Май 27, 2015
Имею право на отпуск!
Перед тем, как винить начальство в том, что тебе не дают уйти в отпуск, убедись в том, что ты действительно имеешь на это право.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Наш консультант

Виктор Адвахов

Юрист

Ты уже запланировала отпуск, нашла райское местечко для отдыха и отличных попутчиков. В предвкушении отдыха ты направляешься к боссу и радостно сообщаешь, что через пару дней ты уходишь в отпуск. Но получаешь неожиданный отказ. Кто прав в этой ситуации – ты или начальник?

 

Составляем список

Перед тем, как винить начальство в том, что тебе не дают уйти в отпуск, убедись в том, что ты действительно имеешь на это право. Можешь себе составить список «Я имею право на отпуск, когда…» и отмечай в нем те пункты, которые ты выполнила для получения заслуженного отдыха.

Трудовой кодекс Республики Молдова действительно гарантирует ежегодный отпуск для каждого работника любой компании, трудящегося на основе индивидуального трудового договора. Есть у тебя такой договор? Если да, то ставь плюс в списке. А на нет, и отпуска нет.

 

Обязательные шесть месяцев

Для того, чтобы отдохнуть, сначала нужно поработать. Минимум шесть месяцев должно пройти с тех пор, как ты начала официально работать. Невозможно воспользоваться отпуском, не проработав непрерывно полгода. Если твой рабочий стаж не дотягивает до этой цифры, то придется немного подождать. Хотя есть некоторые отступления от правила. Например, раньше может получить отпуск работник, которому еще нет 18 лет, женщина перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, а также некоторые работники в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, есть возможность получить отпуск раньше, чем через полгода, в том случае, если по согласованию между руководителями работник был переведен с одного предприятия на другое.

 

Уместись в сроки

Ты работаешь уже шесть месяцев, почему же тебе отказали в отпуске? Может, дело в том, что ты захотела воспользоваться слишком длительным оплачиваемым отпуском? Трудовой кодекс гарантирует всем ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней, без учета нерабочих праздничных дней. Но, если ты проработала только полгода, тебе могут дать не более половины отпуска.

Более длительный отдых у педагогов, спасателей, работников таможни, государственных служащих, несовершеннолетних или людей с ограниченными возможностями.

Кстати, ты не обязана сразу воспользоваться всем отпуском. Можешь растянуть удовольствие на части, при этом один из периодов отпуска должен быть не менее 14 дней.

 

Начальник обязан

Работодатель обязуется за две–три недели до начала нового календарного года составить график отпусков, согласовав его с работниками. План составляется таким образом, чтобы и предприятие могло полноценно работать, и сотрудники смогли отдохнуть. О времени начала отпуска работник должен быть письменно извещен не менее чем за две недели до его начала.

Отпускное пособие не должно быть меньше среднемесячной заработной платы за соответствующий период. Работодатель обязан выплатить его не позже чем за три календарных дня до начала отпуска.

Начальник не имеет права отказывать тебе в отпуске в течение двух лет подряд. В исключительных случаях с письменного согласия работника отпуск может быть перенесен на один год. Перенос отпуска возможен не по прихоти начальства, а только в том случае, если временное отсутствие сотрудника неблагоприятно отразится на деятельности предприятии. В таком случае в следующем году сотруднику будут предоставлены два оплачиваемых отпуска, которые можно разбить на части.

 

Право на дополнительный отпуск

Женщины, воспитывающие двух или более детей не старше 14 лет или имеющие ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет, могут получить дополнительно четыре дня оплачиваемого отдыха в год. Лица в возрасте до 18 лет, а также сотрудники, занятые на работах со вредными условиями труда, незрячие люди также могут получить еще четыре дня отпуска.

Сотрудникам, занятым в таких отраслях национальной экономики, как промышленность, транспорт, строительство и др., предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за стаж работы на предприятии и сменную работу в соответствии с действующим законодательством.

Возможность получения более длительного оплачиваемого отпуска может быть предусмотрена при составлении коллективного или индивидуального трудового договора.

***

Трудовой кодекс – это законодательный акт о труде, который является одним из основных источников трудового права. С электронной версией Трудового кодекса Республики Молдова можно ознакомиться на сайте http://lex.justice.md/ru/326757/.

***

Отозвать из отпуска тебя могут только в непредвиденных ситуациях, требующих твоего личного присутствия на работе, и с твоего письменного согласия.

***

Медицинский отпуск, отпуск по беременности и родам, а также учебный отпуск не включаются в ежегодный оплачиваемый отпуск.

***

Ты не имеешь права требовать денежную компенсацию вместо неиспользованного отпуска. Компенсация предусмотрена только в случае прекращения действия трудового договора, если сотрудник не воспользовался отпуском.

***

Если ты считаешь, что твои права на отпуск нарушены, можешь обратиться с вопросом в Государственную инспекцию труда.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.90412592887878