аллергеном. Пациентам, страдающим от аллергии на пыльцу, рекомендована иммунотерапия.

Принцип терапии заключается во введении в организм небольшого количества аллергена до начала активного сезона цветения растений. Таким образом организм привыкает к аллергену и не так бурно реагирует в период обострения.

 

 

Полностью читайте в новом номере AQUARELLE июнь 2019



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.64279365539551