сентябрь 23, 2012
Модная профессия: шоппер
Благодаря многочисленным телепрограммам, где незамысловато одевающихся девушек стандартной внешности превращают практически в звезд подиума, профессия шоппера стала модной.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Благодаря многочисленным телепрограммам, где незамысловато одевающихся девушек стандартной внешности превращают практически в звезд подиума, профессия шоппера стала модной.

Будущих шопперов поначалу ждет теоретическая подготовка. Чтобы как рыба в воде ориентироваться в стилях, сочетаниях и трендах, необходимо пробежаться по истории моды, пристально изучить индустрию модных брендов, научиться классифицировать модные продукты по цене и прогнозировать, что будет актуально в следующем сезоне.

В отдельный курс вынесено цветоведение и колористика. Здесь будущего шоппера обучают определять цветотип клиента, строить модные цветовые образы, формировать палитру гардероба. Не рекомендуется прогуливать курс анализа конституции тела. Интересно, что своих будущих клиенток шоппер будет делить на «женщину-платье», «женщину-брюки», «женщину-юбку», «женщину-джинсы», «женщину-тунику» и «женщину-многослойность».

В процессе учебы шоппера научат находить подход к разным возрастным группам клиентов. Ближе к завершению курса начнется самое интересное: определение одежды, на которой можно экономить и которую стоит покупать за большие деньги. А также лучшие шопинг-маршруты мира.

Завершит обучение экзамен, на котором выпускник должен будет по отдельным частям гардероба рассказать о привычках, характере, профессии его владельца и предложить виртуальному клиенту свое видение гардероба.

Покинув стены учебного заведения, новоиспеченный шоппер пускается в свободное плавание. В поисках работы можно штудировать рекрутинговые сайты, но, как правило, в шопперах со стороны нуждаются редко.

Стать востребованной по новой специальности непросто, если нет добрых людей, которые замолвят за тебя словечко в нужных кругах. А там пара-тройка успешных подборов гардероба, консультации по стилю, и, глядишь, довольные клиенты начнут рекомендовать тебя как профи своим друзьям и знакомым.

Шоппер должен всегда быть в курсе актуальных тенденций моды. Высшим уровнем профессионализма является подбор клиенту сезонного гардероба всего за четыре часа.

Чтобы успеть за это время не просто пробежаться по магазинам, а выбрать именно то, что нужно, шоппер заблаговременно изучает коллекции одежды, аксессуаров и создает виртуальный гардероб. Иначе говоря, большую часть работы по подбору вещей он проводит сидя в офисном кресле, либо обложившись модными журналами, либо штудируя сайты модных брендов.

Чаще всего шоппер создает новый образ своего клиента в его присутствии. Они отправляются в крупный торговый комплекс, где представлена продукция всех мировых брендов. Но бывает и так, что шоппер самостоятельно выбирает предметы гардероба, а затем уже показывает их клиенту. Довольно опасный способ, так как заказчик оплачивает лишь понравившиеся ему вещи. Его может выбрать исключительно авторитетный шоппер, к рекомендациям которого клиенты прислушиваются безоговорочно.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.67713975906372