декабрь 16, 2013
Как настроиться на работу: учимся самомотивации
Многое зависит от того, как вы относитесь к работе и настраиваетесь на нее. Если работать совсем не хочется, вы просто не видите положительных мотивов.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Почему не хочется работать

Многое зависит от того, как вы относитесь к работе и настраиваетесь на нее. Если работать совсем не хочется, возможно, вы просто не видите положительных мотивов для ее выполнения. Грамотно поставленные цели всегда подталкивают человека к деятельности, вызывают желание учиться, развиваться, выполнять рутинную работу и так далее.

С чего начинается мотивация

Итак, определите свои цели, приступая к работе. Устройте себе мозговой штурм и мысленно представьте, какие блага она способна вам дать. Это может быть приобретение каких-то вещей на заработанные деньги, поездка в отпуск или визит в шикарный ресторан. Представьте себя, к примеру, в новых туфлях или пальто и ассоциируйте желаемый образ со своими трудовыми обязанностями.

Если вам приходится заниматься неинтересным делом, попробуйте все же обратить внимание на те аспекты, из которых вы можете извлечь для себя пользу. Прямо скажите себе: «Решив этот вопрос, я улажу такую-то проблему, и она исчезнет». Или: «Я докажу себе и окружающим, что могу выполнять свою работу профессионально, качественно и в срок».
Откладывая какую-либо работу на неопределенное время, вы ровным счетом никак в ней не продвигаетесь.

Режим дозирования


Решайте трудовые вопросы постепенно. Взяться сразу за объемную непосильную ношу гораздо труднее чисто психологически, чем за что-то небольшое, понятное и дающее ощутимый результат. Вспомните, как вы решали математические задачи «по действиям», которые выстраивались в общий алгоритм.

Обратите внимание на то, в какое время суток ваша производительность максимальна, и используйте его для решения наиболее сложных задач, требующих усилий и концентрации.

Мотивация к работе не возникнет на пустом месте


Зачастую, чтобы захотеть работать, нужно просто начать. Аппетит, как известно, приходит во время еды, но ведь так же и с мотивацией: она не падает откуда-то с потолка, а появляется уже в самом процессе работы, когда вы только-только начинаете ее «ощупывать».

Что поможет сконцентрироваться на работе

Организуйте свою деятельность. Отталкиваясь от своих собственных целей, наметьте план и хотя бы приблизительные сроки. Он поможет вам конкретно направлять свое внимание на работу, а не распыляться во множестве забот. Чтобы иметь возможность сосредоточиться, постарайтесь свести к минимуму действие отвлекающих и тормозящих факторов.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.56924676895142