Май 27, 2015
Залечь на дно в Брюгге, и еще 6 отличных идей уединенного отдыха
Есть места, которые ничем не уступают «раскрученным» достопримечательностям, в них влюбляются всерьез и надолго,

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Есть места, которые ничем не уступают «раскрученным» достопримечательностям, в них влюбляются всерьез и надолго, но лишь избранные, а для большинства они так и остаются неизвестными. Настало время «затеряться» на узеньких улочках, среди разноцветных домиков, валяться на пустынных пляжах и есть свежайшие морепродукты в укромных уголках Земли!

 

Куда: Брюгге, Бельгия

Зачем: Прокатиться по извилистым каналам на катере

Удивительно, но за последние столетия город практически не изменился. Брюгге в первозданном виде сохранил свою изящную средневековую красоту: тихие мощеные улочки, узенькие каналы, резные фасады причудливых домиков, древние церкви. Он словно нарисован кистью художника и застыл в том времени, в котором был создан

Что сделать: Взобраться на башню Белфорд

Начать лучше всего с площади Гроте-Маркт, именно здесь находится одна из главных достопримечательностей города – башня Белфорд, получившая особую известность после выхода фильма «Залечь на дно в Брюгге». Высота башни 83 метра, и, преодолев 366 ступеней, можно насладиться потрясающим видом на город и Фландрию.

Что посмотреть: Скульптуру работы Микеланджело «Дева Мария с младенцем»

Находится в церкви Богоматери (Нотр-Дам). Ее колокольня высотой 122 метра стала одним из символов Брюгге.

 

Что съесть: Главная приманка для гурманов – шоколад

Город считается родиной пралине и едва ли не шоколадной столицей мира. Здесь находится один из крупнейших в Европе музеев шоколада и, конечно, много магазинчиков, кафе, где можно отведать вкуснейший шоколад. Для тех, кто предпочитает более сытную еду, подойдут традиционные блюда из птицы: запеченный фазан, куропатка или кроличье рагу. Прекрасным дополнением ужина станет отличное бельгийское пиво – в стране варят несколько сотен сортов этого напитка.

 

 

Куда: Довиль, французское побережье Ла-Манша

 

Зачем: Получить «гастрономический оргазм»

Этот курорт, где обязаны побывать все влюбленные, еще называют 21-м округом Парижа. Два часа на электричке, и вы на «игрушечном» вокзале, а дальше: живописные пейзажи французского побережья, уютные уличные кафе, знаменитый ипподром Clairefontaine, на котором скачки проводятся с 1864 года.

 

Где побывать: На пляже Довиля (даже в непогоду)

Прогуляйтесь по знаменитой дощатой пешеходной мостовой Les planches, проложенной вдоль пляжа, и почувствуйте себя одной из дам с картин Моне – воздушной, слегка загорелой и с зонтиком от солнца.

 

Известная деревянная мостовая вдоль пляжа была изначально сделана специально для дам буржуа. Здесь они могли наслаждаться видом, дышать морским воздухом и не пачкать подол платья. Сейчас пляж Довиля – излюбленное место для прогулок и простых парижан, и знаменитостей, у них здесь есть даже именные кабинки для переодевания. Среди них Майкл Дуглас, Морган Фриман, Сьюзан Сарандон, Аль Пачино.

Что съесть: Попробовать улитки в ресторане La Peniche

На побережье лучше всего выбирать блюда из рыбы и морепродуктов: морской волк, серая дорада, лангусты, мидии – жареные, вареные, тушеные – заслуживают самого пристального внимания.  

 

Куда: Блед, Словения

Зачем: Покататься на лодках–плетнах

Этот удивительный город-курорт будто декорации к волшебной сказке: средневековый готический замок на краю утеса, прозрачное изумрудно-зеленое озеро Блед и маленькая церквушка на крохотном утопающем в зелени островке посреди озера.

Чем заняться: Спуститься на велосипеде с крутого горного склона

Или прокатиться по окрестностям. Или просто подышать чистым альпийским воздухом. Попасть на остров можно на традиционных словенских лодках-плетнах, напоминающих венецианские гондолы – не отказывайте себе в удовольствии прокатиться на них. Конечно, можно воспользоваться и обычной лодкой, но в этом случае грести придется самостоятельно.

Что съесть: Жареные чевапчичи

Блюда из свинины здесь пользуются самой большой популярностью. Также стоит отведать аналог равиолей жликрофи, голаз (гуляш), который готовят из оленины. В Словении, как и в Австрии, Венгрии, отменные сладости. Самым безобидным для фигуры десертом среди булочек, пряников и пирогов с орехами, изюмом и маком будет инжир в шоколаде.

 

Куда: Фройденберг, Германия

Зачем: «Телепортироваться» в XVII век

Добро пожаловать... в открытку! Куда ни глянь, готовые иллюстрации к глянцевому журналу о путешествиях или красивая открытка, на которой так и хочется написать «Без фотошопа», настолько нереально выглядит этот средневековый городок с романтичными фахверковыми домиками в оправе зеленых холмов и долин.

