август 24, 2015
Не ври мне!
«Дорогой, где ты был?» – обычный вопрос, но иногда он способен превратить уверенного мужчину в хамелеона с бегающими глазками, меняющего окрас несколько раз в минуту.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

«Дорогой, где ты был?» – обычный вопрос, но иногда он способен превратить уверенного мужчину в хамелеона с бегающими глазками, меняющего окрас несколько раз в минуту. Давай облачимся в воображаемые белые халаты, водрузим на нос очки и понаблюдаем за особью, в народе известной как лжец обыкновенный.

Чистая физиология

Начнем с признаков физиологических.

Если увидела капли пота на верхней губе или на лбу, задумайся, действительно ли в помещении так жарко, или собеседник что-то от тебя утаивает и, затрачивая калории на изобретение лжи, начинает нагреваться, как чайник на плите.

Примета номер два: сухость во рту. Пять минут назад при обсуждении футбольного матча он с удовольствием разглагольствовал. И вдруг – Сахара, жаркая пустыня во рту! Ложь, словно губка, высушила рот. «Дорогая, принеси, пожалуйста, холодной воды». Оно и понятно: «лить воду» часами могут немногие.

Теперь посмотрим, как он дышит. Делает глубокий вдох и шумный выдох? Если до сих пор с его здоровьем было всё в порядке, это означает, что разговор на данную тему дается ему с трудом.

Аристократическая бледность лица посреди обычной беседы – тоже сигнал обмана. Сюда же добавим пылающие щеки. По этим признакам мамы в детстве узнают о проказах малышей, а ревнивые жены выводят на чистую воду завравшихся супругов.

К таким же очевидным приметам лжи психологи относят внезапное заикание, подергивание мышц лица, дрожь в голосе и частое сглатывание.

Но есть хитрецы, годами практикующее искусство лжи. Тут нам придется присмотреться тщательнее.

Шпионские хитрости

Внимание на зрачки: нормальной реакцией является его сужение на свет, при снижении освещенности зрачок расширяется. Если во время разговора собеседник не переводил взгляд на новый источник света, а размер зрачков меняется, это значит, что в его мозгу зарождается какой-то план. Возможно, это не ложь в неприглядном ее смысле, а некая хитрость или шлифовка фразы, чтобы ответ звучал правдоподобнее.

Внезапное покашливание выглядит подозрительно. Когда, и вправду, поперхнулся, хочется сделать глубокий вдох, ищешь стакан с водой – словом, пытаешься избавиться от дискомфорта. Тихое покашливание дает время на обдумывание лжи – чтобы преподнести ее в нужном свете.

Идем по списку дальше. Напряженные губы или кривая улыбка. Ухмыляться, дорогой, не надо, мы тебя вычислили! Полноценной широкой улыбки не получилось – совесть замучила или нервы шалят?

Зевота – это некий глоток кислорода, который необходим лжецу, чтобы потянуть время. «Ну что ты, дорогая, я спокоен, как удав, хоть сейчас готов ко сну». В самом деле, разве бывает хороший сон с нечистыми помыслами?

Учащенное моргание – сигнал, что нервный друг приготовил приличную порцию вранья.

Появление «гусиной кожи» на руках можно было бы списать на эмоции при виде тебя в распахнутом халатике, но почему-то раньше этого не было…

Более высокий тембр голоса свидетельствует о внутреннем напряжении. Неожиданно мягкий тон может быть проявлением попытки ослабить бдительность собеседника. Быстрая речь указывает на неискренность. А очень тихий голос выдает страх.

Он как маятник ходит из стороны в сторону. Или в прямом смысле слова переминается с ноги на ногу. Перескакивает с одной темы на другую. Значит, скрывает что-то, скрывает.

Потирание рук и чесание в затылке – не к добру. Именно так ведут себя хитрые злодеи в детских мультфильмах.

Частое касание рукой рта, глаз, ушей и особенно носа, покусывание губ также обличают лжеца. (Присмотрись к жестам политиков и узнаешь о них много нового!)

Врунишка старается спрятать от окружающих руки. Похоже, на подсознательном уровне он подозревает в тебе гадалку, способную прочитать всю правду по ладоням. Спрятать влажные (скорее всего) ладони можно в карманы, под мышки и просто сложив в «замок».

Бегающие глаза – признак изворотливости. Некоторые предпочитают нагло врать в лицо – в этом случае взгляд будет неподвижным.

Лживые речи

Перейдем к признакам вербальным.

Лжец немногословен. Почему? Сыпать подробностями означает выдумывать новые версии, в которых можно запутаться.

Он часто подчеркивает точность мелких деталей в своих объяснениях. Заостряет внимание на второстепенных мелочах.

Слишком дружелюбен и улыбчив, хотя обстановка к тому не располагает. Вот он придвигает тебе стул, вот быстрее официанта наливает воду в бокал… «Подожди, дорогой, ты от меня что-то скрываешь?»

Лучшая защита – нападение, помнишь? Лжец громогласно негодует по любому поводу.

Ну и излюбленный прием всех лжецов – жалоба на плохое самочувствие. «Оставь меня в покое со своими глупыми женскими подозрениями! Что-то сердце прихватило…»

Приговор

Думаешь, мы поймали его с поличным? Нет. Эти жесты, фразы, поведение прямым доказательством лжи не являются. Хотя подумать есть о чем… С другой стороны, ну не проверять же его на детекторе лжи!



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.69488906860352