ноябрь 01, 2015
Хобби как профессия
По-настоящему счастливые люди занимаются любимым делом. По-настоящему успешные еще и зарабатывают на нем деньги. Но как превратить хобби в любимую работу с выгодой для семейного бюджета?

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

По-настоящему счастливые люди занимаются любимым делом. По-настоящему успешные еще и зарабатывают на нем деньги. Но как превратить хобби в любимую работу с выгодой для семейного бюджета? И почему не у всех это получается?

Людмила Златовчена
Автор интерьерной куклы

Стаж: 5 лет.
Первоначальные инвестиции: от 1500 евро.
Стоимость куклы: 100 евро.


Сегодня Людмила занимается преимущественно интерьерной куклой. Интерес к шитью, изготовлению одежды, всевозможным hand-made техникам у нее возник еще в детстве. Она занималась бисероплетением, делала картины из цветов, придумывала броши и обручи. Пять лет назад она сшила своего первого зайца в стиле Тильда. С того момента не проходило ни дня без любимого хобби.

«Тильды, улитки, зайцы, коты – я шила самые разнообразные интерьерные игрушки и получала от этого процесса колоссальное удовольствие, – рассказывает Людмила. – О том, чтобы зарабатывать на своем хобби, я не задумывалась до тех пор, пока знакомые не попросили меня сшить им игрушку на заказ. Я всегда была самокритична, мне не верилось, что кто-то захочет купить мою ручную работу. Тем не менее я попробовала. Я счастлива, что люди не просто покупают моих кукол, но и становятся моими постоянными клиентами».

Клиентов Людмила специально не искала: функции маркетинга прекрасно выполняли сарафанное радио и социальные сети, где довольные клиенты хвастались новым приобретением от набиравшей популярность кишиневской мастерицы. Чаще всего в роли клиентов выступали молодожены, заказывающие парочку кукол или зайцев для декора свадебного стола, или те, кто искал какой-то особенный подарок для любимых людей.

«Ручной труд оценить сложно, – говорит Людмила, – нужно учитывать и стоимость материалов, и затраченное время. Изготовление интерьерной куклы – чрезвычайно сложная работа. Материалы я покупаю в США, Германии, России, Украине, Франции. Шапочки и обувь для моих кукол изготовляются на заказ. Одну куклу я могу отдать заказчику уже на следующий день, а над другой корпеть месяц. У меня не бывает двух одинаковых кукол, как не бывает двух одинаковых людей. Каждая из них – индивидуальная, со своими особенными харизмой, характером и энергетикой. Клиенты часто говорят, что мои куклы как живые и очень похожи на своих хозяев».

Совет
Хобби – это творчество, удовольствие, прежде всего, от процесса. Но для того чтобы хобби приносило еще и прибыль, конечный результат должен быть столь же важен, как и сам процесс. Я шью не ради денег – я шью ради удовольствия, которое испытывают заказчики, видя своих кукол. В результате я получаю громадное удовлетворение от любимого увлечения и при этом зарабатываю на нем достаточно, чтобы оно на всех правах могло считаться моей профессиональной деятельностью.


Светлана Урсу
Руководитель event agency

Стаж: 9 лет.
Первоначальные инвестиции: от 3000 евро.
Стоимость организации мероприятия: от 500 евро.


Получив медицинское образование, Светлана работала стоматологом. Но в один прекрасный момент решила оставить работу и превратить свое любимое хобби в бизнес. Сегодня Светлана руководит агентством по организации праздников.

«В душе я всегда была творческим человеком, – улыбается Светлана, – любила импровизировать с декором, дизайном помещений. Отыскивала старинные предметы мебели, интерьера и вдыхала в них новую жизнь. Меня всегда манили торжества с их неповторимой красивой атмосферой. Я изучала культуру, стили и архитектуру Китая, Италии, Франции, России и других стран. В нашей же стране я наблюдала банальные, шаблонные, совершенно нестилизованные мероприятия в скучном интерьере однотипных помещений. Во мне бурлило море идей, и в 2006 году я поняла, что пришло время реализовать их».

