январь 20, 2020
SAG Awards–2020: Узнай, как прошла церемония

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Минувшей ночью в Лос-Анджелесе состоялась 26-я церемония вручения призов актерской гильдии (Screen Actors Guild) — генеральная репетиция грядущей премии «Оскар» как минимум в четырех категориях. Лаконичное (чуть больше двух часов) и собранное (ничего лишнего) шоу традиционно порадовало любителей поглазеть на голливудских звезд — и в который уж раз оставило не у дел тех, кому в призовом сезоне дорога еще и интрига.

 

Дакота Фаннинг

 

Николь Кидман

 

Кэтрин Зета-Джонс и Майкл Дуглас

 

Дженнифер Лопес

 

Скарлетт Йоханссон

 

Шарлиз Терон

 

Риз Уизерспун

 

Имея несколько шансов нарушить консенсус или хотя бы вежливо взбрыкнуть, самая многолюдная голливудская гильдия не воспользовалась ни одним из них. Адам Драйвер продолжает проигрывать Хоакину Фениксу, Скарлетт Йоханссон — аплодировать выходящей за очередным призом Рене Зеллвегер, а оставшаяся без оскаровской номинации Дженнифер Лопес не смогла пойти по стопам Идриса Эльбы или Эмили Блант, одержав утешительную победу во второплановой категории.

 

Рене Зелллвегер и Хоакин Феникс

 

Особенно плохо для конкурирующих с фаворитами актеров то, что все четверо выступили с убедительными, более или менее грациозными речами, не позволившими академикам усомниться в том, что они делают правильный выбор. Даже наименее предсказуемый в этом смысле Феникс («Джокер») был предельно мил и благодарил не агентов с Руни Марой, а — в деталях — своих соседей по категории и «моего любимого актера Хита Леджера».

 

Брэд Питт и Дженнифер Энистон

 

Еще более веские победные дубли удались мини-сериалу «Фосси/Вердон» (выиграли оба исполнителя титульных ролей Сэм Рокуэлл и Мишель Уильямс) и «Удивительной миссис Мейзел». Второй сезон суперхита Prime Video был награжден за роль Тони Шалуба и лучший комедийный ансамбль — чье украшение Алекс Борштейн во весь голос настаивала на очевидном: премию надо было дать «Дряни». Ах да, очередной приз лучшей комедийной актрисе получила Фиби Уоллер-Бридж.

Дефиле странных и смешных людей у микрофона продолжила Хелена Бонем Картер — делегат от первенствовавшего в категории «Лучший драматический ансамбль» третьего сезона «Короны». Наконец, последняя статуэтка вечера была вручена актерскому ансамблю южнокорейских «Паразитов» — первому фильму на отличном от английского языке, награжденному этим призом. И, откровенно говоря, это решение напрашивалось — хотя бы во избежание разговоров о том, какими белыми оказались в 2020 году SAG Awards.

Мишель Уильямс

 

Лора Дерн

 

Так или иначе, «Паразиты» вновь доказали оправданность своих притязаний на «Оскар» в самой престижной категории «Фильм года», где за последние пару недель случилась видная невооруженным глазом смена караула. Военная драма Сэма Мендеса «1917» добавила к двум «Золотых глобусам» гран-при продюсерской гильдии, а вот «Однажды... в Голливуде» и «Ирландец» продолжают делить поклонников и терять позиции: эпосу Мартина Скорсезе пришлось утешиться призом за выслугу лет, которую получил Роберт Де Ниро.

Хелена Бонем Картер

 

Команда фильма «Паразиты»

 

Полный список очередных обладателей призов актерской гильдии:

Кино

Лучшая мужская роль — Хоакин Феникс, «Джокер»

Лучшая женская роль — Рене Зеллвегер, «Джуди»

Лучшая мужская роль второго плана — Брэд Питт, «Однажды... в Голливуде»

Лучшая женская роль второго плана — Лора Дерн, «Брачная история»

Лучший актерский ансамбль — «Паразиты»

Лучший каскадерский ансамбль — «Мстители: Финал»

 

ТВ

Лучшая мужская роль, мини-сериал или телефильм — Сэм Рокуэлл, «Фосси/Вердон»

Лучшая женская роль, мини-сериал или телефильм — Мишель Уильямс, «Фосси/Вердон»

Лучшая мужская роль, драма — Питер Динклейдж, «Игра престолов»

Лучшая женская роль, драма — Дженнифер Энистон, «Утреннее шоу»

Лучшая мужская роль, комедия — Тони Шалуб, «Удивительная миссис Мейзел»

Лучшая женская роль, комедия — Фиби Уоллер-Бридж, «Дрянь»

Лучший актерский ансамбль, драма — «Корона»

Лучший актерский ансамбль, комедия — «Удивительная миссис Мейзел»

Лучший каскадерский ансамбль — «Игра престолов»

 

elle.ru



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.97101998329163