апрель 27, 2015
Майорка: Остров пьянящих закатов
Именно в апреле на Пальма-де-Майорке открывается туристический сезон, который длится до октября. По острову очень легко путешествовать.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Мы вышли из аэропорта и тут же влюбились в этот остров-праздник! Атмосферу, которая здесь царит, я могу сравнить разве что со старым добрым голливудским мюзиклом, где все танцуют, поют, улыбаются. Даже когда утром мы добирались в общественном транспорте до очередной достопримечательности, люди, для которых это был обычный рабочий день, выглядели такими счастливыми, будто этого похода на работу они ждали всю жизнь. Счастье здесь повсеместно, и оно заразительно!

А еще каникулы на Майорке перечеркнули разом все мои любимые направления и заслуженно заняли почетное первое место!

Когда ехать и где остановиться

Именно в апреле на Пальма-де-Майорке открывается туристический сезон, который длится до октября. По острову очень легко путешествовать: общественный транспорт комфортабельный, ходит регулярно, стоит относительно дешево, так что сидеть на одном месте здесь просто грех. Пальма-де-Майорка – главный город и порт острова Майорка и всего испанского автономного сообщества Балеарские острова.

Мы выбрали отель в пригороде, чтобы можно было прямо в купальнике ходить на пляж, в тишине засыпать и до центра города добираться пешком. Селение Кол-ден-Рабасса расположено в 4 километрах от центра Пальмы, именно здесь находится один из лучших пляжей Майорки – широкий, чистый, с ровным морским дном. Вода здесь прозрачная даже в самый ветреный день.

Что посмотреть

Исторический центр Пальма-де-Майорки очень хорошо сохранился. Он компактен, и при желании (а оно обязательно возникнет) его можно обойти пешком. Так уж исторически сложилось, что Майорка – это невероятный сплав арабского влияния, готики, модернизма и современной культуры, так что, гуляя по городу, можно проследить, как различные культуры и народы меняли облик города, или просто полюбоваться архитектурой.

Собор Санта-Мария

Монументальный, величественный и впечатляющий собор Санта-Мария виден с каждой точки города. Немного истории. Собор стоит на месте бывшей главной мечети времен владычества мусульман. Когда в 1229 году король Хайме I захватил город, мечеть хотели снести, однако потом решили использовать как временную церковь – это традиционно делали с отвоеванными мечетями. По мере того, как рос собор, мечеть постепенно разбирали, и только к 1601 году работы были завершены.

Безусловно, уехать с Пальма-де-Майорки без фото на фоне собора просто невозможно. Впрочем, собор стоит осмотреть хотя бы потому, что над ним работали великие Антонио Гауди и Мигуэль Барсело.

Замок на холме

В детских книжках, диснеевских мультфильмах и даже в конструкторе «Лего» замки выглядят именно так, как возвышающийся на холме Бельведер. Это единственный в Европе готический замок круглой формы. Крепость была построена в XIV веке как летняя резиденция короля Хайме II. Сейчас в здании находится городской исторический музей, но, главное, отсюда открывается фантастический панорамный вид на город и порт.

А еще меня впечатлили… туалеты. Для удобства посетителей они находятся прямо в замке, то есть, чтобы помыть ручки, достаточно зайти в старинную средневековую башню со значком WC. Санузлы, умывальники и сушки здесь современные, а вот потолки, окна и стены сохранились в том же виде, что и семь веков назад.

Пласа Майор

При всей своей любви к патио (открытым внутренним дворикам) испанцы, безусловно, могут похвастать самыми уютными и атмосферными площадями. Может быть, оттого, что с главной площади началось мое знакомство с городом, именно с ней у меня ассоциируется и вся Пальма. Обязательно отдохните в одном из расположенных по периметру кафе, чтобы в уютной атмосфере выпить сангрию и рассмотреть старинные трех- и четырехэтажные здания, мастерски украшенные полихромной майоркской керамикой.

Когда-то здесь был монастырь, затем размещалась инквизиция, и только к 1838 году это место стало главной площадью города. В нескольких метрах расположились другие значимые достопримечательности. Под площадью – подземная парковка и торговые галереи.

