ноябрь 30, 2015
Пять способов убедить собеседника
Нередко перед тобой стоит цель убедить собеседника в чем-либо и склонить его на свою сторону. Как сделать это?

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Индивидуальный подход
Перед тем, как вести беседу, постарайся узнать о человеке больше. Незначительная, на первый взгляд, мелочь, может сыграть решающую роль. Возможностей найти общее между двумя малознакомыми людьми на самом деле много. Например, оказывается, что вы оба любите плавание или ваши дети ходят в один и тот же садик. Поставь себя на место собеседника и представь, что ему больше понравится, а что его будет раздражать. Всегда в первую очередь думай о том, чтобы собеседнику было комфортно.

Мягкое убеждение
Агрессивные попытки убедить собеседника не приведут к положительным результатам. Даже если ты на все 100% уверена в том, что права, излишне активный натиск будет выглядеть со стороны как попытка навязать свое мнение другому человеку и, скорее всего, встретит отпор. Тем более, если речь идет не о коллеге, а о потенциальном клиенте фирмы.

Тактичность и уверенность в себе – лучшие помощники во время беседы. Если собеседник с тобой в чем-то не согласен, это не повод повышать голос или нервничать. Будь заранее готова к тому, что твои доводы могут не оказать должного эффекта. Вариант не самый позитивный, но тоже реальный. Продолжай беседу спокойным, уверенным тоном.

Не льсти без меры
Чтобы добиться расположения и убедить в чем-то другого человека, желательно сделать хороший комплимент в его адрес. Не пытайся льстить без меры, неестественный восторг производит скорее отрицательное впечатление. У каждого свое отношение к комплиментам, кому-то достаточно одного, а кто-то готов слушать их постоянно. Следи за реакцией собеседника. Если видишь, что после двух-трех комплиментов он расцвел и стал охотней с тобой общаться, ты на верном пути, но если на комплимент тебе ответили сухим спасибо, переходи к другой теме.

Четкие цели

Перед встречей составь для себя подробный план, в котором по пунктам будут описаны твои действия, аргументы. Ты должна четко знать, чего хочешь добиться. Не отступай от темы во время беседы. Постарайся не допускать, чтобы собеседник перехватил инициативу, развивал другую тему и задавал темп беседы.

Максимально заинтересовать собеседника – твоя основная задача. Это особенно важно, если знаешь, что время встречи ограничено. Перед встречей подготовь небольшую речь, прорепетируй ее и убедись в том, что твои доводы логичны и сильны. Если знаешь, что встреча продлится не более 10 минут, рассчитай время так, чтобы успеть сказать всё самое важное.

Сильные аргументы
Одного желания чего-то получить недостаточно, тебе понадобятся железные аргументы. Конечно, такие, которые заинтересуют собеседника. Помни, для многих важно мнение других, поэтому если ты скажешь, что продуктом или услугой, которую ты представляешь, пользуются ваши общие знакомые, а еще лучше человек, который является авторитетом для твоего собеседника, то будь уверена, что цель достигнута. Психологи советуют самый сильный аргумент, козырь приберечь на конец беседы.


Проси больше, чем ожидаешь получить. Возможно, первый раз тебе откажут, но зато согласятся на другие условия, которые будут выгодны для тебя.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.71302700042725