март 26, 2015
Жизнь по расчету
Экономику лихорадит: лей обесценивается, цены на товары выросли, а зарплаты остались на прежнем уровне. Как правильно распорядиться кровно заработанными в кризисной ситуации?

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Экономику лихорадит: лей обесценивается, цены на товары выросли, а зарплаты остались на прежнем уровне. Как правильно распорядиться кровно заработанными в кризисной ситуации?

Каждый месяц квитанции от поставщиков услуг напоминают тебе, что пришло время платить по счетам, мобильные операторы рассылают сообщения с призывом оплатить минуты, проведенные за разговорами по работе или с подругой. Завтрак, обед и ужин – «по расписанию». Кроме того, нужно забежать в салон красоты, прикупить новое платьишко или кофточку. И вот всего середина месяца, а зарплаты как не бывало.


Хочешь грамотно управлять своими доходами? Давай посмотрим, что можно сделать.

Перераспределение бюджета
Кризис – звучит, конечно, страшно, но не смертельно, ведь жизнь продолжается. Отказывать себе в приятных мелочах и маленьких радостях не стоит. Основное правило здесь – оптимальный баланс между ценой и качеством товаров и услуг, который приемлем лично для тебя.

Одежда
Если нужно обновить гардероб, делай это сейчас. Распродаж лучше не дожидаться. Еще можно приобрести плащ, туфли и платья по старым ценам, а вот новые поставки будут рассчитываться, исходя из нового курса. Обрати внимание на малоизученные бренды и интернет-магазины. Приобретая одежду с помощью всемирной паутины, можно хорошо сэкономить, а заодно и расширить «модные горизонты».

Красота
Ставить эксперименты на себе любимой не стоит, тем более в кризисные моменты. Поверь, исправлять последствия выйдет дороже. Даже если любимый крем или краска для волос серьезно подорожали, не переходи на не проверенные косметические продукты, хоть они и дешевле. В лучшем случае – не подойдут, в худшем – последствия придется исправлять с косметологом. А вот пилинг, маску для волос и маникюр можно делать и в домашних условиях. Согласись, это уже какая-никакая экономия.

Путешествия
Думаешь сэкономить, отказавшись от отдыха? Собираешься поработать, будучи в отпуске? Откажись от этой идеи. Чтобы быть в форме, организму нужны разрядка и отдых. В этом году можно отказаться от затратных направлений и сделать ставку на новые маршруты. Даже в нашей стране есть интересные исторические и туристические зоны, с которыми стоит познакомиться поближе.  

Оптимизируем расходы
В нестабильной экономической ситуации, так или иначе, приходится сокращать расходы и откладывать серьезные покупки до лучших времен.


Крупные вложения

Машина, дача, квартира, дорогие ювелирные украшения и бытовая техника – для таких приобретений сейчас не время. Конечно, ты можешь позволить себе такое вложение, но только в том случае, если в состоянии единовременно выплатить всю сумму. Оформлять кредит или ипотеку сейчас крайне не надежно. Из-за нестабильного курса кредитные ставки повышаются, условия кредитования становятся менее выгодными. А после кризиса приобретение может упасть в цене. В итоге ты переплатишь значительную сумму.

«Нет» расточительству

Согласись, одно дело – купить хорошую сумку, которая дополнит гардероб, и другое – слепо идти на поводу у моды. Оставайся верной себе и твердо скажи «нет» разным must-have. К ним придется докупить очень много вещей, через 2–3 месяца всё это выйдет из моды, и потраченные деньги уже не вернешь.

Валюта или леи
Если ты не финансовый гений и не заядлый экономист, не пытайся преумножить свое состояние при помощи манипуляций на финансовом рынке. Кризис – это время для ловкачей, которые обязательно воспользуются твоей плохой информированностью. Не поддавайся манипуляциям или всеобщей панике. Скупать или продавать валюту сейчас не время. В идеале ты останешься при своих, в противном случае – серьезно потеряешь.

Вкладывай в себя
Во время кризиса расставаться с деньгами не хочется. Но национальная валюта обесценивается, значит, надо вложить деньги во что-то действительно стоящее. Вкладывай средства в то, что действительно имеет для тебя ценность. В таком случае ты останешься в выигрыше даже в кризис.

Здоровье
Кризис – время стрессов и постоянного напряжения. Значит, нужно уделять своему здоровью особое внимание. Обращаться к врачам нужно вовремя. Ждать, что медицинские услуги и лекарства подешевеют, нет смысла, ведь большинство препаратов в нашей стране импортируются. Вообще лучше действовать на предупреждение, поэтому стоит вложиться в профилактику. Приобрети абонемент в фитнес-клуб, питайся качественными продуктами, купи витамины и пройди курс детоксикации.

Образование
Как правило, в кризис рабочих мест становится меньше, а претендентов на вакансии больше. У работодателей более завышенные требования к соискателям. Поэтому самое время пройти курсы повышения квалификации, подучить язык или приобрести другие знания, которые помогут закрепиться на старой работе или найти другую, более доходную. Кстати, можно пройти курсы визажистов. Освоишь новое дело – сократишь расходы на походы в салоны красоты.

Семья
Кризис – не повод забывать о близких и экономить на них. Как правило, во время финансовой нестабильности людям свойственно становиться более жесткими. Чтобы такого не случилось, старайся проводить больше времени с друзьями и родными, даже заведи для этого отдельную статью расходов. Прогулки в парке, пирог, испеченный своими руками, поход в кафе тебя точно не разорят, зато ты пообщаешься с близкими, поддержишь их.

5 правил жизни в кризис

    Не трать все сбережения в начале кризиса.
    Всем не запасешься. Не поддавайся всеобщей панике.
    Не бери в долг, особенно в валюте, отдавать придется намного больше.
    Не очень доверяй прогнозам, зачастую в них мало правдивой информации.
    Всё, что может, должно приносить доход. Используй разные активы, вложения и др.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.74338340759277