Задумывалась наша поездка как смесь всего самого желанного.
Сразу скажу: удалось всё, кроме последнего.
За 20 дней
О родных и друзьях
Даже если бы эти встречи проходили в какой-нибудь индустриальной зоне, то и в этом случае мы бы, несомненно, получили очень яркие впечатления. Ну а если добавить к эмоциональной составляющей этой части каникул еще и красоты, осмотренные совместно, то получится чистый кайф.
Когда поешь песни с кузенами у костра (почти как в пионерском детстве), да еще на берегу Мичиганского озера в лесу Muskegon, и всё это под ароматы шашлыков...
Что тут добавить – сама себе завидую! Или когда вырываешься со своей старинной, но по-прежнему молодой и красивой подругой от мужчин и детей, оставленных дома, как бы заправить машину – и болтаешь вволю...
Только женщины поймут этот особый вид кайфа.
Топ природной красоты
Пропускаю спич о том, что все места красивы и сложно выбрать лучшие, ибо они разные, и приступаю к нашему топу.
Bryce Canyon / Штат Юта
Потрясающе красивое сочетание насыщенного кирпичного цвета скал, зелени разнообразной растительности и ясного голубого неба. Это такой каньон-амфитеатр, созданный эрозией речных и озерных отложений под воздействием воды, ветра и льда. Отличительной особенностью каньона является то, что его можно не только созерцать, обходя по кругу, но еще и облазить внутри, что мы и сделали.
Хотя это кроет в себе дополнительные риски. Одна компания, воодушевленная созерцаемыми красотами, начала очень громко переговариваться, а если без политкорректных оборотов, то орали они как больные. Через пару минут после их сотрясающих воздух «бесед» в этом месте каньона с высоты 30– 50 метров начали сыпаться камни.
И чтобы вы понимали, прятаться от камнепада там ну совершенно негде. Но красота невероятная...
Antelope Canyon / Штат Аризона
Существует два каньона Антилопы: верхний – Upper Antelope Canyon и нижний – Lower Antelope Canyon. Мы облазили оба. Лежат они на землях племени Навахо и принадлежат индейцам этого племени. Эти каньоны привлекают фотографов всего мира из-за невероятной формы скал. Когда лучи света проникают внутрь, всё вспыхивает потрясающе ярким кирпично-оранжевым светом. Оба каньона представляют собой естественно возникшие гигантские щели в массиве песчаника.
В течение длительного времени вода и ветер вытачивали в красном песчанике углубления на несколько сотен метров. Кстати, действие клипа Бритни Спирс I’m Not a Girl, Not Yet a Woman происходит в Верхнем Каньоне Антилопы. Upper Canyon располагает менее глубоким каньоном и более широкими проходами. Наиболее впечатляющий эффект карьер производит в полдень, когда солнце наилучшим образом освещает скалы.
Lower Canyon значительно глубже, а проходы подчас настолько узкие, что внизу опоры хватало только одной стопе. Побывать в обоих каньонах возможно только с гидами-проводниками из племени навахо. В Lower нам с гидом очень повезло. Симпатичный индеец, интересно рассказывающий о происхождении каньона, перемешивая рассказ американскими шутками. Он еще и научил нас фотографировать эти красоты так, чтобы на фото было не хуже, чем в жизни.
Эти же каньоны мы исследовали и по водному пути – снаружи, на водном скутере. Одним словом – потрясающе!
Grand Canyon / Штат Аризона
Зрелище настолько потрясает своим величием, что оторваться совершенно невозможно. Разнообразие цветов пород и пейзажа так и притягивает, всё время кажется, что еще не всё успел хорошо рассмотреть, не всё сфотографировал.
Надо вам сказать, что люди мы немного ленивые, кроме того, у нас и оправдание было: мы же на отдыхе. Но всё же этот каньон сподвиг нас на самый длинный hiking за мою жизнь – Bright Angel Trail: четырехчасовой пеший спуск и поднятие на километр (если верить аппликации iPhone, то это эквивалент поднятия на 64 этажа), что при температуре 33°С весьма утомительно.
В общей сложности мы прошли не так уж и много – 9 км, но мои ноги и спина пережили сие с трудом, и это притом, что я весьма спортивная.
Monument Valley Navajo Tribal Park
Horseshoe Desk
Другие парки тоже очень впечатляющи
Топ городской красоты
Квебек
Монреаль, Торонто, Квебек... Нам больше всего понравился Квебек – очень зеленый, старинный город. Стариной его жители особо гордятся, так как в Квебеке самые старинные архитектурные постройки из всех существующих на материке. А еще там потрясающие клумбы.
Их много, они повсюду, и это самый красивый образчик городского ландшафтного дизайна, который мне довелось повидать. Население по численности вполне сравнимо с кишиневским. Все одинаково свободно говорят на французском и английском, но предпочтение отдают первому. На английском языке ни мы, ни наши американские друзья акцента не заметили, а на французском квебекцы и канадцы, в принципе, говорят забавно.
Это чем-то напоминает московского подростка-выпендрежника, старательно тянущего все попадающиеся «а» и трансформирующего все «о» в «а»: «Дааа чтааа ты тааакое гаваааришь...» Слушать их речь на французском серьезно требует особой сноровки и политкорректной концентрации.
Большинство домов построены из кирпича или чего-то подобного. Сочетание зелени, голубого неба и кирпичных построек любо взору и приятно отличает город от его мегаполисных соседей. А еще здесь много церквей, в основном, конечно, католических, отчего архитектура города только выигрывает.
Полностью читайте в AQUARELLE ноябрь 2019