март 26, 2015
Константин и Раиса Русу
Сегодня редко встретишь супругов, однажды ступивших на дистанцию «любовь и брак» и никогда с нее не сошедших. Константин и Раиса Русу – как раз такая удивительная пара.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Сегодня редко встретишь супругов, однажды ступивших на дистанцию «любовь и брак» и никогда с нее не сошедших. Константин и Раиса Русу – как раз такая удивительная пара. Он – врач-эксперт по установлению ограничений возможностей и трудоспособности, она – учитель-логопед. И вот их история.

Ромео и Джульетта

Константин: С Раисой мы вместе со школьной скамьи – именно тогда началась наша с ней история. В моем родном селе Глинжены была только «восьмилетка», так что в девятый класс я пошел в школу в Алчедаре, соседнем селе. Накануне 1 сентября ребята из общежития, где я жил, рассказали об одной красивой девочке из седьмого класса. На следующий день на школьной линейке ее класс стоял напротив нашего. Она была в первом ряду, самая красивая из всех, яркая, высокая, стройная, с длинной косой, в светлом платье в горошек, гольфах и белых туфельках. Ее серьезный взгляд, манера держаться сразу выдавали в ней отличницу. Я и сам всегда был отличником. Раиса понравилась мне с первого взгляда.

Раиса: Мне было 13 лет, Косте – 15. Ромео и Джульетта… Весть о новеньком, видном во всех смыслах слова старшекласснике Косте Русу моментально разнеслась по школе. Скоро его фотография появилась на Доске почета. Конечно, я виду не подавала, что он мне нравится. Мы росли во времена, когда родители не давали забыть своим дочерям судьбу Татьяны из «Евгения Онегина». Мы приглядывались друг к другу целый год. Мне нравилось, что Костя во всем всегда первый: если играет в теннис, то лучше всех, если танцует, то красивее всех, играет на гармони, занимается бегом (кстати, на Олимпиаде 80-го года он нес олимпийский огонь), отличник, душа компании, всегда в центре внимания. Поэтому, когда однажды я получила от него записочку, в которой он просил разрешения проводить меня домой после школьного вечера, я ответила согласием. Так началась наша дружба, которая со временем переросла в большое чувство и крепкий брак.

Константин: После школы мы с Раей уехали в Кишинев. Я поступил в медицинский институт, Рая – в медицинский колледж, по окончании которого по распределению попала в Рыбницкий район фельдшером. Мы писали друг другу письма, виделись очень редко, скучали в разлуке. В конце концов я решил, что пора заканчивать наши холостые отношения.

Раиса: На Новый год Костя пригласил меня в родительский дом в качестве своей невесты. Помню, как сильно я волновалась, готовилась. Вдруг вбегает односельчанин и говорит, что его жена рожает. 31 декабря, до больницы далеко, скорая не едет… И вот я, 18-летняя девчушка, в бигуди, в переживаниях от предстоящей встречи с будущими свекрами, мчусь к роженице. Родилась девочка, назвали ее в мою честь Раей.

Константин: И всё же Рая успела и к нам на ужин. На родителей она произвела хорошее впечатление. Кстати, она даже не рассказала им, какой геройский поступок совершила несколько часов назад – очень стеснительной была.

Через некоторое время мы встретились с родителями Раи, и я попросил у них руки их дочери. Они благословили нас.

 

Одна любовь на всю жизнь

Константин: 1 мая 1977 года мы расписались. Пышной, в нынешних масштабах, свадьбы у нас не было – лишь семейный вечер. Причем мы с Раей долго за столом с гостями не сидели. Взялись за руки и пошли на Днестр собирать ландыши. (Улыбается.)

Раиса: И так уже 38 лет, держась за руки, шагаем по жизни. Недаром говорят, что первая школьная любовь – самая сильная.

Константин: В нашей истории не было слабого звена. Между нами очень сильная связь, ведь чувство друг к другу росло и взрослело вместе с нами. Постепенно влюбленность переросла в любовь, с годами к ней присоединились другие сильные чувства: ответственность друг за друга, взаимовыручка, преданность, самоотдача, духовное взаимопроникновение, желание отгородить друг друга и наших детей от ненастий, сделать еще счастливее.

Раиса: Мы вместе уже больше сорока лет, и я точно могу сказать, что мы сохранили в наших отношениях детскую сентиментальность, романтику, теплоту. Я всё еще получаю от супруга цветы без повода, он по-прежнему устраивает мне приятные сюрпризы. А когда мы кружимся в вальсе, кажется, время повернуло вспять, и мы всё те же молодые, влюбленные друг в друга девушка и парень, не замечающие никого вокруг.

