апрель 07, 2014
Людмила Климок: Вместе достигнем большего!
Я никогда не мечтала стать генеральным директором, не ставила себе цель занять этот пост. В компании я с момента ее основания, начинала менеджером в центральном офисе

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

AQ-досье

Родилась 11 апреля 1975 года.

Должность: генеральный директор Orange.

Образование: Технический университет РМ.

 

AQ-инфо

Главное в жизни: семья.

Любимое время года: лето.

Автомобиль: Mitsubishi.

Любимый фильм: фильмы Никиты Михалкова и Леонида Гайдая.

Жизненный девиз: Больше позитива!

 

 

Недавно мы опробовали такую услугу, как видеозвонок. Признаюсь, это производит сильное впечатление. Видишь, чем занят человек, где он находится. А какие еще нововведения в компании Orange?

За 10 лет существования компания Orange прошла огромный путь и сейчас запустила такую услугу, как Интернет Orange Acum. Всего несколько минут, и вы подключены к всемирной паутине. Открылся новый магазин Orange Studio. Хотя подобный центр сложно назвать магазином: в нем все оборудовано по последним технологиям, все желающие могут воспользоваться бесплатным Интернетом, получить консультацию по любому вопросу, связанному с работой компании Orange. Сейчас на рынок Молдовы Orange внедрил инновационный мобильный телефон iPhone с широким экраном и уникальный интернет-навигатор для работы в сети с поддержкой электронных писем в формате HTML и полноценным просмотром веб-страниц. Эта модель позволит клиентам Orange постоянно быть в курсе всех событий.

 

Людмила, недавно Вас назначили генеральным директором Orange. Это стало неожиданностью для Вас?

Это стало неожиданностью не только для меня, но и для всего коллектива. Прекрасно понимаю, что должность генерального директора Orange – это не только престиж, но и большая ответственность. Но здесь важно отметить, что успех компании Orange зависит от работы всего коллектива, а команда исключительная и профессиональная. И самое главное –  есть взаимная поддержка. 

 

Мечтали ли Вы об этой должности?

Я никогда не мечтала стать генеральным директором, не ставила себе цель занять этот пост. В компании я с момента ее основания, начинала менеджером в центральном офисе. Главное – это делать свою работу хорошо, а опыт, полученный для каждой позиции, помогал продвигаться по карьерной лестнице. Радует то, что я продвигалась в рамках одной компании, проходила этот путь поэтапно. Мне кажется, не стоит ставить перед собой цель занять определенную должность, надо работать здесь и сейчас, и тогда твой труд не останется не замеченным руководством. И еще, необходимо любить свое дело, отдаваться ему всем сердцем. Компания развивается, и мы развиваемся вместе с ней. Это очень динамичный процесс, сложный, но интересный. На сегодняшний день я довольна своими результатами.

 

Как Вы думаете, какие личные качества помогли Вам стать руководителем?

Сложно сказать. Возможно, стремление делать свою работу хорошо, решительность, организованность, умение найти  компромисс. Необходимо быстро находить пути решения поставленных задач, выбрать верную модель поведения в коллективе и, разумеется, стремиться к наилучшим результатам. Природная гибкость, присущая многим женщинам, – возможно, это тоже сыграло свою роль в моей карьере.

 

Что Вы думаете о мужском и женском стиле управления?

Я знаю женщин, занимающих руководящие посты и ведущих довольно жесткую политику, и мужчин, руководящих более мягко. Если обладаешь определенными навыками и профессиональными качествами, то не имеет значения, женщина ты или мужчина, главное – знать свое дело и стараться делать его максимально хорошо.

 

Вы по натуре карьеристка?

Смотря, что вы подразумеваете под этим. Поступиться какими-либо этическими или моральными ценностями ради повышения я не могу. Я выполняю свою работу, ставлю перед собой цели и иду к ним. Мною руководит желание разобраться в своем деле, изучив его до мельчайших подробностей, и, конечно же, самореализоваться. Если вы имеете в виду это, то я карьеристка. Но в то же время я остаюсь женщиной, женой, дочерью и матерью, и мне не чужды женские радости, например шопинг.

 

Как Вы относитесь к современным тенденциям моды? Какой стиль предпочитаете в одежде?

Мода стала очень демократичной, в каждой новой коллекции можно выбрать подходящие вещи. Я придерживаюсь классического стиля. Предпочитаю модели, которые мне идут, в которых чувствую себя комфортно. Когда мне требуется определенная вещь, я иду в магазин и покупаю ее, не задумываясь о том, насколько это известный бренд и насколько модель соответствует последним модным тенденциям. Не вещь красит человека, а человек – вещь. Я придерживаюсь этого принципа.

 

Как Вам удается хорошо выглядеть при таком ритме жизни?

Мне кажется, когда ты в хорошем настроении, позитивно мыслишь, улыбаешься, люди тянутся к тебе, тогда ты хорошо выглядишь. Главное – найти в жизни интерес, уметь наслаждаться каждой минутой.

