июнь 02, 2014
Обжигающий поцелуй, или Как он испортил мне лето
Только столбик термометра поднимется выше 20 градусов, мы извлекаем из гардероба маечки, платья с декольте, шорты и купальники – здравствуй, лето!

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

 «На память» о прошлогоднем отпуске у меня до сих пор хранятся… нет, не фото с накачанным мачо на фоне морского прибоя, а крем от ожогов и супрастин. А еще воспоминания…

Всю ночь бородач с красным лицом гонялся за мной и царапал своей трехдневной щетиной. Порадовавшись утром, что это был всего лишь сон, я посмотрела в зеркало и не узнала себя: лицо распухло, покрылось красной сыпью, грудь, плечи, ноги в красных пятнах, кожа болит, зудит. Первая мысль: «Можно сниматься в фильме ужасов без грима!» Вторая: «Ни свидание я уже не пойду».

В кино меня, конечно, никто не собирался снимать. Показаться на глаза молодому человеку, который назначил мне рандеву на дискотеке, я рискнула только через десять дней, когда отек сошел и кожа побледнела, но было уже поздно: он обнимал за плечи загорелую брюнетку, а мой отпуск подошел к концу.

А в то утро, нацепив шляпу с широкими полями и очки, закрывавшие пол-лица, по привычке прыснув на себя любимыми духами, я поплелась в аптеку. Что было причиной приключившейся со мной напасти, я догадывалась: это расплата за прогулку под солнцем в первый день приезда на море, точнее, за свою беспечность. Взглянув на меня, аптекарь порекомендовал мазь и таблетки, а присутствовавшая при нашем разговоре женщина (позже выяснилось, врач) посоветовала всё же обратиться к дерматологу, сказав, что скорее всего это не солнечный ожог (что само по себе, конечно, плохо), а аллергия на солнце (фотодерматоз). И пока я сетовала на активное солнце, она, похвалив мои духи («очень приятный фруктовый аромат»), посоветовала мне… не пользоваться ими, когда выходишь на солнце, а заодно не есть апельсины на пляже. «Вы что, подглядывали за мной вчера? И причем тут духи и апельсины?» – с изумлением спросила я.

Если ты не хочешь когда-нибудь оказаться на моем месте, читай дальше.

 

Утомленные солнцем

Только столбик термометра поднимется выше 20 градусов, мы извлекаем из гардероба маечки, платья с декольте, шорты и купальники – здравствуй, лето! Торопимся выехать на пикник, распластаться под лучами солнца и лежать так, чувствуя, как оно проникает в каждую клеточку, долго-долго… Стоп, а то картинка может измениться на противоположную!

Кожа краснеет, как бы натягивается, появляется мелкая сыпь, иногда с гнойничками, ощущаются зуд, болезненность. Сильнее всего на солнце реагируют кожа в области декольте, лицо, плечи, однако красные пятна могут появиться не только на открытых участках кожи, но и под одеждой. У одного это происходит через несколько минут пребывания на солнце, у другого – спустя двое-трое суток. Кроме следов на коже в тяжелых случаях отмечаются снижение артериального давления, отек слизистых оболочек, бронхоспазм, перебои в работе сердца, судороги, потеря сознания. Всё это многие рассматривают как признаки солнечного ожога, но на самом деле это другое – аллергия на солнце.

Фотодерматоз: медицинский взгляд

От аллергии на солнце страдают около 20% людей. Внушительная цифра – каждый пятый! Причем, скорее всего, пострадавших от солнца в действительности больше, ведь далеко не все после тесного «общения» со светилом обращаются к врачу, многие лечатся самостоятельно.

Точные причины развития фотодерматоза до сих пор не установлены. Однако достоверно известно, что аллергического компонента в солнечных лучах нет: аллергеном может стать только вещество, содержащее белковые соединения, а ультрафиолет таковым не является. Солнце способствует концентрации аллергенов в организме людей, имеющих нарушения работы внутренних органов.

Если человек практически здоров и не злоупотреблял пребыванием на солнце, но у него возникла описанная выше картина, можно предположить, что у него есть проблемы со здоровьем, хотя сам он об этом, возможно, и не догадывается.

1. Обязательно надо пройти обследование. В первую очередь обрати внимание на работу эндокринной системы, проверь щитовидную железу, работу печени, почек, надпочечников. Возникновению аллергической сыпи также способствует нарушение микрофлоры кишечника.

