ноябрь 02, 2014
Дружба – дружбой, а служба – службой
Многие считают, что друзья на работе – большая удача, это значит, что треть жизни ты проводишь рядом с людьми близкими по духу. Но, как показывает практика, в этом есть не только преимущества, но и недостатки.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Многие считают, что друзья на работе – большая удача, это значит, что треть жизни ты проводишь рядом с людьми близкими по духу. Но, как показывает практика, в этом есть не только преимущества, но и недостатки.

+  Благоприятная атмосфера
Атмосфера на работе во многом зависит от подруги, с которой можно поговорить, обсудить кое-что и поделиться впечатлениями. Несомненно, подруги скрашивают нашу жизнь, не дают грустить и падать духом. Многим этот момент напоминает школьные годы, когда подруга рядом и за тебя есть кому заступиться.

+ Помощь и взаимовыручка

Не каждый готов потратить свое время, чтобы помочь, если у тебя накопилось много работы и ты физически не успеваешь. Но подруга обязательно поможет, ведь она знает, что в случае необходимости ты ее тоже не бросишь. Одним словом, замечательно, когда на работе есть человек, на помощь которого ты можешь рассчитывать.

+ В курсе всех событий
Человек-одиночка, прежде всего, страдает от недостатка информации. А если у тебя подруга в бухгалтерии, ты знаешь, когда будет аванс или зарплата. Подруга из приемной шефа сообщит, когда он уедет на встречу (а ты со спокойной душой сможешь пойти в магазин или салон).

+ Организация «прикрытия»
Подруга всегда «прикроет» тебя, если ты, к примеру, опаздываешь на работу или «убегаешь» раньше. Она скажет начальнику, что ты на встрече с клиентом и предупредит о том, что ты должна сказать, когда придешь в офис.


Если над тобой собираются тучи, кто, как не подруга, сообщит об этом? Ты сможешь подготовиться к обороне, обдумать, как реагировать на «бомбежку» и обеспечить себе алиби.

Много времени уходит на разговоры
Иногда ты замечаешь, что много рабочего времени уходит на разговоры с подругой. Это хорошо видно, когда зарплата напрямую зависит от выполненной работы.

Дружба глазами начальника
Хорошо, когда коллектив дружный, нет стычек между работниками. Но не каждый начальник приветствует дружбу. Почему? Во-первых, дружба отнимает рабочее время (особенно 20-минутные перекуры, перерастающие в часовые). Во-вторых, дружный коллектив часто «покрывает» друг друга. В таком случае начальник не узнает об ошибках, которые постараются скрыть подруги. Бывает, начальство периодически пересаживает болтливую девушку из одного кабинета в другой. Что тут скажешь? Большинство руководителей считают, что офис – это не клуб по интересам и на работу нужно ходить с одной целью, а именно увеличивать прибыль компании и повышать ее имидж на рынке.

Ссоры плохо влияют на эффективность работы
Даже самые неразлучные подруги иногда ссорятся. А если ты и твоя подруга упрямы, то ссора затягивается. В таком случае и в офис не хочется идти, и работоспособность падает, и настроение на нуле.

Секретное оружие
Не дай бог, что-то не поделить с подругой на работе. Например, претендовать на одну и ту же должность. Соперничество приведет не только к прекращению дружеских отношений, но и к тому, что все твои проколы могут стать известными руководству.

Опасность разоблачения
Подруга знает не только твои рабочие секреты, но и подробности твоей личной жизни. Конечно, раскрывать их «всему свету» подло. Но тебе не мешает помнить: никто не сохранит твоих тайн лучше, чем ты сама. Поэтому не рассказывай обо всём подругам – и ты будешь в безопасности и на работе, и дома.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.77966833114624