ноябрь 03, 2014
Витамины из пакета
Приближается зима. Местные сезонные фрукты и овощи постепенно исчезают с прилавков. И яркие пакетики с замороженными продуктами начинают смотреться более привлекательно.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Приближается зима. Местные сезонные фрукты и овощи постепенно исчезают с прилавков. И яркие пакетики с замороженными продуктами начинают смотреться более привлекательно. Но скажем откровенно: у многих из нас «ледяные витамины» вызывают недоверие. Попробуем разобраться, насколько они полезны.

 

Почему надо брать?

Высокое качество

Плоды перед тем, как допустить к замораживанию, проверяют, и в морозильную камеру отправляют фрукты и овощи высокого качества и определенной степени зрелости. Используют только сезонные овощи и фрукты – именно в них содержится максимальная концентрация витаминов и минимальное количество нитратов и химических добавок.

Натуральность

При заморозке продуктов не применяют пищевые добавки, консерванты, красители и прочую «химию».

Полезность 

Замороженные овощи и фрукты считаются полезнее импортных «свежих», которые продаются у нас зимой. По результатам исследования, продукты, которые проделывают длинный путь, теряют много витаминов и минералов. А замороженные плоды сохраняют питательную ценность благодаря тому, что подвергаются обработке через несколько часов после того, как были собраны.

Удобство и разнообразие 

Производители моют, чистят, нарезают и даже смешивают продукты, изготовляя витаминные коктейли. В холодильниках супермаркетов можно найти широкий ассортимент фруктов, ягод и овощей. Те, кто любит фантазировать на кухне, могут самостоятельно комбинировать их, а те, у кого нет на это времени, – приобрести готовую смесь. Задача потребителя проста: правильно выбрать продукты и приготовить их.

Как выбирать?

1. Обрати внимание на срок хранения, он должен быть не больше полугода. Чем меньше времени продукт лежит замороженным, тем лучше.

2. На упаковке должно быть указано, что продукт изготовлен с помощью быстрой глубокой заморозки при температуре –35 градусов.

3. Не покупай пакеты, в которых овощи или фрукты слиплись в одну массу – это говорит о том, что продукт неправильно хранили и уже размораживали.

4. Смотри на состав: в замороженных ягодах и фруктах не должно сиропа или сахара, а в овощах – какого-либо соуса.

5. Обрати внимание на датчик температуры в холодильнике, где хранится товар: он должен показывать примерно –18 градусов.

 

Как правильно разморозить?

- Чтобы сберечь микроэлементы и витамины в овощах и фруктах, запомни главное: их нельзя долго размораживать. Если будешь медлить, они могут превратиться в «кашу», потемнеть, потерять вкусовые качества.

- Вода вымывает витамины и портит вкус замороженных продуктов, поэтому во время разморозки их нельзя мыть.

- Если ты собираешься подавать фрукты и ягоды в «свежем» виде, то размораживай их в закрытой упаковке. Если они предназначены для начинки пирога, размораживать не надо вообще, так же как и овощи перед варкой или жаркой.

- Чем в меньшем количестве воды будут вариться овощи, тем больше в них сохранится витаминов.

 

***

Я сама!

Не стоит самой заниматься заморозкой овощей и фруктов, потому что во время домашней заморозки из-за недостаточно низкой температуры в холодильнике теряются витамины. В промышленных условиях для приготовления таких смесей используют технологию быстрой заморозки, которая не повреждает структуру даров природы.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.47759890556335