Май 13, 2019
Топ-8 красных продуктов питания
Последний весенний месяц дарит много солнца и хорошее настроение. Кроме того, май – это яркие и полезные продукты. Предлагаем вам топ-8 красных продуктов питания.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

КРАСНАЯ РЫБА

Чаще всего под красной рыбой подразумеваются лососевые и осетровые: лосось, форель, семга, горбуша, кета, стерлядь, белуга и др. Говорить о пользе такой рыбы можно много, ведь она богата полезными веществами. Например, в красной рыбе содер- жится легкоусвояемый белок, благодаря которому данный продукт позволяет не набирать лишние килограммы. Одним из самых ценных элементов красной рыбы является селен.

Он помогает укрепить иммунную систему, замедляет процессы старения и, что немаловажно, препятствует образованию опухолей. Людям, работа которых связана с постоянной умственной деятельностью, такой деликатес позволяет скон- центрировать внимание, улучшить память и быть собранными.

Норма: 200–450 г в неделю.

 

ГРАНАТ

Плод гранатового дерева обладает насыщенным красным цветом и очень полезен. В нем содержится более 15 аминокислот. Одним из самых полезных его веществ является пуникалагин, который благотворно влияет на сердце. Если в день выпивать по 30 мл гранатового сока, можно снизить риск образования атеросклеротических бляшек на 30%.

Кроме того, гранат богат витамином K, который замедляет деформацию хрящевых тканей. Проще говоря, этот фрукт борется с артрозом – самым распространенным заболеванием суставов. При этом гранат – низкокалорийный фрукт. Помимо того, сок граната способствует удалению зубного налета и очищает полость рта от бактерий.

Норма: 30 мл гранатового сока или 1 плод в день.

 

БОЛГАРСКИЙ ПЕРЕЦ

Популярный в нашей стране овощ всегда можно найти на полках магазинов. Из-за высокого содержания витамина С полезен для повышения иммунитета. В красном перце витамина С больше, чем в лимоне. В нем содержится очень редкий витамин Р, который помогает работе сердечно-сосудистой системы.

Регулярное употребление болгарского перца способно снизить риск инсульта на 46%. Богат витаминами группы В и кремнием, эти элементы улучшают настроение, состояние кожи, ногтей и волос. Йод нормализует обмен веществ.

Норма: 1 крупный перец в день.

 

КРАСНОЕ ЯБЛОКО

Яблоко можно назвать одним из самых распространенных фруктов в мире. Самый полезный элемент, содержащийся в яблоке, – железо. Оно играет важную роль в образовании гемоглобина и имеет свойство защищать организм от бактерий. В красных яблоках содержится пектин, выводящий холестерин из крови. Клетчатка помогает в работе кишечника и ЖКТ. Яблоки улучшают здоровье костей, легочную функцию и др.

Норма: 3–4 фрукта в день.

 

КЛУБНИКА

«Клубничный сезон» начинается в конце мая и дарит нам отличную возможность насладиться этой вкусной и полезной ягодой. В клубнике содержатся железо, магний, калий, натрий, цинк, медь, кремний, фосфор.

Клубника делает кожу упругой и эластичной, поэтому многие косметические средства изготавливают с использованием этой чудесной ягоды. Популярный продукт во время диет и разгрузочных дней. Кроме того, в состав клубники входят эндорфины – «гормоны счастья».

Норма: 300 г в день.

 

ПОМИДОРЫ

Вкусные, сочные помидоры являются привычным продуктом для многих. В них содержится много витаминов, ми- нералов и полезных элементов.

Оказывают антибактериальное действие, снижают риск развития заболеваний сердечно-сосудистой систе- мы, благотворно влияют на разжижение крови, противостоят тромбообразованию. Омолаживают кожу, улучшают цвет лица, разглаживают морщинки. Плод на 94% состоит из воды, поэтому служит отличным диуретиком.

Норма: 2–3 томата в день.

 

ФАСОЛЬ

Красная фасоль – поставщик высококачественного легкоусвояемого белка. Это кладезь полезных элементов (кальций, железо, витамины группы В и др.).

Диетологи рекомендуют есть красную фасоль, потому что она способствует быстрому насыщению. Регулярное употребление красной фасоли оказывает благотворное влияние на иммунную, сердечно-сосудистую и нервную систему. Благодаря фасоли можно повысить уровень гемоглобина в крови. И, конечно же, фасоль заботится о нормальном со- стоянии волос, кожи и зубов.

Норма: 100–200 г в день.

 

СВЕКЛА

Полезнейший продукт. Регулирует жировой обмен и чистит организм. Это происходит благодаря содержащемуся в свекле бетаину. Как и многие продукты красного цвета, свекла помогает избавиться от насморка и повышает иммунитет.

Норма: 1 шт. в день.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.51366353034973