июнь 01, 2016
Грамотное похудение
Основная задача диетолога-нутрициониста – помочь человеку найти свой собственный оптимальный рацион питания и решить имеющиеся проблемы со здоровьем.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Консультант
Татьяна Козариз
Диетолог-нутриционист



Основная задача диетолога-нутрициониста – помочь человеку найти свой собственный оптимальный рацион питания и решить имеющиеся проблемы со здоровьем. А это могут быть и лишний вес, и гормональные сбои, и интоксикация организма, и проблемы со щитовидной железой, пищеварительной системой, и многие другие. Давайте разберемся в распространенных пищевых мифах, правилах сбалансированного питания и главных помощниках красивой фигуры, хорошего самочувствия и здоровья.

Начнем с того, что диетология как отдельное медицинское направление возникла вовсе не для того, чтобы заставить людей худеть. Особое питание необходимо больным, организм которых плохо реагирует на отдельные продукты, вызывая обострение заболевания. Разрабатывая лечебные меню для конкретных групп больных (сердечников, диабетиков и др.), диетологи выяснили, что определенные рекомендации попутно помогают в борьбе с лишним весом. Поэтому появилось отдельное направление в диетологии для здоровых людей с избыточной массой тела. Недаром мировые знаменитости предпочитают не изнурять себя жестокими диетами, а худеть в тандеме с диетологом.

Общие правила:
1. Ешьте настоящую еду
Чтобы пища «сжигалась» постоянно и полностью, необходимо сделать ее качественной. Полуфабрикаты, копчености, фастфуд, мясные бульоны, сладости и выпечка ничего полезного в себе не несут. В них слишком много быстрых углеводов и вредных жиров (не говоря уже о всевозможных искусственных добавках), сжечь которые организм не успевает и откладывает про запас. Отказаться от этих продуктов сложно только вначале, так как вкусовые рецепторы привыкли получать наслаждение от приема подобной пищи. Постепенно заменяя белый хлеб хрустящими хлебцами, колбасу отварной куриной грудкой, конфеты сухофруктами, а колу минеральной водой, мы сформируем правильные пищевые привычки. К настоящей еде относятся органические мясо, птица и рыба, фермерские овощи, фрукты, зелень, ягоды, зерновые и бобовые культуры, яйца и кисломолочные продукты.

2. Часто и помалу

Частое питание малыми порциями наиболее благоприятно для пищеварительной системы. Причем объем пищи к вечеру должен постепенно уменьшаться. Так организм приучается сжигать всё, что получил, привыкая, что его подпитывают постоянно. То есть потребность в жировых отложениях исчезнет. Между приемами пищи надо давать желудку время на отдых, чтобы он успевал выработать достаточное количество сока до следующего приема пищи.

3. Больше воды, меньше соли

Пить надо именно воду, а не чай, кофе и соки. Для нормального обмена организму требуется около 2 литров воды в сутки. Пить нужно между приемами пищи. Вода, выпитая непосредственно перед приемом пищи, смывает часть желудочного сока, необходимого для быстрого переваривания пищи; выпитая сразу после еды – снижает скорость пищеварения.

Полную версию ищи в новом номере AQUARELLE июнь - 2016



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.49590086936951