октябрь 01, 2014
Just do it!
Лень… Найти ей отговорки не сложно: осенняя депрессия, завал на работе, усталость, нехватка витаминов и др. А вот как ее обуздать и направить в нужное русло?

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Лень… Найти ей отговорки не сложно: осенняя депрессия, завал на работе, усталость, нехватка витаминов и др. А вот как ее обуздать и направить в нужное русло?

Подари себе час

Ицхак Адизес, один из экспертов в области повышения эффективности ведения бизнеса, автор знаменитых руководств в области тайм-менеджмента, советует по одному часу в день отказываться от каких-либо действий. Он имеет в виду не только рабочие моменты, но и развлечения. Нужно отключить телефоны, компьютер, просто лечь и расслабиться – пусть весь мир подождет! Психолог рекомендует захватить с собой на диван только две вещи – блокнот и ручку, чтобы записывать всё, что приходит в голову. В такие моменты ты можешь очень удивить себя!

Получай удовольствие

Оказывается, ты не получишь никакой пользы от безделья, если попытаешься ее осознать. Просто получай удовольствие! Если ставишь себе цели даже когда отдыхаешь, это заставляет мозг искать пути к их достижению и, что называется, работать на результат. Освободи свой разум и, например, читая книгу, не ставь перед собой задачу прочитать определенное количество страниц или, играя в компьютерную игру, не стремись пройти уровень до конца.

Ищи себя

Во-первых, скажи «нет» всему, что вызывает у тебя скуку. Если тебе не интересно даже хобби, пора искать что-то новое. Психологи советуют между «лишь бы чем-нибудь заняться» и «ничего не делать» выбрать второе. Уинстон Черчилль говорил: «Я всегда следовал правилу: не беги, если можешь стоять; не стой, если можешь сидеть; не сиди, если можешь лежать».

Сделай паузу

Чтобы в какой-то момент не психануть, делай периодически короткие паузы. Заметила, что третий раз перечитываешь одну и ту же строку, потому что не можешь уловить смысл? Пришла пора выпить кофе, поболтать с коллегой или написать эсэмэску бойфренду.

Копай глубже

Если временные передышки не избавляют тебя от апатии, значит, проблема серьезнее. Устрой сама себе допрос с пристрастием. Вопросы должны быть радикальными: хочешь ли ты продолжать работать по специальности, нет ли у тебя каких-либо комплексов, которые мешают тебе реализоваться, и др. Ответив на них честно, ты не только поможешь себе избавиться от лени, но и начнешь воплощать свои мечты в жизнь.

***

Лень – двигатель прогресса?

Иногда нежелание человека делать лишние телодвижения приводит к рождению технических новинок. Может, и ты что-то изобретешь?

Итак, благодаря лени появились…

- Пульт дистанционного управления. Его изобрел Роберт Атлет, который, ясно дело, просто не хотел подниматься с дивана для переключения телеканалов.

- Стиральная машина. Алву Фишеру пришлось ее изобрести, когда его жена отказалась стирать его носки.

- Корректор для исправления ошибок. Неопытная секретарша Бетти Грэм ленилась по нескольку раз перепечатывать тексты и придумала эту замечательную жидкость для маскировки опечаток.

***

Проверь себя!  

Факт о человеческой лени №212682340236.

Вы слишком ленивы, чтобы прочитать это число.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.47070550918579