март 12, 2018
Спецпроект: Поколения
Уже стало доброй традицией, что весну мы начинаем с уютного семейного проекта, во главе которого находится хранительница семейного очага – женщина. Дорогие друзья, давайте вспомним, когда в последний раз вы были в гостях у бабушки или дарили маме цветы – просто так, без повода. Март – самое время уделить больше внимания самым дорогим женщинам в жизни каждого из нас – бабушке и маме.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

В нашем спецпроекте мы собрали пять семейных историй.
С детьми известных мам и их мамами мы поговорили обо всём: о воспитании, переходном возрасте, второй половинке, вкусах, слабостях, различиях и, безусловно, внешнем и душевном сходстве.

Всё начинается с любви, а слово LOVE звучит в каждой второй строчке наших любимых песен, слышится в каждом телефонном разговоре и читается в каждом SMS, адресованном особенным для нас людям.

Несмотря на то, что каждый из нас – часть одной большой семьи, все мы разные, со своими интересами, привычками, распорядком дня. Совсем неудивительно, что Orange LOVE – конвергентные услуги для всей семьи – стали настоящей сенсацией, ведь это доступная и выгодная возможность экономить деньги, комбинируя свой мобильный номер с новыми фиксированными услугами Internet + TV Acasă.

С Orange LOVE вся семья имеет возможность пользоваться интернетом, телевидением и мобильным телефоном на едином счету и экономить, комбинируя услуги.

Узнай больше, 797 или 022 977797

 

 

Алла Туз-Харет

Актриса, Maestru în Artă

Светлана Туз

Актриса, Maestru în Artă

Дмитрий Харет

Даниел Харет

 

Театр

Алла

Дети – это копии родителей. В мимике, интонациях, замечаниях, которые я делаю уже своим детям, узнаю мамины нотки. Я выросла в театре, видела маму на сцене. Естественно, что я мечтала стать актрисой, несмотря на то, что мама была против.

Светлана

Я знаю, какой это тяжелый труд. Естественно, мне не хотелось, чтобы мой ребенок окунулся в те же трудности, через которые прошла я.

Алла

Поэтому при поступлении в педагогический институт, а затем на хоровое дирижирование я специально сдавала экзамены на двойки. (Смеется.) Зато поступила на актерский факультет в Днепропетровске, причем рвение и желание были настолько велики, что меня взяли сразу на второй курс. Мама поняла, что бороться бессмысленно, и начала готовить меня к актерской карьере. Кстати, спустя годы история повторилась, но уже с моим старшим сыном.

Дмитрий

Меня, мягко говоря, отговаривали от театрального будущего. Я даже поступал в институт под другой фамилией – держал в секрете от родных эту новость. Очень тяжело было первое время, когда я пришел работать в театр. Я представлял в зале папу с блокнотом, в который он всё записывает; бабушку, которая всё запоминает; маму, которая волнуется за нас всех… (Смеется.)

Светлана

На самом деле сцена – это всегда очень эмоционально. Я плакала, и когда Аля впервые выходила на сцену, и сейчас плачу, когда Дима играет в спектаклях или Даня выступает в Театральном лицее. Для меня это всегда очень волнительно.

 

 

Анжела Мариан

Виолетта Мариан

Нонна Мариан

Софья Чокан

Домница Чокан

Паул Ефрим

 

Воспитание

Нонна

Наша мама строгая, и, мне кажется, так и должно быть. Поэтому я тоже довольно строгая мама. (Улыбается.) Нас, детей, родители очень любили, баловали, каждые выходные мы куда-то ходили вместе, но при этом у нас с сестрой были определенные обязательства и правила, которым мы должны были следовать.

Виолетта

Нас рано приучили к порядку, и это настолько вошло в привычку, что даже сейчас любой беспорядок доставляет мне дискомфорт. Не помню какого-то определенного совета, который мне дала мама, но на примере ее жизни я поняла, что хочу, а что не хочу переносить в свою жизнь.

Нонна

А я помню, что мама постоянно говорила: «Ты умная! Ты всё сможешь!» – эта фраза у меня отпечаталась в подсознании.

