ноябрь 07, 2013
Людмила Брума: Бухгалтер – профессия не для черствых людей
Говорят, незаменимых людей нет. Но, наверно, это не относится к хорошим бухгалтерам. Их работа, на посторонний взгляд, не очень заметна, а сами они находятся в тени успеха, но без них ни одно предприятие, ни одно дело не может успешно развиваться.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Говорят, незаменимых людей нет. Но, наверно, это не относится к хорошим бухгалтерам. Их работа, на посторонний взгляд, не очень заметна, а сами они находятся в тени успеха, но без них ни одно предприятие, ни одно дело не может успешно развиваться.

Мы беседуем с Людмилой Брума, главным бухгалтером компании Le Bridge – одной из самых широких дистрибьюторских сетей Молдовы. Наша героиня рассказывает о том, как и за что она получила награду из рук президента страны.

AQ инфо

Людмила Брума

Родилась и выросла

В Дубоссарах.

Окончила

Экономический факультет Молдавского государственного института.

Стаж работы

Более 35 лет.

Главный бухгалтер компании Le Bridge.

Награждена

Указом президента РМ медалью Meritul Civic (июнь, 2013).

Семейное положение

Замужем. Есть дочь и внучка.

***

AQ опрос

Чтобы достичь успеха, нужно

*Быть упорным в достижении целей.

*Постоянно быть в курсе того, что происходит вокруг.

*Не закрывать глаза на проблемы, пытаться разобраться каждой из них до конца.

*В каждом человеке: начальнике, коллеге, подчиненном – надо видеть, в первую очередь, человека и уважать его.

Идеальный бухгалтер – это

Настойчивый, ответственный человек. Желательно, с чувством юмора. Эта профессия не подходит сухим, черствым людям.

Добиться признания невозможно без…

Чувства локтя. К сожалению, сейчас это практически не культивируется в коллективах. Не понимаю людей, которые говорят, что «сделали себя сами»: у каждого, кого я встречала на своем пути, я чему-то училась.

На работе не приемлю

Разговоров на повышенных тонах.

Внешний вид для менеджера

Играет немалую роль. Окружающим должно быть приятно находиться рядом с человеком. Я стараюсь следить за собой и хорошо выглядеть.

***

Признание на высоком уровне

И в былые времена меня награждали грамотами за труд, но награда от президента страны, которую я недавно получила, – это впервые. Да, я понимаю, что мой вклад в развитие страны скромный, небольшой, но я стараюсь свой долг выполнять честно. На церемонии награждения я немного переживала: все-таки не каждый день бываешь в президентском дворце! Это было очень эмоционально, трогательно.

Превратности судьбы

Я, как и большинство девочек, мечтала стать врачом. После окончания школы подала документы в медицинский институт, но не прошла по конкурсу. Потом я переехала в Кишинев, устроилась на работу в Сбербанк. Проработав некоторое время, поступила на экономический факультет, работала и училась одновременно. Затем вышла замуж, родила дочь…

Навстречу переменам

После выхода из декретного отпуска решила не возвращаться в банк – там было уже всё изучено. И я решила пойти на завод «Виброприбор» – его здание находилось возле моего дома, а мне хотелось быть поближе к ребенку. (Улыбается.) Поскольку у меня уже был опыт работы в банке, мне предложили должность бухгалтера-кассира. Потом стала начальником финансового отдела.

Практика превыше всего

Когда мне предложили должность главного бухгалтера на «Виброприборе», я долго отказывалась – было боязно, предприятие-то большое, должность ответственная. Но у меня всё получилось благодаря тому, что была хорошая поддержка со стороны коллектива и я к тому времени уже накопила определенный опыт работы в бухгалтерии.

Образование VS работа

Я всегда советую молодым специалистам больше внимания уделять практике. Мало получить высшее образование, нужна практика. Когда работаешь, легче воспринимаешь теорию. Смешно вспоминать, как преподаватель предмета «Финансы и промышленность» со мной, студенткой, консультировалась по некоторым вопросам. (Улыбается.)

О смене работы

Я проработала на одном предприятии 20 лет, и мне не было скучно. Я искала возможности для профессионального развития и находила их, не задерживалась долго на одном и том же участке, в одной и той же должности. Я вообще за свою жизнь сменила только три рабочих места. Это сейчас психологи говорят, что долго на одном и том же месте засиживаться нельзя, а раньше ценили тех, кто долго работает в одной компании. А я думаю, что нужно работать там, где тебе хорошо и где ты получаешь удовлетворение от своего труда.

Ветер перемен

В 90-х годах всё начало рушиться, крупные предприятия разваливаться. Наша продукция стала невостребованной, хотя мы производили довольно редкое оборудование для геодезии, исследований почвы, космической отрасли. Я решила, что пришло время попробовать что-то новое. Так я стала бухгалтером представительства Coca Cola в Молдове. Признаться, я переживала, как я вольюсь в новый коллектив. Все-таки это международная компания, иные стандарты, коллектив молодой, все за компьютерами. А я на тот момент была уже в возрасте, компьютером пользоваться не умела и очень по этому поводу переживала. Однако финансовый директор меня очень поддержала и научила многому.

В Coca Cola я проработала девять лет. Но, когда меня пригласили в Le Bridge, я подумала и согласилась. Знаете, когда человека в зрелом возрасте приглашают на новую работу, это здорово! Значит, тебя ценят как профессионала. Значит, ты нужен.

Благородная миссия

Мне нравится, что в Le Bridge я каждый день продолжаю открывать что-то новое. Мы постоянно расширяем спектр услуг и товаров, осваиваем новые территории. К примеру, почти у каждого приграничного таможенного поста Молдовы есть наши магазины duty free: аккуратные, с широким ассортиментом. Это пожелание директора Le Bridge: он хочет, чтобы у людей, въезжающих в Молдову, изначально сформировалось приятное впечатление о стране. С бухгалтерской точки зрения, каждый из этих магазинов требует отдельных расчетов, анализа. Мне как бухгалтеру это очень увлекательно.

Издержки профессии

Сложность профессии бухгалтера заключается в том, что порой к нему обращаются только тогда, когда действие, способное нанести ущерб компании, уже совершено. Конечно, бухгалтер не в силах повернуть время вспять, однако предусмотреть, предвидеть некоторые ошибки он может, если посоветоваться с ним о принятии серьезных решений заранее.

Стресс – вечный спутник

Работа бухгалтера – это большая ответственность. Она почти всегда связана со стрессом. Зачастую, дабы избежать серьезных проблем и не допустить сложных ситуаций, приходится обращаться за консультацией к аудиторам.

Без права на ошибку

Электронный регистр налоговых накладных – это настоящий источник стресса для бухгалтеров. (Улыбается.) Одна непроизвольная ошибка при введении данных – и сразу штраф 3600 леев. Ладно, нас штрафуют, но ведь какие убытки может понести клиент! То же касается и Административного раздела Налогового Кодекса, которая ужесточена сверх меры. Знаю, что в настоящее время ведется активная работа, направленная на ослабление штрафных санкций, предусмотренных Административным разделом. Надеюсь, что парламентарии поддержат предлагаемые инициативы.

Профессиональные радости

В бухгалтерии мне больше всего нравится конечный результат: закрываешь период и видишь, какая прибыль у предприятия. Чем больше, тем приятнее! Конечно, этому предшествует кропотливая работа с данными, цифрами, которые нужно собрать, проанализировать. А вообще производственный процесс в бухгалтерии интересен на любом этапе.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 1.3772370815277