март 26, 2015
Весна без простуд!
Холода остались позади. Но недаром говорят, что весной солнце «зубастое». Межсезонье – период простудных заболеваний, и мало кто может их избежать.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Холода остались позади. Но недаром говорят, что весной солнце «зубастое». Межсезонье – период простудных заболеваний, и мало кто может их избежать.

Как оставаться здоровым в любое время года, расскажет врач-терапевт Светлана Суетнова.

 

Наш консультант

Светлана Суетнова

Врач-терапевт


Возможна ли весна без простуд?

Если честно, то практически нет. Но не стоит этого пугаться,  это нормально. С наступлением весны меняются световой день, погода, одежда, двигательная активность, организм перестраивается с низкой солнечной активности на большую, адаптируется к другому температурному режиму. Все эти перемены внешнего мира, к которым организму предстоит приспособиться, влекут за собой простуды. Но риск простудных заболеваний можно снизить, позаботившись о здоровье, иммунитете заранее.

От чего зависит «качество» иммунитета?

Иммунная система необходима человеку, чтобы защититься от внешних чужеродных вторжений, контролировать физиологические реакции организма и обеспечить нормальное функционирование кровеносной системы. Наша иммунная система быстро распознает посторонние агенты, которые вторгаются в организм, и сразу включает адекватный защитный ответ – так называемую иммунную реакцию. В наибольшей степени состояние иммунной системы зависит от того, что в нас «заложили мама с папой» и какой образ жизни вы ведете. Запомните, иммунитет не покупается в аптеке, а эффективность иммуномодуляторов до сих пор не доказана. Для того, чтобы стать олимпийским чемпионом, нужно много и регулярно тренироваться. Для того, чтобы стать олимпийским чемпионом здоровья или просто человеком с крепким иммунитетом, нужно делать то же самое.

Можно ли укрепить иммунитет, будучи уже взрослым, или это дело «врожденное»?

Не могу сказать, что укреплять иммунитет «никогда не поздно», здесь правильнее сказать, «чем раньше, тем лучше». Идеальным временем года для укрепления иммунитета является лето. В этот период закаливание  (а начинать надо именно с него) покажется вам не таким сложным и кардинальным действием. Как правильно закаляться, вы можете узнать от своего врача или на просторах интернета.

Следующий фактор, влияющий на иммунитет, хоть и не медицинский, но очень важный, – ваши мысли. Ученые давно доказали, что позитивные мысли благотворно влияют на организм. Страх и тревога вызывают выработку адреналина – повреждающего фактора для иммунной системы.

Следующим шагом навстречу  весне без простуд станет переход к здоровому питанию. Не путайте с диетой! Здоровое питание – это образ жизни, а не недельный диетический марафон. При здоровом образе жизни питание сбалансированное, и через какой-то промежуток времени «вредностей» просто не хочется.

Отдельно хочется поговорить о сне. Постоянное недосыпание приводит к сбою работы организма в целом. Поэтому вечером стоит пораньше выключить телевизор, компьютер и вовремя лечь спать. Здоровый сон – залог не только хорошего самочувствия, но и хорошего настроения, продуктивной работы и более интересного отдыха. Если у вас случается бессонница, гуляйте на улице перед сном.

Что вы можете сказать о народных средствах, укрепляющих иммунитет?

Всё, что дарит природа, всегда лучше того, что придумал человек. Чеснок и лук, содержащие природные фитонциды, славятся своими целебными свойствами. Но необходимо помнить, что большое количество этих продуктов в рационе может привести к раздражению желудочно-кишечного тракта. Многие, желая восполнить недостаток витамина C, готовят чай с лимоном. Это хорошо, но ведь наибольшее количество этого волшебного витамина находится в цедре.

Своим пациентам я советую по вечерам пить зеленый чай или чай с имбирем. Сделайте это своей традицией. Соблюдать ее нетрудно, а между тем это существенный вклад в укрепление иммунитета.

Какие ошибки люди чаще всего допускают, подставляя себя под «простудный» удар?

Истинное желание быть здоровым вряд ли кто-то сможет отбить, потому что желание рождает тысячу возможностей, а нежелание – тысячу отговорок. Правильно организовать свой досуг и отказаться от нездорового образа жизни – выбор каждого. Запомните главное: чем дальше человек отрывается от природы, тем слабее у него здоровье. Я считаю, что болезнь предупреждает человека, что он делает что-то не так.

Пациенты, обобщая разные признаки  недомогания, называют простудой и бронхит, и синусит, и пневмонию, и грипп, и др. А всё потому, что считают, что могут вылечиться сами.

Как правильно лечить простуду? Как понять, где та грань, когда ты можешь сам себя вылечить, а когда необходима помощь специалиста?

Давайте разбираться по порядку. Вы почувствовали недомогание,  у вас заложило нос. На данном этапе достаточно выпить чай с имбирем, липой или лимоном. Для  облегчения дыхания используйте обыкновенный физраствор для разжижения слизи и сосудосуживающие капли. Среди средств, обладающих противовирусной активностью при простуде, очень популярными в последнее время стали «Афлубин», «Вибуркол» и «Оциллококцинум». Это гомеопатические препараты, которые абсолютно безопасны. Если видите, что в течение двух дней ваше состояние не улучшается,  желательно обратиться к врачу.  

Отдельным случаем в лечении простуды является наличие кашля. Тут обращаться к врачу надо сразу же. Всевозможные сосательные пастилки и отхаркивающие средства, скорее всего, не помогут – ведь вы не знаете природу вашего кашля. Это может быть не просто простуда, а пневмония, при которой необходимо принимать антибиотики. Их может назначить только врач.

1. ОРВИ – это термин, объединяющий различного рода инфекции верхних дыхательных путей вирусной этиологии, которые могут иметь различные проявления: выделения из носовой полости, общее недомогание, першение и боль в горле, кашель. Проявления гриппа аналогичны, хотя могут быть и более выраженными. На фоне ОРВИ и гриппа могут возникать такие симптомы общей интоксикации организма, как повышение температуры тела, головная боль, мышечные и суставные боли.

2. Про то, что простуда передается воздушно-капельным путем, слышали, наверно, все. Но мало кто задумывается, что это означает на практике. Заразиться ОРВИ можно, не только попав в «зону обстрела» чихающего или кашляющего больного. Достаточно взяться за поручень общественного транспорта или ручку двери магазина, за которые брался простуженный, а потом поднести руку к носу, рту или глазам: вирус в частичках слизи может жить  7–12 дней. 

3. Инфекция быстро распространяется в так называемых организованных коллективах – детских садах, школах, в офисах, спроектированных в модном сегодня стиле open space. Достаточно появиться одному больному, и через несколько дней к нему могут «присоединиться» еще несколько человек. Так что, почувствовав признаки недомогания, лучше останьтесь дома и обратитесь к врачу.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.84691596031189