январь 03, 2020
История одного хита: Happy New Year группы ABBA
Без этой песни не обходится ни один праздничный сезон — и так уже почти 40 лет! Рассказываем все самое интересное о бессмертном творении ABBA, песне Happy New Year.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Идея

Новогодняя композиция знаменитого шведского коллектива вышла на альбоме 1980 года Super Trouper. Пластинка была выпущена в ноябре, и группу сразу обвинили в "спекуляции на праздничной теме". Участница ABBA Анни-Фрид Лингстад высказалась на эту тему так:

Песня была придумана и записана еще перед нашими летними каникулами, а тогда мы даже не знали, когда выйдет альбом.

Действительно, Happy New Year оказалась одной из первых песен, созданных для новой пластинки. Солисты группы Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон работали над ней в самом начале 1980-го. В январе того года музыканты сняли дом на Барбадосе и отправились туда работать над новым материалом.

Значение

В тексте Happy New Year самое интересное то, что он не о самом празднике, как можно предположить, если не вникать в суть. Композиция начинается с упоминания о "сером утре" после новогодней вечеринки, когда "все шампанское выпито, фейерверки погасли". Это как раз самое время поздравить друг друга с праздником и подумать, что ждет нас в новом году. И тут все не очень-то оптимистично: авторы в припеве выражают надежду, что мы увидим "мир, где каждый сосед — твой друг", но при этом в куплетах есть, например, такие слова:

Иногда я вижу, как приходит новое смелое поколение, и я вижу, как оно процветает на пепле наших душ. Да, человек наивен, потому что считает, что все будет в порядке. Плетется, словно увязая в глине, и, не зная, что сбился с пути, продолжает идти дальше.

Есть и слова о разочаровании:

Сейчас мне кажется, что все наши прежние мечты умерли, теперь они — не больше, чем просто конфетти на полу.

 

Ну а заканчивается последний куплет фразой о том, что под занавес десятилетия мы не можем предположить, что ждет нас еще через десять лет и "что там, в конце 1989-го".

Бьорн Ульвеус сказал о смысле песни:

Мне кажется, одна из главных проблем современного западного общества — неуверенность в завтрашнем дне и пессимизм. Happy New Year как раз о том, как важно позитивно смотреть в будущее. Эта песня сама по себе политический манифест.

В общем, Happy New Year от ABBA — это не типичный праздничный гимн про елки, подарки и Санту, и в этом особое обаяние трека. Спустя 40 лет он, кажется, по-прежнему как никогда актуален.


Клип

Видео на песню Happy New Year снял режиссер Лассе Халльстрем: он работал над большей частью клипов группы начиная с самого первого видео — Waterloo. Кстати, ABBA — единственный коллектив, для которого шведский кинематографист, ставший впоследствии трехкратным номинантом "Оскара", создавал клипы.

После всех самых известных роликов ABBA Халльстрем снял целый ряд фильмов, ставших культовыми. Он режиссер лент "Что гложет Гилберта Грейпа", "Правила виноделов", "Шоколад", "Хатико", "Дорогой Джон", "Тихая гавань", "Пряности и страсти" и других.

Что касается клипа Happy New Year, то он частично снимался прямо в квартире Лассе. Как и еще два видео группы — Knowing Me, Knowing You и One Of Us.

 

 



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.68680691719055