февраль 17, 2014
Пять продуктов, которые отнимают энергию
В зимнее время, когда хочется меньше двигаться и оставаться подольше в тепле, важно знать, какие продукты употреблять для бодрости.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Американские диетологи и физиологи составили список продуктов, которые лишают энергии. В зимнее время, когда хочется меньше двигаться и оставаться подольше в тепле, очень важно знать, какие продукты употреблять для бодрости. Диетологи и физиологи из университета Колорадо рекомендуют воздержаться от еды, которая отнимает жизненно важную энергию.

Коньяк и горькие настойки
Такие напитки зачастую советуют для бодрости. Но важно употреблять их в правильное время. Днем эти напитки гармонично взаимодействуют с гормонами, а под вечер начинают «дружить» мелатонином – гормоном сна. Возникает сонливость, которая, вопреки ожиданиям, не даст полноценного ночного отдыха. Мозгу будет не хватать кислорода, так как коньяк сначала расширяет, а потом сужает сосуды. В идеале на сон грядущий «пропустить» бокал красного вина и перекусить кусочком сыра. Вино содержит специальный антиоксидант ресвератрол, который снимает напряжение и спазмы сосудов. Сыр богат на аминокислоту триптофан, которая облегчает засыпание.
 
Сладости
Их употребление приводит к повышению уровня глюкозы в крови, который затем резко падает. Таким образом, человек неожиданно чувствует упадок сил. Вместо пирожных лучше съесть просто кусок черного или зернового хлеба с оливковым маслом.  
 
Мясо индейки
Такое полезное диетическое мясо действует на организм расслабляющее. Индейку не зря готовят на ужин.  
 
Мучные продукты
Подобно сладостям, приводят к скачкам в крови глюкозы. Кроме этого,  продукты крахмалистые, из муки мягких сортов, разбухают в желудке из-за клейковины. Это чревато чувством тяжести, которое приводит к желанию прилечь на полчасика.
 
Жареная пища
Организм затрачивает очень много энергии на ее переваривание, лишая тем самым энергии наше тело.
 
Диетологи советуют сократить дневное потребление перечисленных продуктов, а взамен налегать на богатые железом шпинат, яблоки, свеклу, гречневую крупу, фасоль, а также на хлеб с отрубями, сыры, орехы, зеленый горошек, содержащие витамины B1 и В12.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.54066300392151