2. Чувствительность кожи к солнечным лучам усиливают некоторые медикаменты. К ним относятся гормональные контрацептивы с высоким содержанием эстрогена, антибактериальные, противовирусные и притивогрибковые препараты, антибиотики, антидепрессанты, средства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, транквилизаторы, диуретики и др. – список очень обширный.

3. Тем, кто отдыхает на открытом воздухе, не стоит пользоваться косметическими средствами, духами. Отдушки, которые входят в их состав, не позволяют коже правильно синтезировать белки. В результате на ней появляются пигментные пятна и усиливается опасность аллергической реакции. Не применяй средства, в состав которых входят эфирные масла апельсина, грейпфрута, лимона, бергамота и др. – они обладают фототоксичным действием.

4. Аллергия может наблюдаться и при сочетании солнечных лучей с пыльцой растений, частичками антибактериального мыла и др.

 

Чтоб потом не жалеть

Если тебе и раньше приходилось сильно обгорать на солнце, будь на этот раз предусмотрительна.

* Перед поездкой на море приобрети антигистаминные препараты. Особо предусмотрительные могут начать пить их уже за неделю до отпуска.

* Если ты принимаешь противозачаточные таблетки, посмотри, чтобы на них не было пометки «Вызывает фотосенсибилизацию». Если таковая есть, посоветуйся с врачом, чем их заменить на время отпуска.

* Прием кальция с профилактической целью показан людям с повышенной чувствительностью к солнечным лучам (кальций обеспечивает стабильность мембран).

* При выходе на солнце необходимо пользоваться защитным кремом. Светлокожим людям и тем, у кого ранее отмечались признаки фотодерматоза, необходимы средства с высоким уровнем защиты. Никогда не пользуйся кремом с просроченным сроком годности – добьешься прямо противоположного эффекта.

* Выходя на длительную прогулку, надевай светлую одежду из натуральных тканей, максимально прикрывающую тело.

* Избегай прямых солнечных лучей. Используй зонты, шляпы, накидки.

* Не пользуйся перед выходом на пляж косметикой, духами.

* После пляжа прими прохладный душ и нанеси увлажняющий крем.

 

Скорая помощь

Что делать, если солнце все-таки добралось до тебя, а обратиться к врачу нет возможности?

*Прими антигистаминные препараты.

* Приложи на обожженное место пакет со льдом или мокрую тканевую салфетку

(аллергический отек уменьшается под воздействием холода).

* Мази с содержанием цинка, метилурацила и ланолина помогут снять отек и зуд.

* Гель алоэ, содержащий биологически активные вещества, витамины и аминокислоты, окажет бактерицидное действие, усилит способность клеток кожи к регенерации, поддержит работу иммунной системы.

* Не пытайся снять покраснение, зуд с помощью сметаны, растительного масла. В случае аллергии на солнце они не только не помогут, а навредят.

* Рекомендуется принимать никотинамид в комбинации с витамином В9, так как оба они необходимы для продуцирования кожного пигмента меланина.

* Не пренебрегай лечением: солнечная аллергия может вызвать экзему. Если чувствуешь, что принятые меры не дают результата, обратись к врачу.

* Рекомендуется употреблять в пищу свежую капусту и петрушку – кладезь витаминов С и РР, кисломолочные продукты, обогащенные лактобактериями, которые понижают чувствительность кожи к ультрафиолету.

***

Бабушкины советы

Для предупреждения возникновения крапивницы можно принимать настой мяты перечной (2 ст. л. листьев мяты залить 300 мл кипятка и дать настояться в течение часа). Принимать по 50 мл 3 раза в день.

Хорошо охлаждают кожу и снимают зуд листья капусты, тонкие кружочки сырого картофеля, сок и мякоть огурца. Эффективно смазывать пораженные участки соком алоэ.

При появлении волдырей помогают компрессы из отвара ромашки.

***

Кто в группе риска?

* Любители долго находиться на солнце.

* Люди с первым и вторым фототипом кожи (светлые от природы кожа, волосы, глаза).

* Страдающие хроническими заболеваниями печени, почек, лица со слабым иммунитетом.

* Беременные женщины.

* Маленькие дети.

* Те, кто резко переехал с севера на юг (из «зимы» в «лето»).

* Кто незадолго до пляжа проводил химический пилинг, фотоэпиляцию, татуаж с применением солей кадмия.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.59948801994324