октябрь 14, 2013
Организация свадьбы: когда и с чего начинать подготовку
Где праздновать, кого пригласить, какую выбрать тематику праздника и какой цветовой гамме отдать предпочтение.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Вот и наступил долгожданный момент. Твой возлюбленный сделал предложение, и вместе с волной эйфории и радостных чувств, в голове возникает сразу же множество вопросов  касательно организации свадьбы. Где праздновать, кого пригласить, какую выбрать тематику праздника и какой цветовой гамме отдать предпочтение, а самое главное, -  когда и с чего начинать подготовку.

Прежде всего, стоит определить дату свадьбы, ведь вовсе не обязательно устраивать торжество сразу же после помолвки. Это может быть какая-то памятная дата для пары или любимое число. А может даже просто свободная дата в ресторане, где вы хотели бы провести торжество. После  того, как вы с женихом выбрали приблизительную дату свадьбы, советую помечтать вместе о том, каким вы видите ваш праздник. Пора года, количество и состав гостей значительно влияет на формат свадьбы и на бюджет, в который это выльется.

В любом случае, чтобы подготовка свадьбы не превратилась в легкий стресс, начать организацию праздника стоит не менее чем за два-три месяца до торжества. Начинать активно готовиться совсем заранее - более, чем за полгода до свадьбы - есть смысл лишь для того, чтобы забронировать важных для вас  подрядчиков: ведущего, фотографов, видеографов, музыкантов и т.д. И все же встречаться и обсуждать детали не стоит, мелкие нюансы могут попросту забыться, и придется их повторять заново еще раз.  Конечно, если есть необходимость, срок подготовки может быть и меньше, но это уже экстремальные условия, и нет гарантии, что на твоей свадьбе будут работать именно те подрядчики, кого бы ты там хотела видеть.

Немаловажный факт при планировании свадьбы - определить приблизительный бюджет, вернее рамки суммы, которую вы готовы потратить на праздник. Скажу сразу, что свадьба - это дорого, и в большинстве случаев, жених с невестой не имеют представления о стоимости услуг свадебного сегмента. Чтобы понять, сколько что стоит, надо либо изучить интернет, либо обратиться в агентство. Важно понимать, что цены могут отличаться существенно в зависимости от качества услуг.

Обращаться в свадебное агентство или делать праздник самостоятельно? Для меня ответ очевиден, потому что, во-первых, в день свадьбы молодожены должны наслаждаться праздником, а не решать организационные вопросы, во-вторых, из-за отсутствия опыта, ты можешь упустить множество деталей, что приведет к лишним переживаниям, а в-третьих, ты вряд ли сократишь свадебный бюджет, ведь подрядчики работают с агентствами, как правило, по самым низким ценам. При выборе агентства не спеши, - человек, которому ты доверяешь свою свадьбу, должен быть не только профессионалом, а и лично тебе симпатичен, ведь тебе с ним предстоит провести немало времени, планируя торжество. 

Один из первых этапов подготовки - составление списка гостей, хотя бы примерного. Ведь только понимая примерное количество приглашенных, ты можешь переходить к поиску места празднования. А это важный этап, и откладывать его не стоит ни в коем случае. Почему так? Да просто во многом место свадьбы подсказывает стилистику и формат праздника. Определившись с местом, обязательно поговори с администратором, обсудите меню, если все подходит, тогда забронируй его и внеси предоплату.

Ну вот, самое время перейти к наполнению свадебного дня. Помни, это твой день, и все должно происходить именно так, как ты и мечтала. И для того чтобы, лучше понять свои пожелания и окончательно выбрать состав профессионалов, которые будут работать на твоей свадьбе,  необходимо провести встречи с ключевыми подрядчиками и забронировать их окончательно. Как правило, это: специалисты по свадебной полиграфии, флористы, декораторы, ведущий, фотографы и видеографы, хореограф, парикмахер и визажист. Если планируется выездная церемония - то еще и  церемониймейстер. Каждый специалист своего дела расскажет тебе про все возможные варианты, тонкости и нюансы.

Важный момент - приглашать гостей надо начать максимально заранее - желательно, не позже, чем за месяц, чтобы они ничего не планировали на  ту дату, а те, кто живет в другом городе или стране, смогли подготовить поездку. Также если на свадьбе предусмотрен дресс-код, то гостям необходимо время на подготовку.

Конечно, процесс организации свадьбы рассказать в нескольких предложениях невозможно. Мы описала только первые важные шаги, с которых рекомендую начинать. Чтобы не запутаться - составь график встреч, список задач и определи сроки их выполнения. Тогда будешь четко понимать, что за чем нужно делать. А лучше доверь все своему свадебному распорядителю. Это убережет тебя от лишнего стресса.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.5348072052002