январь 28, 2020
Ко дню рождения Опры Уинфри: Узнай интересные факты о самой популярной телеведущей США
Опра Уинфри – самая известная афроамериканка XXI века, главный "терапевт" США из экранов ТВ, любимая подруга всех домохозяек. Телеведущую буквально боготворят миллионны поклонников по всему миру. К 66-летию культовой телевудущей, который она отметит уже завтра, 29 января, AQUARELLE предлагает вам узнать самые интересные факты из ее биографии.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Настоящее имя – Орпа Гэйл Уинфри. Родители назвали ее так в честь библейского персонажа. Существуют несколько версий, каким образом она стала Опрой.

Согласно самой Уинфри, ее семья и друзья не могли выговаривать сложное "Орпа", в результате чего она и превратилась в Опру.

Бытует версия, что буквы в свидетельстве перепутала акушерка, заполняя документы новорожденной.

В два с половиной года будущая знаменитая телеведущая научилась читать и выразительно пересказывала главы из Библии, за что в местной церкви ее прозвали "Проповедником". Уже в три годи дикция Опры была просто совершенна!

Отец Опры сразу раскрыл такой редкий талант у дочери, возил ее по всему штату, где она выигрывала в конкурсе чтецов.

 

 

В 1967 году в средней школе она впервые увидела выступление группы The Jackson 5 в Муниципальном зале Нэшвилла. А в 1993 году впервые состоялось ее интервью с Майклом Джексоном в поместье самого певца. Этот эпизод посмотрели более 90 млн телезрителей, и он вошел в число самых рейтинговых за всю историю существования американского ТВ.

А вот в подростковом возрасте Опра стала самой популярной девочкой в школе, отличилась довольно неспокойным поведением, увлекалась и наркотиками, включая кокаин.

В 9 лет она подвергалась домогательствам со стороны кузенов, дяди и их друзей. А в 14 лет она забеременела и родила мальчика, который умер вскоре после рождения. В итоге  мама отправила неугомонную дочь на воспитание к отцу в Нэшвилл.

 

 

В 17 лет она победила сразу в двух конкурсах: "Мисс Теннеси" среди чернокожих и конкурс, организуемый в США местными отделениями Ассоциации пожарных.

Выиграв соревнования по красноречию, она получила место в престижном для афроамериканцев Университете Штата Теннеси. Опра выбрала специальность – коммуникация.

 

Первая слава пришла к ней после того, как она из помощника шестичасовых новостей телеканала WJZ-Балтимор стала одной из ведущих утреннего ток-шоу "Говорит Балтимор". Когда она работала в новостном отделе, ей было очень тяжело. Новости все-таки были не ее коньком. Несмотря на великолепную дикцию, ей тяжело давалось с каменным лицом вещать гражданам о событиях, происходящих в стране. Однажды, рассказывая о каком-то печальном происшествии, она даже всхлипнула прямо перед телекамерой. За это ее отстранили от эфира и перевели вести утреннее ток-шоу. Провальная передача очень быстро заняла первые строчки рейтинга и Опра стала популярной.

В 1985 году состоялся ее кинодебют в драме "Цветы лиловые полей". За исполнение своей роли Опру даже номинировали на "Оскар".

В 1986 году Опра создала собственную программу – "Шоу Опры Уинфри" (последняя передача вышла в мае 2011 года). В течение 25 лет это шоу было популярным, сделав ведущую не только знаменитой, но очень богатой и влиятельной женщиной в США. Стоит отметить, что каждый вечер с 1991 по 1992 год шоу собирало 13 млн человек у экранов своих телевизоров!

Президент США Барак Обама и первая леди Мишель Обама стали одними из последних гостей "Шоу Опры Уинфри". Отличный ход перед выборами президента, ведь именно Опра сделала так, чтобы домохозяйки, которые смотрели этот эфир, отдали свои голоса за Обаму.

В 1997 году Опра открыла Благотворительный фонд. Каждый год телеведущая жертвует в фонд баснословные суммы: $400 млн на образовательные цели, $12 млн на строительство национального музея африканской истории и культуры, $10 млн пострадавшим от урагана Катрина, оплатила 400 стипендий. 

 

В 2004 году "Шоу Опры Уинфри" появилось на спутниковом канале Саудовской Аравии. Там шоу мгновенно стало сенсацией среди местных девушек и самой рейтинговой программой. Там девушки Опру не просто боготворят, а именно прислушиваются к ней.

 

В 1998 году она похудела на 9 кг для того, чтобы позировать фотографу Энни Лейбовиц  для обложки журнала Vogue.

 

Со своим гражданским мужем, американским бизнесменом и преподавателем Стэдманом Грэхэмом, они вместе уже около 30 лет. Обручились они в ноябре 1992 года, но до свадьбы дело так и не дошло. 

 

После смерти своего первого ребенка Опра никогда больше не имела детей. Своими дочерьми она считает воспитанниц финансируемого ею пансиона.

 

У Опры есть одна лучшая подруга − Гейл Кинг, с которой они неразлучны ровно 40 лет. Их дружба настолько близкая, что  в СМИ не раз писали о их гомосексуальности.

 

На 2014 год ее состояние оценивалось в $82 млн. А все благодаря ее собственной киностудии "HARPO", журналу "The Oprah Magazine", сайту Oprah.com, радиосети и, наконец, именному кабельному телеканалу "OWN: The Oprah Winfrey Network".

Сейчас Опра Уинфри живет в своем поместье за $50 млн, расположенном на участке в 42 акра с океаном и горой в Монтесито (Калифорния), недалеко от Санта-Барбары. У нее также есть дом в Лавалет, Нью-Джерси, квартира в Чикаго, недвижимость на острове вблизи Майами, лыжный домик в Теллуриде (Колорадо) и собственность на гавайском острове Мауи. 

 

Телеведущая обожает собак. Дома у Опры живут два любимых пса пароды Спаниель.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.69065523147583