октябрь 08, 2013
Как избежать конфликта на работе
Любой трудовой коллектив – это своеобразная семья, в которой отношения регулируются не только профессиональной этикой, но и эмоциями.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Любой трудовой коллектив – это своеобразная семья, в которой отношения регулируются не только профессиональной этикой, но и эмоциями. Конфликтная ситуация может доставить серьезные проблемы абсолютно любому человеку: от работающего на каникулах студента, до директора отдела.

Как же избежать конфликта на работе, ведь профессиональная деятельность, как правило, предполагает активное общение с люди, далеко не все из которых могут быть приятны?

Как правило, конфликт на работе выражается во взаимной антипатии между двумя членами коллектива. Его проявлением могут быть постоянные споры, упреки и укоры, а также полное игнорирования друг друга. Такая ситуация может привести к достаточно серьезным последствиям не только для противоборствующих сторон, но и всего коллектива в целом.

Многие люди полагают, что самый простой способ избежать конфликта на работе – это сменить место работы. На самом деле такой подход к решению вопроса далеко не всегда рационален, ведь зачастую проще наладить взаимоотношения на старой работе, нежели влиться в новый коллектив. Кроме того, построить карьеру, постоянно меняя место работы, невозможно.

Как же быть?

Единственный способ разрешить трудовой конфликт – это как можно быстрее найти истинную причину его возникновения. Тянуть время в сложившейся ситуации не стоит, ведь ее причиной может оказаться незначительное событие, сгладить последствия которого можно самым обычным разговором с противоборствующей стороной. Поэтому конфликтующим сторонам стоит просто поговорить и найти самые рациональные пути решения проблемы.

Не стоит забывать и о том, что причина конфликта может лежать не только в профессиональной плоскости, но и в сфере личностного общения.

Не стоит нервничать.

Если «противник» не хочет идти на сближение, а наоборот, пытается усугубить конфликт, то ни в коем случае не стоит поддаваться на провокации, ведь ему именно это и необходимо. В такой ситуации важно показать самообладание. В результате оппонент будет вынужден успокоиться и постепенно пойдет на сближение, так как его поведение будет вызывать лишь смех у коллег.

В некоторых коллективах есть такой человек, избежать конфликта с которым очень трудно всем остальным его членам. Искать пути сближения с ним обычно бесполезно и нецелесообразно, ведь в данном случае можно стать изгоем под номером два.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.95283246040344