июнь 20, 2013
Летние проблемы. Как избежать отеков?
Много женщин проводят целый день на ногах, а потом страдают от отеков. Семь советов как этого не допустить!

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Много женщин проводят целый день на ногах, а потом страдают от отеков.  Перед этой проблемой все равны: и поклонницы удобных балеток и сторонницы экстремальных шпилек. Согласитесь, не очень приятное чувство, когда твоя холеная ножка с ярким педикюром вырастает на два размера и начинает предательски ныть. Причин появления отеков масса, начиная от выпитого накануне алкогольного коктейля до проблем с сердцем. Эти советы помогут вам справиться с этой проблемой!

 

1. Проверьте сердце и почки

Если отеки ног в последнее время стали вашими постоянными спутниками, то стоит обратиться к доктору. Не поленитесь сходить в поликлинику и проверить сердце и почки. Возможно именно неслаженная работа организма вызывает отечность.

2. Исключите соль

Еще когда-то любимая всеми актриса Людмила Гурченко сказала, что соль – это белый яд. Действительно, любителям солененького и остренького летом нужно быть осторожнее. Эти продукты задерживают в организме влагу, а отсюда и отеки. Откажитесь от соленых огурцов и острой пищи, а результат не заставит себя долго ждать.

3. Кремы и мази - ваши друзья

Помогут уставшим ножкам избавиться от отеков специальные крема и бальзамы с охлаждающим эффектом лаванды или ментола. Наносить их очень приятно, действуют они мгновенно и к тому же очень приятно пахнут. После них кожа них становится мягкой и увлажненной. Если же они не помогают, то нужно обратиться к аптечным мазям, но перед их применением все же лучше проконсультироваться с врачом.

4. SPA-ванночки 

Ароматные «бомбочки», масла, соли для ванн, травяные коктейли – это ваши помощники в борьбе с отеками. Наберите тазик прохладной воды, добавьте целебное средство и опустите туда уставшие ножки. Эффект будет уже через 10 минут. К тому же подобная процедура помогает расслабиться и снять стресс.

5. Ноги вверх! 

Как только прибежали домой не спешите готовить ужин для любимого, а немного отдохните. Самый лучший релакс для ног – это закинуть их на высокую спинку дивана или на стену. В этом случае происходи отток крови и гудящие ножки перестают болеть..

6. Зеленый чай

Если вы не страдаете повышенным давлением, то пейте зеленый чай. Он отлично выводит лишнюю влагу из организма и помогает избавиться от отеков. Правда, не злоупотребляйте, а то можно и навредить. Пейте не больше 2-х литров жидкости в день и не позже, чем за три часа до сна.

7. На зарядку становись!

Существует отличное упражнение, которые укрепляет сосуды и помогает бороться с отеками. Для этого лягте на спину, ноги поднимите под углом в 90 градусов и легко трясите ими в воздухе 1- 3 минуты по несколько подходов. Эффект не заставит себя долго ждать. Можно закончить процедуру расслабляющим самомассажем. Начинать нужно от кончиков пальцев, а заканчивать голенью

КСТАТИ

А вот если «лечить» отеки компрессом из льда, то можно себе лишь навредить. Для сосудов – это большой стресс. Если у вас тонкая кожа, то после подобного охлаждения на коже могут появиться сосудистые звездочки. При отеках лучше не принимать контрастный душ.

 



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.5732159614563