Куда съездить

Остров усыпан сказочно красивыми, живописными историческими поселениями, замками, монастырями, ущельями и бухтами. Впрочем, если вам и этого окажется мало, можно сесть на паром и на сутки поехать на Ибицу – это соседний остров и известный мировой эпицентр клубной жизни.

Еще в Кишиневе в насыщенных майоркских каникулах мы наметили для себя несколько туристических пунктов назначения.

 

Вальдемосса

По следам Шопена и Санд

«Я в Пальме, – писал Шопен в одном из своих писем. – Небо как бирюза, море как лазурь, горы как изумруд, воздух как на небесах». Польский композитор приехал на остров осенью 1838 года вместе с возлюбленной, французской писательницей Жорж Санд. Эту пару до сих пор называют первыми туристами на Майорке. И, конечно, я не упустила возможности взглянуть на их любовное гнездышко в прекрасной Вальдемоссе. Монастырь, в котором останавливались сбежавшие из Парижа Шопен и Санд, был построен в 1310 году. Здание как здание, комнаты как комнаты, но внутренний дворик и живописный вид, открывающийся из их кельи на деревню, просто волшебные!

В Вальдемоссе много маленьких кафе с потрясающей панорамой. Здесь можно заказать паэлью, выпить вкусного вина и сделать фото – когда еще вам посчастливится обедать на таком фоне!

Сольер

Поезд времени

Абсолютный must do! Путешествие в город Сольер на старинном электропоезде начала XX века – истинное удовольствие. Только представьте, поезд курсирует между Пальмой и Сольером с 1912 года! Так что мы поистине почувствовали себя пассажирами «Восточного экспресса». Атмосферность поездке добавляет вид из окна. Дорога пролегает через несколько тоннелей, во время пути поезд совершает остановку, чтобы туристы смогли сделать живописные фотографии и полюбоваться панорамой. В Сольере я бы посоветовала пообедать в ресторанчике La Granja – именно здесь мы нашли самые вкусные паэлью и сангрию.

Поездки на ретропоезде нам оказалось мало, так что после обеда мы посетили порт Сольера, приехав туда на старинном трамвае. Трамваи ходят каждые полчаса. В порту можно искупаться, прогуляться вдоль лазурного берега или отправиться на кораблике в бухту.

 

Пляж

Эс Тренк

Конечно, пляжей на Майорке много, но мы хотели попасть на тот, который в реальности выглядит так, будто отснят для дорогого рекламного ролика. Пляж Эс Тренк – именно такой! Вода чистая и голубая, как в бассейне, полоска пляжа узкая и бесконечно длинная. Пляж действительно как с картинки, единственное «но»: большая его часть нудистская, так что пейзажи для фотосессии нужно выбирать внимательно. На весь пляж всего два ресторанчика, естественно, там негде яблоку упасть, зато кормят вкусно, а наливают много!

Что попробовать

Трапезничать на Майорке – одно удовольствие. Паэлья всех видов – традиционное испанское блюдо из риса, подкрашенного шафраном, с добавлением овощей, курицы, говядины или морепродуктов на выбор. Хрустящий хлеб с оливками, сыром и ароматным хамоном. Вообще, мясо и колбасы отменные. Здесь, на Майорке, мы попробовали вкусную пиццу с прошутто и свежими овощами.

В городе много лавок, в которых можно купить освежающий безалкогольный коктейль из свежих ананасов, бананов, апельсинов, яблок, киви. Они отлично спасают от жары, к тому же очень вкусные! Обязательно попробуйте сангрию. Мы пили этот легкий тонизирующий напиток на основе вина и кусочков фруктов каждый день, а по прилету в Кишинев стали делать его и дома. Рецептов в интернете много (мой любимый – на арбузе и апельсине, с красным вином).

Что привезти домой

Ниточка жемчуга, жемчужные сережки или кулон – самый красивый и памятный сувенир, который можно привезти из Майорки.

Majorica – испанская ювелирная марка, основанная в 1890 году. Компания занимается производством искусственного жемчуга, максимально близкого по своему виду к натуральному. Цены на эти красивейшие изделия просто «смешные».



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.55995678901672