сентябрь 05, 2012
Солисты театра оперы и балета исполнили в центре Кишинева арию «Хор рабов»
Солисты Национального театра оперы и балета «Мария Биешу» вновь вышли на акцию протеста на центральную площадь Кишинева, где исполнили «Хор рабов» из оперы Верди.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Солисты Национального театра оперы и балета «Мария Биешу» вновь вышли на акцию протеста на центральную площадь Кишинева, где исполнили «Хор рабов» из оперы Верди.

Продолжить акции артисты решили в связи с неэффективным менеджментом руководства театра, а также мизерными зарплатами.

По словам народной артистки Елены Герман, акция протеста перед зданием правительства не случайно началась с исполнения указанной оперной арии, так как солисты национальной оперы, «чувствуют себя не артистами, а настоящими рабами».

«Конфликт этот длится три года, у нас далеко не правильное руководство, благодаря которому мы остались без средств существования, и уже невозможно выходить на сцену, мы уже рабы», — отметила она.

Вместе с тем, солисты заявили, что «в Одессе певцы такого калибра, которые исполняют главные роли, получают не 2 тысячи леев, а полторы тысячи евро».

«Может быть это уничтожение нас, культуры вообще? Как можно в Европу вступить без культуры? Нет ни одной европейской страны без оперного театра, который является визитной карточкой», — подчеркнули исполнители.

Кроме того, артисты отмечают, что все работники театра подписали открытое письмо на имя президента Николае Тимофти, но все боятся увольнения, так как и со стороны профсоюза, и со стороны администрации театра происходит давление на артистов оперы и балета.

Вместе с тем, Елена Герман отметила, что министр культуры Борис Фокша пообещал встретиться с протестующими лишь 20 сентября и обсудить проблемы.

«Опять будут эти разговоры, а нам нужны действия. Про ситуацию в театре они все прекрасно знают, и нет никаких сдвигов. До прихода в театр директора Валерии Шейкан у нас зарплата была в два раза выше. Она пришла и урезала зарплату, и самое главное, все наши связи с Европой. Я имею ввиду, турне. Нам было трудно на этих гастролях, но мы могли существовать», — заявила народная артистка.

По словам главного оперного режиссера театра Элеоноры Константиновой, этой акцией протеста оперная труппа театра пытается обратить внимание на происходящее сегодня с искусством.

«Так нельзя относиться. Это единственный оперный театр в республике, страна богата талантами, которые выросли на этой земле, которые хотят работать на этой земле. Очень многие уже уехали, покинули, потому что на эту позорную зарплату жить нельзя. Балерины падают в обморок, балет развалился», — сообщила режиссер.

Также Элеонора Константинова отметила, что «для того и поставили молодого, энергичного директора, с полной поддержкой сверху, кем является госпожа Шейкан, которая должна думать, прежде всего, о сохранении театра и тех людей, ради которых вся администрация и существует. Театр не существует для того, чтобы содержать бухгалтерию и дирекцию, а для того, чтобы на сцене шли качественные, высокохудожественные спектакли».

источник: moldnews.md



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.79059767723083