 

Два сына – два крыла

Раиса: Наша семья недолго состояла из двух человек, вскоре в нашей жизни случилось чудо. Стоял прекрасный зимний день, было белым-бело от снега, сверкающего на солнце. Именно такой день выбрал наш первенец Станислав, чтобы появиться на свет. Он казался таким крохотным, беззащитным, но одновременно энергичным, шустрым, требовательным. И по сей день у Стаса есть эта жажда жизни, интерес ко всему новому, которые я заметила в те первые минуты его жизни.

Константин: Мы мечтали о двоих детях. Когда через несколько лет Раиса забеременела, мы представляли себе белокурую голубоглазую девочку, которой можно будет заплетать ленты в косы и наряжать в платьица. А родился сын – Роман.

Раиса: Я хорошо помню этот день. Мне стало очень плохо, я не могла встать от боли, а как назло, телефон не работал, соседей не было дома. Стасу тогда было всего пять лет, и мне ничего не оставалось делать, как отправить его к отцу на работу. Через некоторое время Костя приехал и отвез меня в роддом.

Константин: Когда акушерка вынесла Рому, и я увидел его чистенькое белое личико, большие распахнутые глаза, которые смотрели на меня, возникла только одна мысль – это же прелесть!

Раиса: Конечно, дети – это большое счастье. Сыновья для нас, как крылья для птицы – без них не полетишь. Мы с Костей воспитывали их, как воспитывали нас наши родители. В первую очередь, мы гордимся тем, что они выросли порядочными людьми с правильными семейными ценностями и со здоровыми профессиональными амбициями.

Константин: Мы очень рады, что привили сыновьям любовь к книге, учебе и труду, тягу к самообразованию и саморазвитию, научили уважать старших. Я всегда знал: мои дети станут образованными людьми, выберут достойную профессию. Сегодня Станислав – заместитель генерального директора Национального агентства по туризму Республики Молдова, Роман – прокурор сектора Центр Кишинева.

Раиса: Хочу сказать, что сыновьям есть на кого равняться, ведь их отец – превосходный эксперт, уважаемый в профессиональных кругах человек. В 2013 году Константин выиграл конкурс, в результате чего был назначен начальником консилиума по контролю и пересмотру решений в CNDDCM. Я очень горжусь супругом! Уверена, наши внуки продолжат эту хорошую семейную традицию и тоже станут достойными людьми.

Второе детство

Константин: Мы с Раисой очень ждали внуков. Сегодня мы счастливые бабушка и дедушка, у нас две прекрасные внучки – пятилетняя Арина и полуторагодовалая Мелиса, и двое замечательных внуков – полуторагодовалый Матео и годовалый Александр. Пока они еще маленькие, но я уже представляю, как возьму двойняшек Матео и Мелису и поведу их в садик или буду вместе с ними что-то мастерить во дворе, стану водить Александра в секцию дзюдо, гордиться результатами Арины в танцах, а быть может, и в теннисе. Мы с Раисой очень любим внуков и счастливы, что у нас теперь такая большая и дружная семья.

 

AQ-ТЕСТ

Константин

 

Мой выбор

Выбор Константина

(мнение Раисы)

 

Самый незабываемый день

29 октября 1971 года – знакомство с моей будущей супругой

День нашей встречи и рождение детей

+

Лучшая черта характера

Достоинство

Порядочность

Страна, которую мечтаю посетить

США, Израиль

Израиль

+

Любимое блюдо

Холодец из петуха, кизиловый сок

Плацинды

Незаменимая вещь в гардеробе

Галстук

Галстук

+

Любимый фильм/актер

«Ирония судьбы». Барбара Брыльска

«Три мушкетера», «Ирония судьбы». Барбара Брыльска

+

Любимый исполнитель/ песня

Дан Спэтару. Drumurile noastre

Дан Спэтару

+

Лучший подарок

Парфюм

Внуки, конечно. Из материального – парфюм

+

6 совпадений из 8

 

Раиса

 

Мой выбор

Выбор Раисы

(мнение Константина)

 

Самый незабываемый день

Рождение детей

11.12.1977 г. и 08.10.1982 г.

+

Лучшая черта характера

Терпеливость

Доброта

Страна, которую мечтаю посетить

Индия

Израиль, Франция

Любимое блюдо

Плацинды

Плацинды

+

Незаменимая вещь в гардеробе

Шляпка и шарфик

Шарфик

+

Любимый фильм/актер

«Любовь и голуби». Сергей Юрский

«Любовь и голуби». Сергей Юрский

+

Любимый исполнитель/ песня

Дан Спэтару. «Ты, и мой зонтик»

Дан Спэтару, Надежда Кадышева

+

Лучший подарок

Цветы

Цветы, особенно пионы

+

6 совпадений из 8

Комментарий героев

Мы знаем друг о друге гораздо больше, чем можно узнать из этого теста, ведь мы вместе уже 44 года, 38 из которых в браке.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.43648076057434