Анжела

Я всегда считала, что воспитывать детей и приучать их к дисциплине нужно с ранних лет. Возможно, это объясняется отчасти тем, что я сама прошла довольно сложный жизненный путь, и поняла, что добиться желаемого можно только упорным трудом. Мы с мужем решили с ранних лет приучать детей к самостоятельности. Дочкам даже выдавалась небольшая сумма денег, которой они могли сами распоряжаться. Нонна быстро тратила свои деньги и потом одалживала у Виолетты, а Виолетта собирала на что-то подороже. (Смеются.)

 

 

Валентина Фуртунэ

Оливия Фуртунэ

Телеведущая

Марк Ефремов

 

Вкусы

Оливия

Мы с мамой очень разные и по характеру, и по вкусам. Сразу видно, что мама много лет занималась спортом и ведет здоровый образ жизни. Я, в свою очередь, знаю, какие полезные вещества и витамины содержатся в определенных продуктах, ведь я получила много уроков правильного питания, причем дома. Надеюсь, к 60 годам я буду выглядеть так же свежо, как мама, и иметь такую же тонкую талию. (Улыбается.)

 

Детство

Валентина

Мои родители вернулись из Сибири, где я и родилась, в Молдову. Им пришлось начинать всё сначала, и забот у них было много. Мои сверстники были застенчивы, иногда даже слишком, нам многое запрещали. Своим детям мы уже старались предоставить свободу выбора и действий. Правда, оба наших ребенка (У Валентины есть еще сын Дориан Фуртунэ. – Прим. ред.) были ответственными. Оливия выросла в городе, имела возможность посещать кружки для детей. Она была послушной, любознательной и амбициозной, эти качества ей в будущем очень пригодились. Ей нравилось рисовать. У нее развито чувство прекрасного, поэтому, если нужно украсить дом или обновить гардероб, дочь – наш лучший советчик.

 

Воспитание

Валентина

Я рада, что мне удалось привить моим детям истинные ценности: научить уважать семью, бабушек и дедушек, людей в целом. Это главное.

 

Оливия

Мама никогда не заставляла меня делать то, что мне не нравится. Она даже не требовала помощи по дому. У меня было единственное задание – следить за порядком в своей комнате. Поэтому у меня было много свободного времени для игр и других дел, которые доставляли мне удовольствие.

Большинство кулинарных секретов я узнала у бабушки. Папа просил ее научить меня всему, что должна знать настоящая хозяйка, так что на летних каникулах меня ждали настоящие мастер-классы от бабушки.

Моя большая мечта – поступить в Национальный университет театра и кино в Бухаресте – осуществилась сразу после БАКа.

 

 

Жанетт Ерхан

Певица

Даниела Кулев

Блогер

Мариус Чебан

 

Детство

Жанетт

Я считаю, что всему свое время. Мне было только 18 лет, я была студенткой консерватории, когда забеременела. Было трудно, но мама меня очень сильно поддерживала. Я даже не брала академический отпуск, вечером стирала пеленки (памперсов тогда еще не было), а после готовилась к занятиям, играла на фортепиано. Честно, не помню, чтобы наша жизнь когда-нибудь была размеренной, мы постоянно куда-то мчались, спешили, но так даже интереснее. У меня трое детей – дочь и два сына, но, кажется, именно Дана унаследовала мой характер.

Дана

Мама всегда была при деле. Она занималась творчеством, одна из первых в столице открыла ресторан японской кухни, салон вечерних платьев. Я часто проводила время в ее ателье, а потом сама начала создавать интересные модели, какое-то время даже занималась этим бизнесом. Наверное, это у меня от мамы – трудолюбие. В 17 лет я устроилась на работу в отель – сначала на выходные, а затем и на полный день. Это был отличный опыт. Несмотря на то, что потом я училась на факультете туризма, именно практика в отеле дала мне самые важные знания.

Жанетт

Дане было пять лет, когда я впервые рассталась с ней. Я окончила консерваторию и получила контракт в Японии – в середине 90-х это было что-то фантастическое!

