август 23, 2023
Как выбрать вкусный арбуз: 5 рабочих лайфхаков
Если и есть что-то приятное в августе, так это сезон арбузов. Именно в это время они окончательно дозревают и появляются буквально во всех продуктовых магазинах, уличных палатках и модных ресторанах.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Вообще, выбрать спелый и сладкий арбуз — задача не из легких. Согласись, можно сколько угодно стучать по нему и подносить к уху, но в итоге все равно наткнуться на недозрелый плод.

А для того, чтобы этого избежать, достаточно учитывать пять простых свойств хорошего арбуза. О них сейчас и рассказываем.

Целая корка

Не стоит забывать, что внешний вид арбуза очень важен. В идеале на нем не должно быть никаких трещин, вмятин и других повреждений (легкие царапины еще допускаются). Полоски должны отличаться заметным и ярким окрасом, а форма иметь четкое очертание — круглое или немного вытянутое.

Желтые пятна

Многие считают, что наличие на арбузе небольшого желтого пятна говорит о том, что ягода-гигант перезрела. На самом деле, все с точностью наоборот. Поскольку арбуз растет на земле, на том боку, где он лежал, со временем образуется желтый пигмент. Поэтому присутствие такого пятна говорит о том, что плод вызрел самостоятельно и набрался сладости. 

Гендер имеет значение

Мало кто знает, но у арбуза есть гендерные признаки. У плодов женского пола нижняя часть плоская, а у мужского — она выпуклая, с маленьким кружочком. Существует негласное правило, что «девочки» намного вкуснее и слаще, тем более, что в них практически нет семечек.

Правильный звук

Как ты мог заметить, при покупке арбуза каждый считает обязательным постучать по нему. Однако мы уверены, что большинство людей так до конца и не понимает, какой же все-таки звук должен издаваться у спелого арбуза, поэтому использует этот «ритуал» как способ привлечения удачи.

Вообще, при постукивании у арбуза быть звонкий звук. Это говорит о его зрелости. Кроме того, если взять плод, при перестуке в другую руку должно отдавать что‑то вроде вибрации.

Усы, лапы, хвост 

Еще один спорный показатель хорошего арбуза — сухой хвостик. Одни считают, что это свойство присуще только свежим плодам, а другие наоборот уверены, что такое встречается у уже перезрелых и слишком водянистых ягод. Однако есть и те, кто покупает арбузы только с зелеными хвостиками — это говорит о том, что плод собрали совсем недавно, а значит, он находится в своем лучшем состоянии.

Главное, чего стоит избегать при покупке арбуза, это вялых и потемневших хвостов. Вот это уже точно говорит о том, что плод не самой первой свежести.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.58174204826355