ноябрь 30, 2014
Подари праздник!
Новый год для детей – это настоящее чудо и исполнение заветных желаний. Как организовать оригинальный праздник для малышей? Мы подскажем!

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Новый год для детей – это настоящее чудо и исполнение заветных желаний. Как организовать оригинальный праздник для малышей? Мы подскажем!

Дед Мороз существует

Готовиться к празднику надо заранее. Главное – создать настроение. Надо рассказать ребенку, кто такой Дед Мороз, где он живет, что он сейчас делает (готовит подарки детям, заглядывает в окна, смотрит, кто как себя ведет, чтобы подарить подарок «по заслугам») и т.д. Не забудьте про внучку Деда Мороза Снегурочку, расскажите, как она ему помогает. Читайте ребенку новогодние сказки, смотрите с ним новогодние мультфильмы.

И начинайте вместе учить стихотворение или песню. Говорите по строчке, объясняйте непонятные слова. После повтора первой строчки без запинки заучивайте вторую, затем объединяйте две вместе. Повторяя строчки, можно показывать действие руками. Не старайтесь выучить стишок за один раз. За несколько дней строчки сами «улягутся» в голове ребенка. Он не хочет повторять стишок? Поиграйте: устройте «конкурс среди игрушек» на лучшее прочтение стихотворения.

У нас карнавал

Устройте карнавал с костюмами и масками. В салонах по прокату огромный выбор детских костюмов, что поможет вам подобрать нужный наряд. Исходите из того, что, надевая на ребенка маскарадный костюм, мы воплощаем его мечту – быть одним целым с его любимым персонажем. Поэтому берите не тот костюм, что вам нравится, а тот, который хочет ребенок.

В программу включите хороводы вокруг елки, песни, танцы, игры и фокусы. Провести праздник помогут аниматоры, которые легко находят путь к сердцам малышей.

Это круто!

Превратить новогодний утренник в красочное торжество – задача непростая. Конечно, традиционные атрибуты и герои праздника – елка, Дед Мороз и Снегурочка – востребованы и сегодня, но хочется изюминки!

Выберите программу в стиле панк, джаз или рок (на ваш вкус). Любимые песни в исполнении живых музыкантов – это то, что надо! Для такого мероприятия придется арендовать кафе и пригласить музыкальную группу. Позовите знакомых детей, нарисуйте им макияж, сделайте ирокезы – в общем, всё, как у взрослых. Устройте своим чадам необычный праздник! Настоящие музыкальные инструменты можно потрогать: на барабанах постучать, ударить в тарелки, побренчать на гитаре, подуть в трубу или саксофон. Можно посидеть на месте музыканта, подержать в руках инструмент и сфотографироваться с ним. Даже сам выход на сцену подарит ребенку много новых впечатлений.

Домашний театр

Спектакли и сказочные постановки развивают фантазию и речь ребенка. Устройте такой спектакль дома! Кукол можно сшить или сделать самим (из бумаги, фигурки на палочках), а можно и купить. Для маленьких зрителей артистами будете вы, а дети 6–7 лет вполне могут сами руководить куклами. Спектакль выберите, исходя из возраста и предпочтений детей, лучше, чтобы это был сюжет на новогоднюю тему.

Если традиция приживется, кукольный театр можно устраивать на все праздники: это отлично сплачивает членов семьи, детские коллективы, повышает уверенность ребенка в себе и развивает его творческие наклонности.

Новогодний спектакль

Утренник может состоять из двух частей: хороводов и постановки. Дети любят заходить в зал, где стоит нарядная елка. Давайте удивим маленьких гостей и не нарядим два нижних яруса елки. Пусть украшение зеленой красавицы станет частью вашего сценария. Объясните, что Дед Мороз со Снегурочкой не успели это сделать и срочно уехали к другим детям. Раздайте детям небьющиеся игрушки, гирлянды и предложите самим нарядить елку. Увидите, сколько радости это доставит малышам!

Потом усадите их смотреть представление с участием любимых героев. Кстати, маленьким детям интересно не только смотреть за происходящим, но и самим участвовать в действии: отыскать затерявшийся предмет, помочь героям найти дорогу, потанцевать с ними на полянке и др. Дайте им такую возможность!

Праздничный обед

Включите негромкую музыку, чтобы возникла атмосфера волшебного, необычного дня. Постарайтесь, чтобы угощения на столе были не только вкусными, но и чем-то напоминали о зиме своей белоснежностью и искристостью (используйте в качестве украшения взбитую сметану, сахарную пудру, молочный коктейль, безе и т.п.). Меню должно быть «сказочным»: с марципановым печеньем в виде елочных игрушек, пирожными, раскрашенными фигурками, конфетами необычной формы.

После обеда гости наряжаются в костюмы и маски, которые они принесли с собой. Когда все готовы, на пороге появляется Дед Мороз с мешком подарков. Он зажигает огни на елке и начинает праздник: загадывает деткам загадки, водит хороводы, слушает стишки и песни, раздает призы (маленькие игрушки). Потом наступает момент вручения подарков всем маленьким гостям. Дед Мороз подзывает каждого ребенка и после «испытания» (стишок или песня) дает ему подарок. Момент вручения подарков обычно самый волнительный для малышей.

Кто к нам пришел?

В зависимости от того, какой мультфильм у вашего чада любимый, выбираете персонажей, которые будут вести утренник. Кто-то любит Смешариков, Губку Боба, Машу и Медведя, Рапунцель, Лунтика, кого-то впечатляют Фиксики… Мультяшные персонажи в роли ведущих – один из главных трендов новогодних утренников. Маленькие участники праздника рады поводить с ними хороводы вокруг елки, рассказать им стишки и потанцевать. В роли мультяшных героев могут выступить родители или приглашенные артисты. Главное – заранее заказать или сшить костюмы.

***

Родителям на заметку

1. Маленькие дети охотнее принимают участие в празднике, если то же самое делают их родители. Это касается хоровода вокруг елки, танцев и конкурсов.

2. Длительность утренника для детей до 3 лет должна составлять всего 20 минут, от 3 до 5 лет – 30 минут, от 5 до 7 лет – 1 час.

3. Детям до 4 лет не присущ дух соперничества, для них предпочтительно активное времяпрепровождение: общие хороводы, танцы и т. д. А вот дети постарше с удовольствием принимают участие в конкурсах и играх на сообразительность, ловкость.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 1.8896129131317