сентябрь 28, 2015
Повеселиться на «Октоберфесте» и еще 5 вещей, ради которых стоит остановиться в Баварии
В преддверии холодов особенно хочется праздника.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

В преддверии холодов особенно хочется праздника, чтобы веселье до утра, с песнями, танцами, задушевными разговорами и, желательно, пиво лилось рекой. Предлагаем отправиться в Баварию, насладиться красотами Мюнхена, увидеть места, которые вполне могли служить сказочными декорациями, и, конечно, побывать на легендарном пивном фестивале «Октоберфест»!

Пойти за пивом!

В полдень министр-президент Баварии торжественно выпивает первый бокал пива и объявляет «Октоберфест» открытым! В этом году самый известный фестиваль мира стартовал 19 сентября и продлится до 4 октября.

Впервые «Октоберфест» был организован 12 октября 1810 года в честь свадьбы принцессы Терезы Саксонской-Хильдбургхаузской и кронпринца Людвига Баварского – вот это, мы понимаем, пир на весь мир!

Почему фестиваль с таким названием стартует в сентябре? Всё просто – из-за погодных условий. В 1872 году праздник был перенесен на конец сентября, так как в это время погода мягче и теплее, а значит, и условия для всеобщего веселья комфортнее.

Главный герой «Октоберфеста» – конечно же, особенное, сваренное по специальному рецепту октоберфестовское пиво, которое можно купить только во время фестиваля. Его выдерживают дольше, чем простое светлое, оно имеет характерный ярко выраженный вкус солода. Еще в XVI веке баварский герцог Вильгельм IV издал «Закон о чистоте», согласно которому пиво должно было вариться только из трех ингредиентов: солода, хмеля и воды. И по сей день пивовары Баварии придерживаются этого закона.

Впрочем, не беда, если ваши баварские каникулы не совпали с «Октоберфестом» – вкуснейшее пиво здесь можно найти круглый год. К примеру, легендарный баварский пивной ресторан расположен в самом сердце Мюнхена, на площади Плацль. Hofbräuhaus («Хофбройхаус») работает с конца XVI века, в 1828 году баварский король Людвиг I сделал его общедоступным.

Увидеть знаменитые «Подсолнухи» Ван Гога

В Мюнхене более 100 музеев и галерей. Богатством коллекций выделяются три пинакотеки. Решить, какой из них вы хотите уделить внимание, помогут шедевры, которые хранятся в стенах каждой из них. Я, к примеру, хотела увидеть знаменитые «Подсолнухи» Ван Гога – так что мне в Новую пинакотеку. А еще здесь можно воочию лицезреть работы Тулуз-Лотрека, Эдуарда Мане, Клода Моне, Гогена, Поля Синьяка, Сезанна, Эдварда Мунка, Родена. В Старой пинакотеке хранятся около 9000 работ, датируемых XIV–XVIII веками, среди них «Мадонна с младенцем» Леонардо да Винчи, картины Рембрандта, Тициана и др. Очень интересна Пинакотека современности. Она была открыта в 2001 году. В ней собраны работы Василия Кандинского, Оскара Кокошка, Пабло Пикассо, Умберто Боччони, Рене Магритта, Энди Уорхола.

Пинакотеки работают со вторника по воскресенье (это расписание действительно практически для всех музеев Мюнхена). Входной билет стоит 7–10 евро, и только в воскресенье специальная цена – 1 евро.

Познакомиться с хозяином водяного замка

В отличие от самого известного баварского замка Нойшванштайна, речь о котором пойдет чуть позже, водяной замок Меспельбрунн не столь раскрученный, зато выглядит, как игрушка – крошечный, сказочный. Волшебства панораме замка придает тот факт, что он как бы вырастает из воды: стоит в центре пруда, где, если присмотреться, можно увидеть проплывающих рыбок. Согласитесь, есть в этом месте нечто схожее с декорациями, в которых развивались сказочные события «Лебединого озера». Удивительно, но в этом средневековом замке до сих пор живут потомки его первого владельца – семья графов Ингельхайм занимает южное крыло замка. Ее представители сами проводят экскурсии по замку, что придает им некий доверительный колорит.

Сделать селфи на фоне баварской столицы
Одно из негласных правил старой Европы: хочешь насладиться роскошной панорамой города – ищи ратушу. В Мюнхене – это Новая ратуша, символ города и его самое яркое сооружение, прежде всего, благодаря необычным часам. Каждый день 43 колокола и 32 фигуры практически в человеческий рост под бой курантов представляют сценки из средневековой жизни, а ночью уходят «спать», чтобы завтра снова «проснуться». Часовое представление проходит ежедневно в 11.00, а с мая по октябрь еще в 12 и 17 часов. С 85-метровой башни ратуши открывается прекрасный вид на баварскую столицу. Подняться на смотровую площадку можно на лифте. Стоимость билета 7 евро.

Сесть за руль настоящего немецкого авто

Седаны, родстеры, купе... Здесь можно увидеть и первый мотоцикл, произведенный под маркой BMW, и легендарный автомобиль-пузырь Isetta, который приобрел широкую известность благодаря форме яйца и окнам-пузырям, и презентационную модель BMW Z3, которая снискала себе славу в фильме о Джеймсе Бонде. В общем, музей BMW, штаб-квартира которого расположена в Мюнхене, стоит посетить уже потому, что это самый известный мировой автогигант, и каждый мальчик 90-х мечтал сесть за руль «бехи». К слову, в музее представлены не только автомобили и мотоциклы марки BMW, но и двигатели, и даже пропеллеры самолета – первоначальной специализации BMW, а это более чем 90-летняя история фирмы.

Увидеть в реальности эмблему Walt Disney

Речь, конечно, о самом сказочном месте Баварии и всей Германии. Да чего уж там, в целом мире не сыскать столь волшебного строения, да еще в таких декорациях! Именно Нойшванштайн стал прообразом замка Спящей красавицы в парижском «Диснейленде» и попал на самую узнаваемую среди всех детей планеты эмблему – логотип корпорации Walt Disney.

Интересно, что замок Нойшванштайн не строился как оборонительное сооружение, для королевских гуляний он также не предназначался – это результат романтической фантазии монарха Людвига II. Именно он в 1869 году поручил опустить на 8 м плато скалы, чтобы создать чудо архитектуры – выполненный в средневековом стиле рыцарский замок Нойшванштайн. Строительство длилось 17 лет и потребовало титанических усилий и тонн стройматериалов. Внутренние стены замка украшены фресками, изображающими сказочные сцены из опер Вагнера, близкого друга Людвига II. Конечно, ни один турист не упустит возможности насладиться волшебным видом на замок, а заодно сделать фото на фоне потрясающих сказочных декораций Нойшванштайна.

* В Баварии по сей день принято надевать национальные одежды на праздники. Причем касается это не только пивных фестивалей, но и, например, свадеб, на которых женщины щеголяют в платьях с передниками, а мужчины – в шортах и гольфах.

* В течение рабочего дня каждый житель Баварии имеет право выпить кружку пива.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.49524736404419