Май 23, 2023
«Кишинев — идеальное место для встреч!» Международный фестиваль исполнительских искусств BITEI 2023
Международный фестиваль сценического искусства BITEI-2023 соберет вокруг себя истинных ценителей культуры с 26 мая по 4 июня.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Актеры со всех уголков мира, выступления на открытом воздухе, желание творить и дарить людям вдохновение. 18 театральных, музыкальных и танцевальных представлений заставят по новому взглянуть на мир искусства.

«BITEI – очень важное культурное событие не только для нашего театра, но и для всей культуры нашей страны, для зрителей, которые проявляли большой интерес. Роль государства в организации этого мероприятия существенна и принципиальна. Это действие, имеющее особый статус. Так, решением правительства в 2016 году фестиваль BITEI получил статус события государственного значения, наряду с Международным фестивалем оперы и балета им. Марии Биешу и Международным музыкальным фестивалем «Мэрцишор». Для нас большая честь иметь этот статус», — заявил директор театра Петр Вуткэрэу.

На 13-м фестивале BITEI будут представлены двадцать театральных, музыкальных и танцевальных групп из разных стран: Китай, Южная Корея, Грузия, Япония, Италия, Польша, Румыния, Испания, Украина и Молдова. В рамках большого проекта будут проводиться художественные мастер-классы, дебаты, панельные дискуссии и пресс-конференции с участием известных личностей в области исполнительского искусства.

«BITEI — опора театральной жизни Республики Молдова. Сейчас особенно важно его возвращение после семилетнего перерыва», — рассказал министр культуры Молдовы Сергей Продан.

Фестиваль организован Министерством культуры Молдовы совместно с Национальным театром им. Эжена Ионеско под высоким патронатом президента Майи Санду и правительства, при поддержке примэрии Кишинева.

Фото: moldpresa.md



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 1.2553560733795