Что сделать: Купить билет в Южновестфальский Летний Театр

Волшебные ощущения ждут тех, кто побывает в этом театре, ведь его сцена окружена лесом и скалами. Зрительские места находятся под крышей, так что представления удобно смотреть в любую погоду.

Куда пойти: В Альте Флеккен

Центр города выстроен в фахверковом стиле и выглядит как маленький городок XVII века. Подобного исторического центра, построенного в фахверковом стиле, больше нет нигде в мире.


Куда: Кайо-Коко, Куба

Зачем: Сделать «селфи» на фоне стаи фламинго

Здесь стоит бросить якорь после нескольких сумасшедших дней в Гаване с неиссякаемыми запасами рома и милонгами, длящимися до рассвета. Туристическая зона Кайо Коко славится бесконечными белоснежными пляжами, среди которых есть как почти дикие, так и исторические. Например, пляж Пилар с песчаными дюнами назван так в честь Хемингуэя, захаживающего сюда на одноименной лодке.

Где побывать: На пляже с говорящим названием «Фламинго»

Здесь можно увидеть стаи розовых птиц, взмывающих в бирюзовое небо. Сейчас популяция розовых фламинго на острове достигает 30 000 особей. Подводный мир тоже весьма интересный. Можно погрузиться в морскую пучину в районе коралловых рифов, кстати, один из них – второй в мире по величине.

Что сделать: Стать героями мелодрамы «Грязные танцы»

Здесь танцуют все, от мала до велика, невзирая на возраст, социальный статус и толщину кошелька! Помимо всем известной сальсы популярны реггетон, бачата, меренге. Так что не упусти возможности «потрясти булками» в местных клубах или на открытых танцевальных площадках.

 

Куда: Позитано, Италия

Зачем: Зарядиться позитивом на весь год

Миниатюрный городок Позитано в уютной долине между горами и морем издали похож на «выросшие» среди апельсиновых и оливковых деревьев детские пасочки. Его еще часто называют вертикальным городом, так как небольшие яркие домики спускаются каскадом с горы прямо к лазурному морю. Бетонных сооружений здесь, к счастью, не сыскать – строительство зданий на современный лад запретил еще маркиз Серсале, первый послевоенный мэр города.

Чем заняться: Покататься на яхте по кристально чистому морю

Предварительно, конечно, стоит «вооружиться» солнцезащитным кремом и шляпой. За 50 минут от Позитано можно добраться до скал Фаральони (кстати, они несколько раз появлялись в рекламных роликах аромата Dolce & Gabbana Light Blue).

Другой популярный морской маршрут – архипелаг Ли Галли. В 1922 году известный русский танцовщик и главный хореограф дягилевских «Русских сезонов» Леонид Мясин купил необитаемый скалистый остров недалеко от побережья и воздвиг на нем каменную виллу, в которой прожил всю жизнь. После его смерти остров приобрел другой легендарный русский танцовщик Рудольф Нуриев. Сегодня на «остров Нуриева», как его называют жители Позитано, можно попасть в определенные дни с экскурсией.


Что съесть: Равиоли с лимоном и артишоками в креветочном соусе

Главная кулинарная «достопримечательность» Позитано. Практически все блюда здесь подают с долькой лимона. Цитрусовые тут растут повсюду. Самые большие образцы достигают размера дыни. Такие стоит привезти в качестве сувенира.

 


Куда: Нерсборо, Англия

Зачем: Прокатиться на поезде по каменному виадуку

Еще один сказочный средневековый городок, выросший будто по велению волшебной палочки. Здесь можно сутками гулять, разглядывая руины старинного замка, цветущие сады, парки, уютные домики, вырубленные прямо в скале… А по пути можно зайти в старейшую в стране аптеку – открыта с 1720 года.

Что сделать: Купить билет на поезд

И прокатиться по мосту, который был открыт в 1851 году для филиала железной дороги Leeds & Thirsk. Элегантный виадук из камня через реку гармонично вписался в архитектуру города. Четыре пролета моста расположены над водой на высоте 24 метра. Поэтому как на мост, так и с него открывается потрясающий вид!

Где побывать: На гонке лежебок

«Кроватная» гонка традиционно проходит в Нерсборо каждое лето. На чемпионат по езде на кроватях собираются около 100 команд со всей страны. Несмотря на ленивую концепцию гонки лежебок, на деле всё не так просто. Задачу несколько облегчает недетский размер колесиков передвижных постелей, но всё равно везут гоночный снаряд шесть человек. Еще один «отдыхает» в кровати, хотя на самом деле он изо всех сил держится в койке и старается не выпасть на дорогу. Примечательно, что все кровати декорированы согласно тематике состязания – каждый год она меняется.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.66505146026611