август 09, 2012
Правила парадного дресс-кода
Что же можно надеть на мероприятия в зависимости от того, насколько оно парадно-выходное? Стандартного варианта "вечернее платье и шпильки" здесь будет маловато, да и вечернее платье вечернему платью рознь.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Что же можно надеть на мероприятия в зависимости от того, насколько оно парадно-выходное? Стандартного варианта "вечернее платье и шпильки" здесь будет маловато, да и вечернее платье вечернему платью рознь. 

Так что, в первую очередь, научимся их различать и применять "к месту".

Начнем, пожалуй, с официальных мероприятий высшего уровня. К такого рода вечеринкам возможно отнести свадьбу, корпоратив по случаю юбилея фирмы или торжественный Новогодний прием, Венский бал.

White tie, Formal White tie, Ultra-formal -  "белый галстук-бабочка, парадный костюм". Самый официальный, самый торжественный, самый строгий и не терпящий поправок вид одежды. С грифом "обязательно": вечернее платье в пол (к примеру, из шелка, тафты и сатина или бархата), чулки, туфли на каблуке, перчатки, вечерняя сумочка и только настоящие драгоценности, нельзя одевать часы.

Black tie – "чёрный галстук-бабочка, строгий вечерний костюм, смокинг". Помимо бального наряда уже допустимо коктейльное платье до колена. В отличие от предыдущего вида дресс-кода, здесь допускается отсутствие натурального меха, бижутерия. Без перчаток.

Formal attire – "формальное вечернее мероприятие". То же самое, что и предыдущий дресс-код. Платье в пол, коктейльное платье, вечерний составной комплект. Закрытая обувь.

Если говорить о менее строгих мероприятиях, когда не нужно строго соблюдать формальность, самый простой вариант – остановиться на маленьком платье, а прическа чем ближе к вечеру – тем более подобраны волосы. Но не стоит их оставлять в естественном виде, т.е. идти совсем без прически. К таким вечеринкам относят, скажем, свадьбу, корпоративный юбилей, коктейль, семейное юбилейное торжество в ресторане с большим количеством гостей, обычную корпоративную вечеринку, встречу Нового года в ресторане.

Black Tie Invited – "черный галстук приветствуется". Длинное или коктейльное платье, нарядный костюм. Здесь возможен костюм, состоящий из пиджака и юбки (или брюк).

Black tie Optional – "чёрный галстук не обязателен". Коктейльное платье, можно заменить элегантным вечерним нарядом (это может быть костюм или соответствующе подобранные верхняя и нижняя часть).

Creative black tie – "черный галстук, творческий подход". Этот дресс-код менее строгий, чем все предыдущие. Допускается на выбор вечернее или коктейльное платье, костюм или составной наряд. Образ можно дополнить броскими аксессуарами.

Название следующего типа, "коктейль", говорит само за себя. Относят к таковому не слишком торжественное мероприятие в ресторане, коктейль, юбилей, корпоративную вечеринку в ресторане, открытие выставки или галереи. В общем-то, чтобы "вписаться", можно выбрать коктейльное платье или топ с юбкой – в крайнем случае.

Cocktail, Cocktail Attire – "коктейль". Как следует из названия - коктейльное платье, босоножки.

After Five - "после пяти", без дополнительных обозначений. Рекомендуется одеть соответствующее платье или подобранные для коктейля открытый топ и юбку. Но помните, что весь образ не должен отличаться вычурностью.

Semi-formal – "полуформально". Неоднозначность дресс-кода заключается в полной свободе одновременно со строгим соответствием определенной обстановке. Подойдет нарядный костюм или платье в дневное время, и коктейльное – после шести вечера.

Festival attire – "торжественный, праздничный наряд". Речь здесь идет о праздничных вечеринках неформального характера. В приницпе, сюда можно отнести все, что было сказано о предыдущих трех дресс-кодах.

After 5 casual или Dressy casual – "непринужденный вечерний стиль после пяти вечера, нарядное, простое, повседневное". Опять-таки, из названия - нарядное непременно дневное платье (можно с цветочным орнаментом на ткани, изящная отделка) или женственный красивый костюм. Каблук устойчивый широкий, средней высоты. Возможна шляпка.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 1.0535717010498