 

Вам в этом помогает спорт?

Я никогда не занималась спортом профессионально. Сейчас в моде фитнес, аэробика, но я не люблю тренажерных залов. Зато очень люблю плавать. Вода помогает снять напряжение, и после часа пребывания в бассейне чувствуешь огромный прилив энергии, сил. Правда, абонемент в бассейн так и не приобрела, но один–два раза в неделю необходимо выделять несколько часов на плавание. Хотелось бы больше времени посвящать здоровому образу жизни, но на данный момент это не получается. Много раз пыталась в ежедневнике записать: «Воскресенье, 12.00 – бассейн», но всегда находятся более важные дела, так как много времени уделяю работе, а выходные стараюсь проводить с семьей. Сейчас у меня много планов и проектов, требующих реализации, но когда-нибудь я обязательно найду время для любимого плавания.

 

Как относятся Ваши близкие к такому напряженному рабочему графику?

Семья меня понимает и во всем поддерживает. Я очень переживаю, что уделяю близким людям недостаточно времени, поэтому каждую свободную минутку стараюсь проводить в кругу семьи, здесь я отдыхаю душой,  всегда ощущаю заботу, любовь. Это и есть настоящая семья. Мой муж является для меня крепкой опорой в жизни, я очень рада, что нас свела судьба.

 

А как Вы познакомились с супругом?

С Анатолием мы знакомы очень давно, можно сказать, всю сознательную жизнь. Познакомились мы в годы учебы в лицее, потом поженились. У нас схожие взгляды, одни и те же интересы. Мы многое пережили вместе, научились понимать друг друга, ценить, уважать. И, конечно, нас объединяет наш сын, вместе с ним мы проживаем каждый день его жизни.

 

В чем, по Вашему мнению, секрет семейного счастья?

Главное в семье – уважение и взаимопонимание. Нельзя жить с человеком, думая только о себе, нужно заботиться друг о друге. Моя бабушка говорила, что муж и жена должны жалеть друг друга. Жалеть – значит понимать, заботиться, помогать, любить. Очень емкое слово. Когда слышу, что муж жалеет жену, понимаю, что он ограждает ее от жизненных невзгод и всегда готов помочь, защитить. По моему мнению, в семейной жизни огромное значение имеет умение идти на компромисс, слушать и слышать друг друга.

 

Как Вы проводите отпуск?

Мне ближе пассивный отдых на берегу моря. Люблю лежать на теплом песке и смотреть на бегущие по небу облака, слушать звук прибоя. Мы ездим на черноморские и средиземноморские курорты. Приезжая в незнакомый город, я с удовольствием хожу по его улочкам, рассматриваю архитектуру, знакомлюсь с местными нравами и обычаями. Не люблю путешествовать одна. В поездке мне нужен рядом близкий человек, с кем я могла бы поделиться впечатлениями. Хочется повидать весь мир, на свете столько красивых мест! Надеюсь, со временем у нас всё получится. Стараюсь каждый раз проводить отпуск в новом месте с мужем и сыном.

 

Чем занимается Никита?

Никитке пять лет, он ходит в детский сад. Наш сын очень подвижный, энергичный, всегда в движении. Он уже начал изучать языки. Свободно говорит на русском и румынском, осваивает английский. Каждый раз, возвращаясь из садика, рассказывает, какие новые слова выучил. Он интересуется динозаврами, у него много книг на эту тему. В его возрасте мальчики больше играют с машинками, но Никита увлекается роботами, техническими штучками. На выходные дни у нас всегда что-то запланировано. Сын сам выбирает, где мы проведем время. Обычно это кафе, детские театры или аттракционы.

 

Вы не задумывались о втором ребенке?

Пока не планирую второго ребенка, но надеюсь, что в будущем появится и дочка. Дети – это такое счастье, они дарят ни с чем не сравнимую радость.

 

Кем Вы мечтали стать в детстве?

Я хотела быть художником и упорно шла к этой цели. Ходила в художественную школу, окончила ее и собиралась дальше двигаться в этом направлении. Я творческий человек. Но так в жизни сложилось, что я выбрала диаметрально противоположную сферу деятельности. И не жалею об этом. В моей теперешней работе есть место творчеству и новым идеям. Таким образом, можно сказать, что моя детская мечта сбылась, не совсем в той форме, как я себе представляла, но сбылась.

 

Близятся новогодние праздники. Как Вы их проводите?

Новый год для меня ассоциируется с елкой, украшенной разноцветными игрушками, с мандаринами и детским смехом. Для меня это семейный праздник, когда все близкие люди собираются за большим столом, дарят подарки. В такой обстановке я чувствую себя абсолютно счастливой. Не люблю шумное празднование в ресторанах, когда вокруг чужие, незнакомые люди.

 

Какие у Вас планы на следующий год?

Планов очень много. Главное –  не сбиваться с намеченного пути, развиваться, уделять близким людям больше времени. Уверена, что  вместе с командой Orange добьемся новых успехов. Другими словами:  вперед и только вперед!



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.65673279762268