Светлана открыла для себя простую формулу: можно дарить людям праздник, организация которого будет приносить и моральное удовольствие, и финансовую прибыль. Не у каждого человека получается из хобби взрастить прибыльный бизнес. Вот что думает Светлана, когда ее спрашиваешь о залоге успеха:

«Во-первых, я пришла на рынок с услугой, пользовавшейся огромным спросом, при практически полном отсутствии предложений. Прежде, чем инвестировать в свой бизнес, я исследовала рынок, протестировала его и сразу создала перечень преимуществ, которые будут получать мои клиенты. Во-вторых, я досконально изучила внутреннюю кухню event-индустрии и окружила себя талантливыми людьми и надежными партнерами. Ведь большинство реквизита, мебели и аксессуаров, необходимых для тематики того или иного мероприятия, я приобретаю за рубежом. А многие элементы декора – эта ручная работа, выполненная на заказ в единственном экземпляре в соответствии с пожеланиями конкретного клиента. До сих пор каждая свадьба, банкет или любое другое мероприятие – вызов, который держит меня в напряжении с того момента, когда мы впервые встречаемся с заказчиком, и до того, как я вижу его удовлетворение от результата моей работы».

Совет

Хобби держится на вдохновении, помогающем придумывать и создавать уникальные и креативные вещи. Занимаясь хобби, мы не устанавливаем себе ни рамок, ни дедлайнов, сами создаем и меняем свой график. Но если мы хотим трансформировать хобби в бизнес, нужно понимать, что рабочий процесс нельзя построить только на вдохновении. Дисциплина, четкое планирование, бюджетирование, контроль, конкурентная игра на опережение, ответственность перед заказчиками и партнерами – без этих важных составляющих хобби так и останется на уровне приятного времяпрепровождения.


Алена Никанорова
Фотограф

Стаж: 7 лет.
Первоначальные инвестиции: от 3000 евро.
Стоимость фотосессии: от 200 евро.


10 лет назад фотография была любимым хобби Алены. Днем она работала бухгалтером, а вечером переобувалась из туфель в мокасины, надевала на спину рюкзак и спешила в парк на съемки.

«Однажды мама моей полугодовалой крестницы предложила мне устроить фотосессию малышке, – вспоминает Алена. – Та съемка доставила мне огромное удовольствие и помогла определиться с тем, что именно мне нравится снимать больше всего. Я выложила фотографии в социальных сетях, и они имели успех».

Алену сразу же попросили представить эти работы на фотовыставке. Кроме того, ее почта каждый день стала заполняться письмами от незнакомых людей с просьбами сфотографировать их детей. Она никогда не думала, что ей будут платить за то, чтобы она делала то, что любит больше всего на свете. Когда посыпались заказы, она опешила. В Кишиневе не было ни одного детского фотографа, и Алена с удовольствием заняла эту нишу. Море идей в голове, энтузиазм, безграничное удовлетворение от самого процесса, своих маленьких моделей и конечного результата – чудесного снимка – всё это запустило механизм, который работает без сбоев вот уже семь лет. К ней обращаются, когда хотят сфотографировать детей, запечатлеть беременность, провести семейную фотосъемку. Но любимейшим жанром, по признанию Алены, был и остается newborn.

«Я обожаю это! Съемка новорожденных – это особая ответственность, кропотливая, не терпящая торопливости и не подчиняющаяся общим правилам работа, длящаяся не менее 4–5 часов. Но у меня никогда не было страха перед новорожденными – только тихий восторг, умиротворение и внутреннее убеждение, что мы с ребенком непременно сработаемся. Со временем я научилась общаться с малышами на каком-то энергетическом уровне – это наша с ними тайна. Я могу мысленно попросить их улыбнуться – и они улыбнутся».

Совет

Когда хобби превращается в профессию, меняется, прежде всего, объем работы. Да, ты по-прежнему делаешь то, что любишь, только теперь делаешь это каждый день, много раз в день. Талант идет об руку с трудолюбием – только так. Нужно много работать и над тем, чтобы постоянно расти, совершенствоваться. В творческой профессии невозможно идти по накатанной схеме – во-первых, это перестанет приносить удовлетворение от процесса, а во-вторых, перестанет представлять собой ценность, уникальность. А если твоя работа не нравится окружающим, то есть твоим потенциальным заказчикам, то и заплатить за нее они не захотят. Очень важно искать вдохновение, когда оно идет на спад. Я черпаю вдохновение в сказках, старых фильмах, живописи, в интересных людях и путешествиях.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.66575241088867