Дана

Зато у меня были самые красивые и оригинальные вещи, которые присылала мама, а у моих одноклассников – интересные фломастеры, карандаши, яркие тетрадки, которыми я делилась с ними. В то время это было сложно найти у нас, поэтому вызывало восторг у детей. И у меня дома был свой «Диснейленд»!

Жанетт

Моя жизнь связана со сценой. И, конечно, Дана тоже была вовлечена в процесс. У нас даже есть своя песня, а еще фото, на котором мы поем, а она лицо прикрывает рукой – стесняется. (Смеются.)

 

 

Аурелия Катарага

Анжела Сырбу

Генеральный директор холдинга AQUARELLE GROUP

Михаела Сырбу

Директор департамента маркетинга холдинга AQUARELLE GROUP

 

Воспитание

Анжела

Всё в жизни повторяется. Я думала, что никогда не стану такой строгой, как моя мама, но в итоге, конечно, стала. Даже сейчас, когда моя дочь Михаела уже совсем взрослая, ругаю ее, что зимой надевает легкое платье и забывает о шапке, – точно, как моя мама. (Смеются.)

Аурелия

Я действительно всегда была строгой, требовательной и к дочке, и к внучке. Кстати, мне до сих пор кажется, что Анжела недостаточно тепло одевается. (Смеются.) А еще, наверное, это правда, что к внукам мы более снисходительны, чем к детям. Михаелу я воспитывала гораздо мягче, чем дочь.

Михаела

Бабушка со мной делала уроки до третьего класса, учила меня французскому языку.

У нас есть своя семейная традиция: каждое воскресенье мы встречаемся всей семьей за обедом. У нас все женщины готовят вкусно, но если мы хотим чего-то особенного, то просим бабушку приготовить одно из ее фирменных блюд, например, знаменитые голубцы. Их просто обожают все, в том числе редакция AQUARELLE. (Смеются.) На днях я приготовила печень по ее рецепту – получилось очень вкусно.

 

Переходный возраст

Анжела

Признаюсь, однажды мне попался на глаза дневник Михаелы, и она в нем жаловалась, что мама постоянно на работе… Я понимала ее, но, с другой стороны, обстоятельства были таковы, что действительно нужно было много работать – иначе никак.

Михаела

Когда начинались летние каникулы, мама обычно спрашивала, что я буду делать. У меня даже было составлено что-то типа расписания на лето. Так что я всегда была при деле. В 16 лет, тоже с подачи мамы, я составила свое первое СV и решила найти работу, даже пошла на собеседование в одну туристическую фирму. В холдинге AQUARELLE я начала с отдела дистрибуции. Какое-то время работала в рубрике «Мода» (ездила на съемки, подбирала одежду для съемок), заменяла офис-менеджера, когда та была в отпуске.

Анжела

Мне кажется, это правильно, сейчас у Михаелы есть представление о работе каждого департамента.

Михаеле только исполнилось 18 лет, когда она уехала в Англию на учебу. Быстро интегрировалась, нашла друзей, работу, сама справлялась по хозяйству. Через год, когда я приехала к ней в гости, поняла, что мой ребенок уже совсем взрослый, самостоятельный.

 

Женские штучки

Анжела

Помню, когда я была ребенком, и маме делали комплименты, говорили: «Какая красивая женщина!», я так гордилась, что моя мама – красавица! От ее маникюра я была в восторге. Как мне нравились ее длинные ногти, покрашенные ярко-красным лаком! Мне хотелось «стащить» бутылочку с этим лаком и накрасить свои ногти. (Смеются.)

Михаела

У мамы прекрасный вкус. Обожаю ее бижутерию и порой кое-что из нее заимствую. У нас одинаковый размер обуви, поэтому мамины туфли мне тоже подходят. Наверное, это у женщин в крови: заимствовать что-то у близких людей. Когда мы ездили в гости к прабабушке, то первым делом забирались на чердак и копались в сундуках. Всегда находили что-то интересное: старые украшения, платья, книги, пластинки… Все-таки есть что-то особенное в вещах, которые принадлежали женщинам одной семьи, – особая энергетика.

 

 

Полностью читайте в новом номере AQUARELLE март-2018



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.83230185508728