октябрь 28, 2014
Правила жизни от Светланы Бивол
Я просто отдавала музыке всё свое время. Попробовать себя в этой профессии мне посоветовал мой учитель, который понял, что мой склад ума, усидчивость и отношение к музыке сделают из меня специалиста.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Светланы Бивол

Директор Национальной Филармонии имени С. Лункевича

 

В детстве я не мечтала стать музыковедом

Я просто отдавала музыке всё свое время. Попробовать себя в этой профессии мне посоветовал мой учитель, который понял, что мой склад ума, усидчивость и отношение к музыке сделают из меня специалиста. Так я поступила в консерваторию и не жалею.

Я люблю Кишинев

Это мой дом, моя крепость, мой город, место, куда мне хочется возвращаться.

Мой главный недостаток

Упрямство.

Я не делю любимую музыку на жанры.

Главный ее критерий – качество. Музыка должна идти от души, она должна быть «не просто так». Например, как у Рахманинова, Пуччини, Стиви Уандера, Тамары Гвердцители.

Я часто замечаю недочеты

В музыке исполнителей. У меня абсолютный слух, и мне тяжело просто наслаждаться музыкой – фальшь я слышу моментально.

Для меня важно

Чтобы исполнитель умел передать свои чувства.

Посетитель филармонии

Это интеллигентный, образованный и любознательный человек. Зритель не обязательно должен хорошо разбираться в музыке, но если в нем присутствуют эти три качества, он обязательно воспримет музыку правильно.

Я не карьеристка

Я трудоголик.

Секрет хорошего руководителя

В его настроении. Нельзя показывать, что тебя что-то беспокоит. Будучи в хорошем расположении духа, ты должен суметь зарядить этим настроем и свою команду, только так люди загораются и начинают работать.

Самый ценный совет

Мне дала Тамара Алешина. Она говорила, что люди делятся на две категории – на тех, о ком говорят, и на тех, кто говорит. Лучше быть в первой.

Меня поразил

Детский концерт в Северной Корее, на котором сотни детей изумительно танцевали и выполняли акробатические номера под красивую музыку. Я была уверена, что представление проходит под фонограмму, пока не заметил детский оркестр, расположенный по бокам стадиона, который играл настолько профессионально, что это звучало как запись.

Путешествие – мое любимое занятие

В какую страну я бы ни приехала, я всегда задаю себе вопрос: «А смогла бы я здесь жить?». Где бы смогла? В Голландии и Испании. Это «мои страны» – по архитектуре, атмосфере, духу, темпераменту, по отношению к людям.

Мне поднимает настроение

Всё красивое: улыбка ребенка, прекрасный цветок, воркующие пары и, конечно, хорошая музыка.

Мои герои в реальной жизни

Ева Гудумак и Галина Волчек. Это сильные женщины, которые много сделали для других и которые, так же, как и я, стараются видеть в людях и жизни только хорошее.

 



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 2.9703695774078