июнь 23, 2014
Разоблачение мифов об углеводах
Огромное множество мифов существует об углеводах. Кто-то думает, что углеводы являются «главными врагами» для фигуры, некоторые просто, без всякой причины, называет их сахарами.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Огромное множество мифов существует об углеводах. Кто-то думает, что углеводы являются «главными врагами» для фигуры, некоторые просто, без всякой причины, называет их сахарами.

Давайте вместе в этой статье рассмотрим еще некоторые заблуждения насчет углеводов.

Миф первый. Мед полезнее, чем сахар

Если за основу взять точку зрения питания, то, собственно говоря, все сахара абсолютно идентичны. Будь то коричневый сахар, или же сахар-сырец, тростниковый сахар и так далее, то мед, по сравнению с ними, никак нельзя назвать более диетическим продуктом, чем рафинад.

В меде содержится множество минеральных веществ и ферментов, именно это и делает его намного полезнее рафинада. Но, как бы все ни было замечательно, в меде содержатся лишние сахарные калории.

Не дайте себя обмануть факту, что в ста граммах меда на семьдесят две килокалории меньше, чем в кубиках сахара. Мед на двадцать процентов состоит из воды, что означает, что сахар просто-напросто разбавлен в нем.

Помните, что если мед подвергается термической обработке, то все его полезные свойства улетучиваются, просто исчезают. Поэтому, выпечка с медом — это не более чем обыкновенная вкусная, сладкая пища.


Миф второй. Продукты растительного происхождения состоят из одних углеводов

Всегда необходимо помнить об очень важном и ценном источнике белка растительного происхождения, как бобовые. Они практически не уступают в пищевой ценности животному белку. А совершенно недавно ученые доказали, что самым оптимальным и подходящим растительным заменителем мяса является соя (исходя из ее состава).

Также употребление продуктов растительного происхождения даст вашему организму не только белок, но и очень нужную клетчатку, которая помогает стимулировать работу желудочно-кишечного тракта и надолго сохранит чувство сытости.


Миф третий. Молочные продукты полны углеводов

На самом деле, дисахарид лактозы - это один из углеводов, который содержится в молоке. Фермент лактаза расщипляет его до галактозы. Она очень быстро попадает в кровь и является легко усваиваемой.

Но в ста граммах обычного цельного молока всего-навсего четыре целых и семь десятых граммов углеводов. При том, что калорийность его не превышает шестидесяти килокалорий на сто граммов. Те, кто избегает излишних углеводов в своем рационе не стоит бояться молока.

Кстати говоря, молоко очень полезно благодаря высоким содержанием кальция, который именно из него очень легко усваивается, а не низким количеством содержания углеводов.


Миф четвертый. Продукты из цельного зерна только для худеющих и страдающих от диабета

Цельное зерно — это очень важная и незаменимая составляющая любого рационального питания. Именно из-за того, что в цельнозерновых продуктах содержится много клетчатки, это помогает не чувствовать голод в перерыве между завтраком и обедом, что помогает избежать сомнительного перекуса шоколадным батончиком.

Более того. Данная группа продуктов содержит витамины группы B, антиоксиданты и белок.

Не является необходимым покупать отруби в специализированных отделах магазинов для диабетического/диетического питания. Попробуйте цельнозерновой хлеб, крупы, неочищенный рис. Если овсяная каша уже приелась, то попробуйте популярный булгур или кус-кус.


Миф пятый. Если съедать по одному яблоку в день, то доктор не понадобится

Известная английская поговорка гласит «One apple a day keeps the doctor away» (Одно яблоко в день поможет забыть о докторе).

Но, по факту, одного яблока в день человеку абсолютно не достаточно. По рекомендациям диетологов в день необходимо съедать не менее пяти фруктов в день. А суммарное количество растительной пищи должно быть не менее пятисот граммов в сутки.

Стоит обратить внимание на продукты, у которых ниже гликемический индекс. И еще очень важный совет: избегайте излишек жира в рационе. Отдайте предпочтение запеченному картофелю, вместо жаренного на сковородке, «искупавшегося» в масле.


Самое главное

Углеводы — это незаменимая часть здорового питания. Излишнее потребление углеводов, особенно за счет излишек сахара, неизбежно приведет к появлению лишних килограммов и даже может привести к развитию опасных для жизни и здоровья заболеваний.

Углеводы стоит черпать из цельнозерновых продуктов, фруктов, овощей и бобовых. Именно они дают нашему организму столь необходимые белки, витамины, клетчатку и в то же время они не являются очень калорийными.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.48943591117859