октябрь 01, 2014
Удар ниже пояса
С приходом холодов понимаешь, что летним нарядам пора отправляться в шкаф. Не желая менять легкую одежду и короткие курточки на теплое пальто, мы рискуем оказаться под ударом цистита.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Удар ниже пояса

С приходом холодов понимаешь, что летним нарядам пора отправляться в шкаф, но расставаться с любимыми сарафанами так нелегко! Не желая менять легкую одежду и короткие курточки на теплое пальто, мы рискуем оказаться под ударом цистита.

 

Наш консультант

Валентин Горинчиой

Врач уролог-андролог первой категории

 

Что такое цистит?

Цистит – одно из самых распространенных воспалительных заболеваний мочевыводящих органов. Эта болезнь чаще всего поражает женский организм из-за особенностей анатомического строения мочевыводящей системы. Симптомами цистита являются жжение и боль при мочеиспускании, дискомфорт, зуд и частые позывы в туалет.

Причины возникновения

Цистит – это воспаление мочевого пузыря, его слизистой оболочки. Возбудителями этого инфекционного заболевания могут быть такие бактерии, как кишечная палочка, стафилококк, протей и др. Пробраться в мочевой пузырь бактерии и вирусы могут различными путями: из мочеиспускательного канала, из половых органов и из отдаленных очагов воспаления.

Причинами возникновения цистита также можно назвать:

  • Пренебрежение правилами личной гигиены и гигиены половой жизни.
  • Переохлаждение организма.
  • Сидячий образ жизни.
  • Частое употребление острой, жирной и пряной пищи.
  • Ранее перенесенные гинекологические, урологические и венерологические заболевания, особенно, если их не долечили или занимались самолечением.
  • Другие хронические воспалительные процессы, такие как фолликулярный тонзиллит и хронические инфекции, вызванные неправильной гигиеной зубов.

Симптомы

Для цистита характерны чувство жжения во время мочевыделения, а также боль и резь внизу живота. Мочеиспускание возможно лишь малыми порциями, при этом сама моча может выглядеть мутной и с примесью крови. В течение двух-трех дней у больных могут ухудшиться самочувствие и заметно снизиться активность. Симптомом острого цистита также является повышение температуры тела до 37–38 градусов.

Виды и формы цистита

Острый. Возникает неожиданно. Симптомы проявляются в частом и болезненном мочеиспускании, резью и болевыми ощущениями внизу живота, кровью в моче. Обычно острый цистит длится в течение недели.

Хронический. Это следствие несвоевременного или неправильного лечения острого цистита. Симптомы те же, но менее выраженные.

Интерстициальный. Наиболее серьезная форма болезни, лечить которую непросто. Обычно выявить ее удается только после долгого обследования и безрезультатного лечения антибиотиками.

 

Как лечить

Прежде чем приступить к лечению, необходимо обратиться к специалисту и поставить правильный диагноз. Нужно сдать общий анализ мочи, анализ мочи на урокультуру, пройти УЗИ органов малого таза. После подтверждения анализов назначаются антибактериальная терапия и противовоспалительные лекарства. И, разумеется, необходимо соблюдать правила личной гигиены.

 

Возможные осложнения

Если не заняться лечением цистита вовремя или делать это самостоятельно, болезнь может перейти в хроническую форму. А это чревато такими осложнениями, как пиелонефрит (воспаление почек), гематурия (обнаружение крови в моче), уретрит, гломерулонефрит (заболевание почек) и т. д.

Профилактика

Для профилактики цистита старайтесь избегать переохлаждения, соблюдать правила гигиены. При сидячей работе устраивайте себе каждые час-полтора небольшие перерывы. Следите за своим питанием, если съели острую пищу и много жареного, запейте эту пищу большим количеством воды. Своевременно лечите хронические заболевания. Не перенапрягайтесь, избегайте физических нагрузок, недосыпания и стресса. При хроническом цистите необходимо сдать анализы для выявления возможной инфекции мочеполовой системы. При появлении первых симптомов следует обратиться к специалисту и ни в коем случае не заниматься самолечением.

***

Ежедневное употребление 1,5 стакана клюквенного сока помогает справиться с инфекцией мочевых путей и в два раза снижает риск обострения цистита.

***

Еще раз о главном

  • Соблюдайте личную гигиену.
  • Избегайте переохлаждения.
  • Не забывайте о витаминах.
  • Не носите синтетическое белье.
  • Не пользуйтесь прокладками на каждый день.
  • Во время половых отношений используйте презерватив.
  • Надо проверяться у гинеколога и уролога не реже четырех раз в год.

***

При цистите рекомендуется обследоваться у гинеколога, так как причиной заболевания могут быть инфекции, передаваемые половым путем.

***

20–25 процентов женщин переносят цистит в той или иной форме, а 10 процентов страдают от хронического цистита.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.66109418869019