ноябрь 25, 2019
Проект: Упор на иммунитет!
Иммунитет – естественная способность организма противостоять натиску бактерий, вирусов, инфекций и других микроорганизмов, которые могут оказать негативное действие на состояние здоровья. Крепкий иммунитет – это своего рода щит, не допускающий распространения болезни в организме.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Анжела Ткачук

Врач-терапевт

 

5 шагов к крепкому здоровью

  • Полноценный сон. Минимум 7 часов ночного сна – одна из основ хорошего самочувствия и крепкого иммунитета. Старайтесь засыпать не позже 12 часов ночи.
  • Разнообразный рацион. В ежедневное меню стоит добавить больше свежих овощей, фруктов, зелени. Не забывайте про белок – это молочные продукты, яйца, нежирное мясо. Жирные сорта рыбы, например, осетровые, скумбрия и другие, богаты омега-3. Исключить из рациона стоит фастфуд, копченые, жареные блюда, сахар, кондитерские изделия.
  • Физическая активность. Если на тренировки нет времени, старайтесь хотя бы 30 минут в день уделить прогулкам на свежем воздухе. Самые полезные виды спорта: активная ходьба, плавание, велоспорт, бег.
  • Закаливание. Контрастный душ – один из простых и доступных методов закаливания организма. Кстати, контрастный душ утром поможет лучше взбодриться, чем чашка кофе. Начинайте с небольшой разницы температур, постепенно увеличивая ее.
  • Избегание стресса. Стресс – одно из самых разрушительных явлений для организма. По возможности избегайте стрессовых ситуаций, переутомлений и лю- бого негатива.

 

Чезара Андронаки

Врач-отоларинголог

 

Местная защита. Простые правила для здоровой слизистой

  • Поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении (70% – оптимальная влажность, 18...20°С – температура воздуха).
  • В сезон острых респираторных заболеваний рекомендуется промывать нос физиологическим раствором.
  • Ежедневно выпивайте достаточное количество чистой воды.
  • Откажитесь от вредных привычек.
  • В целях профилактики используйте капли, содержащие масла, для увлажнения слизистой носа.
  • Если вы работаете в условиях повышенного загрязнения воздуха или запыленности, используйте защитные маски и чаще проветривайте помещение.

 

Вероника Чернолев

Врач-эндокринолог, нутриционист

 

Вкусно и полезно

Питание играет одну из ключевых ролей в формировании крепкого иммунитета. Основные правила: разнообразие рациона, натуральность продуктов, умеренность и правильное сочетание.

 

Какие продукты включить в рацион, чтобы не болеть осенью

Куриный бульон. Легкий, теплый и вкусный куриный бульон богат аминокислотами и коллагеном. Если добавить овощи, получится легкий суп, который обладает одним из важных свойств – блокирует воспалительные процессы в клетках и не дает инфекции рас- пространиться в организме. Хороший вариант – бульон из домашней или фермерской курицы.

Натуральный мед и продукты пчеловодства.

Мед – одна из самых популярных сладостей для поднятия иммунитета. Его добавляют в теплый чай или едят небольшими порциями в чистом виде. Но не стоит игнорировать другие продукты пчеловодства.

 

Михаела Болога 

Кинетотерапевт, специалист по физиотерапии

 

Для души и тела

Одна из популярных физиопроцедур для поднятия иммунитета – общий массаж. Массаж издавна известен как эффективное лечебное и расслабляющее средство. Специалисты рекомендуют проходить курс из 10–12 процедур раз в сезон (или в полгода) для поддержания формы и укрепления иммунитета.

 

Классический массаж.

Общий массаж активирует жизненно важные системы организма, участвующие в метаболизме и формировании иммунитета. Улучшает кровообращение, а значит, ускоряет обменные процессы в организме и помогает полезным веществам быстрее достигнуть цели. Уменьшает отеки за счет лимфодренажного эффекта.

Повышает мышечный тонус. Массаж помогает снять стресс, расслабляет, благотворно влияет на нервную систему.

 

Инфракрасная сауна.

Одна из процедур, направленных на детоксикацию, улучшение общего состояния организма, кровообращения и др.

 

Душ Виши.

Считается одной из лучших процедур для оздоровления и укрепления иммунитета. Принцип действия заключается в нежном воздействии капель воды, которые разбиваются о тело, производя массаж и снимая нервное напряжение.

 

Екатерина Насалчук

Персональный тренер

 

Спортивная подготовка

Физическая активность помогает быть в форме, укрепляет здоровье, положительно влияя на все системы организма. Перед тем, как приступить к упражнениям, следует провести разминку. Хороший разогрев позволит постепенно увеличить сердечный ритм, усилить кровообращение в мышцах, сухожилиях и связках.

Желательно уделить разминке минимум 7–10 минут. Разделите разминку на несколько ча- стей: 1–2 минуты легкого кардио, 1–2 минуты суставной гимнастики, 2–3 минуты на динамическую растяжку мышц, 2–3 минуты на кардио и 1 минуту на восстановление ды- хания. После разминки можно приступать к упражнениям.

 

Читайте полностью в AQUARELLE ноябрь 2019



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 2.0600943565369