апрель 27, 2015
Игры разума
Наше тело – волшебный механизм, который способен предупреждать нас о том, что в нем происходят какие-то сбои. Учимся замечать и распознавать SOS-сигналы организма!

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Наше тело – волшебный механизм, который способен предупреждать нас о том, что в нем происходят какие-то сбои. Учимся замечать и распознавать SOS-сигналы организма!

Выпадение волос

Чересчур ломкие и тонкие волосы могут быть симптомом снижения активности щитовидной железы. Кроме того, на выпадение волос может повлиять стресс, а ломкость и тонкость волос могут указывать на то, что организм не усваивает питательных веществ в нужном для него количестве – прежде всего, кальция, железа, магния.

Сухость во рту

Обычная реакция на стресс и сильные переживания. Если сухость мучает долго и ей сопутствует раздражительность, то организму, скорее всего, недостает никотиновой кислоты (витамина В3). Этот витамин в большом количестве содержится в орехах или проращенных зародышах пшеницы. Также к сухости во рту могут привести начальная стадия сахарного диабета или воспаление слюнных желез.

Запах изо рта

Если это не связано с больными зубами и деснами, обязательно нужно проверить кровь на сахар, «просветить» печень и почки (аммиачный запах) или избавиться от хронического бронхита (гнилостный запах).

Чувствительность глаз к свету

У этого недомогания может быть несколько причин. Первая – это злоупотребление алкоголем и табаком, вторая – аллергия на цветение растений («сенная лихорадка»), третья (самая распространенная) – недостаток витамина А. В последнем случае надо добавить в ежедневное меню больше сыра, моркови и помидоров.

Синяки под глазами, изменение цвета белков

Если белки глаз пожелтели, это указывает на высокое содержание билирубина в печени. Краснота говорит о повышенном давлении. Темные круги и синяки под глазами обычно появляются от недосыпания и усталости, но всё же врачи советуют проверить сердце. Эти симптомы часто оказываются первыми признаками сердечной патологии. Если же заболевание исключено, с синяками можно побороться. Мешки и синяки под глазами появляются из-за застоя лимфы, от нее мы избавимся с помощью массажа. Каждое утро примерно 5 минут делайте медленные круговые движения вокруг глаз безымянными пальцами.

Редкие брови

Если брови неожиданно поредели, это может быть причиной того, что щитовидная железа не снабжает организм достаточным количеством гормонов. По статистике, один из 20 человек страдает проблемами с щитовидной железой, причем женщины чаще. Узнать и сбалансировать уровень гормонов поможет врач-эндокринолог.

Налет на языке

Это частый спутник тех, кто простужен или сидит на диете. Но если помимо белого налета на языке отчетливо проявляется покраснение краев, то это может быть признаком гастрита. Бледно-серый налет говорит о проблемах с желудочно-кишечным трактом. Если при этом губы припухли, а кожа стала суше обычного, организму не хватает железа. Срочные контрмеры: в ежедневном рационе должно быть меньше черного чая и кофе (они блокируют усвоение железа) и больше яблок, цитрусовых, петрушки, белых грибов.

Трещины в уголках губ

Нехватка витаминов в первую очередь заметна на часто обновляемых поверхностях, например, на тканях губ и языка. Недостаток витаминов группы В, особенно В2, В6, и фолиевой кислоты отражается на состоянии губ. Чаще всего от недостатка этих витаминов страдают люди, употребляющие много полуфабрикатов, алкоголя и сахара. Равновесие восстановят арахис, соя, помидоры, цветная капуста, груши и персики.

Хрупкие ногти

Непрочные ногти – симптом дефицита в организме цинка, витамина D или кальция. В этом случае необходимы сбалансированная диета, отказ от использования лака для ногтей и дополнительные процедуры по укреплению ногтевой пластины. Если на ногтях стали появляться продольные бороздки, обязательно обследуйте поджелудочную железу.

Шум в ушах

Звон, писк, стрекотание, щелчки в ушах могут предупреждать о болезнях уха, слухового нерва, нарушениях мозгового кровообращения. Шум в ушах могут вызвать жидкость, скопившаяся в барабанной полости, большая серная пробка или отверстие, образовавшееся в барабанной перепонке. Если шум длится дольше двух дней, необходимо обратиться к врачу.

Высыпания на спине

Прыщи и угри, идущие вдоль позвоночного столба, говорят о проблемах с позвоночником, а если высыпания вдоль ребер – это симптом мышечной невралгии. Если вы столкнулись с такой проблемой, первым делом вам надо… выпрямиться! Расстояние между позвоночными дисками уменьшается именно от неправильной осанки, позвонки давят на нервные окончания, ухудшается кровоснабжение, а результат – плохая кожа. Массаж и плавание помогут привести кожу спины в порядок.

Потеря веса

Если вы сильно похудели, хотя не предпринимали для этого никаких усилий, то это, возможно, симптом нарушения работы щитовидной железы, печени, депрессии, онкологических заболеваний. Чрезмерной непреднамеренной потерей веса считается потеря более 5% веса за месяц, 10% – за 6–12 месяцев. Если пропал аппетит, это может быть сердечная недостаточность или неврологическое заболевание. Необходимо немедленно проконсультироваться с врачом.

Повышенное сердцебиение

Нормальным считается, если сердцебиение учащается вследствие волнения или страха. Но если учащенное сердцебиение возникает регулярно и сопровождается слабостью и головокружением, это указывает на сердечную недостаточность. Для уточнения диагноза необходимы анализ крови и кардиограмма.

Повышенная температура тела

Если без видимых причин температура в течение недели повышается до 37,7 °С, следует обратиться к врачу. Это может говорить о наличии инфекции в организме – от болезней мочеполовой системы до туберкулеза. Не стоит самостоятельно принимать противовоспалительные и обезболивающие средства. Необходимо определить причину и установить диагноз.

 

***

Когда «тянет» на соленое…

Вам постоянно хочется чего-нибудь сладенького или острого? Такие желания нельзя игнорировать – они сигналят о каких-то проблемах в организме.

Сладкое. Обычно сладким хочется «заесть» стресс. Тяга к сладкому бывает у женщин во время предменструального синдрома, климакса, при гормональных нарушениях.

Кислое. Потребность в кислых продуктах появляется при несбалансированном питании, нехватке витамина С, при отравлении, токсикозе у беременных, снижении иммунитета.

Соленое. Тяга к соленому связана с обезвоживанием организма (соль удерживает в теле влагу) или сигнализирует об очаге инфекции в нем.

Горькое, острое. Отравление, проблемы с эвакуаторной или пищеварительной функцией желудка. Если это происходит на фоне неизменного рациона, возможно, нарушен липидный обмен.

Жирное. Нехватка жирорастворимых витаминов или кальция, ожирение, болезнь Иценко-Кушинга или результат сильных физических нагрузок.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 1.29576587677