январь 28, 2015
Голодные игры
Диеты пестрят обещаниями: 20 кг за месяц, 3 кг за сутки! Да, звучит заманчиво… Но прежде чем выбирать легкие пути, подумай, как это скажется на здоровье и чем на самом деле может обернуться быстрое похудение.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Диеты пестрят обещаниями: 20 кг за месяц, 3 кг за сутки! Да, звучит заманчиво… Но прежде чем выбирать легкие пути, подумай, как это скажется на здоровье и чем на самом деле может обернуться быстрое похудение.

 

Возвращение веса

Одна из самых распространенных проблем при резком похудении – это стремительно возвращающийся вес. Дело в том, что во время похудения, которое проходит без подготовки, организм получает сильный стресс: резко оставшись без источника энергии, он начинает формировать жировые запасы из любой попадающей в него еды. Кроме того, по окончании «экспресс-диеты», опасаясь очередного голодания, он будет продолжать увеличивать запасы жиров. В результате прежние объемы возвращаются, а вес иногда становится даже больше.

 

Нарушение внутренних процессов

- Стремительное похудение увеличивает в организме объем жидкости. Помимо того, что она накапливается в тканях и вызывает отечность, она проникает и в кровь. В результате поднимается артериальное давление, возникают головокружение и головные боли. Страдают сосуды головного мозга.

- При резком похудении шлаки и токсины могут попасть в кровь. Это может привести к отравлению организма и стать причиной развития хронических заболеваний.

- Если похудение не сопровождается физическими нагрузками, значит, борьбу с жирами ведет только печень, силы которой не безграничны. Печень может не справиться с нагрузкой, что приведет к нарушениям ее работы. Постепенно липиды будут откладываться в этом органе и в стенках сосудов. А при таком раскладе риск инфаркта повышается в пять раз.

- Во время резкого похудения страдает пищеварительная система. Ослабленный организм может столкнуться с такими недугами, как холецистит (воспаление желчевыводящих путей), запоры и воспаление кишечника.

- Если в стремлении быстро похудеть ты прибегаешь к использованию мочегонных препаратов, будь готова, что организм вместе с мочой будет терять большое количество питательных веществ и минералов, что может привести к дисбактериозу, авитаминозу, нарушениям работы почек и сердца, судорогам.

 

Ухудшение состояния кожи

Резкое похудение негативно сказывается на коже: недостаток витаминов и минералов делает ее сухой и тусклой. Также при голодании организм недополучает питательные вещества, которые важны для поддержания функции регенерации. При резком уменьшении веса кожа не успевает сокращаться в размерах. В результате на месте исчезнувших жировых отложений образуются некрасивые складки.

***

Зарубежный опыт

В Австралии проходит рекламная кампания «Быстрая диета – короткий эффект». Ее цель – отучить людей от диет и принять необходимость здорового образа жизни. Ее создатели апеллируют к статистике: австралийцы ежедневно тратят 1 миллион долларов на средства для похудения, однако Австралия до сих пор остается страной, где процент людей с ожирением – один из самых высоких в мире.

***

Безопасной для организма считается потеря не более 2–3% массы тела за месяц.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.78322076797485