Май 23, 2018
Все ЗА и ПРОТИВ. Что надо знать о работающем кондиционере?
Ох уж эти офисные будни! Между тем, кого вот-вот "продует", и тем, кто умирает от изнуряющей летней жары снова началась война. Разбираемся в том, что несет в себе работающий в офисе кондиционер.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Кондиционер может быть источником инфекции

В обычной системе кондиционера, чтобы тратить меньше энергии, устройство использует воздух, который уже есть в офисе. Кондиционер гоняет воздух через себя многократное количество раз, при этом воздух внутри помещения загрязняется. Идеальный вариант - покупайте кондиционер хотя бы со специальной функцией очистки воздуха. Это решение хорошее, правда, при условии, что вы будете регулярно менять фильтры.

Загрязненные фильтры могут вызывать астму, аллергические заболевания, одышку, кашель и обострения хронических болезней.

У кондиционера есть обитатели

В любом кондиционере образуется конденсат. С лишней влагой справляются трубки за пределами здания — поэтому на улицах вы часто можете видеть капающую воду.

Если вся влага остается внутри кондиционера, то она становится наилучшей средой для всех известных науке микроорганизмов, и все они в этих условиях прекрасно размножаются. 

Как не прискобно было бы это принимать, но микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности вместе с охлажденным воздухом  так или иначе выходят в проветриваемое помещение.

 

Польза ионизатора и увлажнителя

Одной из темных сторон кондиционеров признана сухость воздуха. Сухость, в свою очередь, провоцирует заболеваемость гриппом, который наиболее активен именно в сухом воздухе. Относительная влажность воздуха должна быть 40–60 %, так что приобрести увлажнитель все-таки советуем.

Что касается ионизации, то она обычная маркетинговая уловка. К сожалению, до сих пор подтвердить эффективность и необходимость ионизации для здоровья не получается. В базе научных исследований ионизация пока представлена всего в шести работах, все еще не вызывая достаточного доверия. 

О том, можно ли простудиться?

Тело человека легко адаптируется к окружающей среде. Когда с жары человек резко заходит в холодное помещение, то тело безусловно чувствует холод несмотря на то, что перепад температуры резкий. Тем не менее, для нормально работающего организма это не страшно.

Чтобы кондиционер не был опасным, следует...

...следует вовремя менять фильтры и не экономить на обслуживании систем охлаждения воздуха. Профессионалы советует перед сезоном активного использования кондиционера проводить техобслуживание.

Сменой фильтров и чисткой воздуховодов должны заниматься специалисты, а вот дома, профессионалы советуют сохранять инструкцию к кондиционеру и следовать ее указаниям. Также, чтобы кондиционер был минимально опасен "всеобщему офисному" здоровью советуем как можно чаще впускать свежий воздух.



читайте также
SQL exec time = 4.2954039573669