август 25, 2015
Дополнительное образование: «вечное» обучение или путь к самореализации?
Утолить возникшую жажду знаний поможет дополнительное образование.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Вспомнить студенческие годы, включить свой ум на полную мощь и вновь сесть за парту – такие мысли хоть раз посещают каждую женщину. Утолить возникшую жажду знаний поможет дополнительное образование.

Современный мир мчится вперед, не собираясь сбавлять темпы, и предъявляет всё новые требования к специалистам разных областей. Чтобы не отстать и не остаться на обочине, маркетологи, психологи, менеджеры, экономисты, социологи посещают курсы иностранных языков, тренинги по эффективному управлению и продажам, некоторые решаются на второе высшее образование и переквалификацию. При этом для одних людей дополнительное образование – это стиль жизни; другие считают, что дополнительные знания, умения и навыки помогают стать успешным и продвинуться по карьерной лестнице.

Модный тренд или осознанный выбор?
В последнее время дополнительное образование превратилось в своеобразный модный тренд. Согласитесь, мы часто слышим от друзей и знакомых, что они посещали курсы визажистов, косметологов, программистов, web-дизайнеров, иностранных языков и т. д. Но вспомните, кто из этих людей начал профессионально заниматься визажем, фотошопом или переводами? Наверняка, единицы. Всё, потому, что многие слепо идут на поводу у модных веяний, не задумываясь, нужны ли им на практике полученные знания.

Курсы, семинары, тренинги… Делая выбор, необходимо понимать, зачем тебе дополнительное образование, собираешься ли ты повысить квалификацию или просто расширить кругозор. Кроме того, к выбору учебного заведения стоит подойти серьезно, ведь не всегда яркая реклама говорит о качественном обучении.

Как не ошибиться с выбором?
1. Прислушайся к себе. Осознание своих желаний поможет определиться.
2. Выбери направление. Причем оно может быть как модным трендом, так и просто полезным для общества делом.
3. Действуй!

Добро пожаловать в вуз
Если ты всерьез хочешь получить новую профессию и готова уделить этому несколько лет жизни, можно идти в университет за вторым высшим образованием или степенью мастера. Высококвалифицированные специалисты сейчас большая редкость, и ты можешь построить отличную карьеру.

Интернет в помощь
Если же времени не достаточно и дополнительное обучение приходится совмещать с работой, то можно обратиться к самообразованию. Учитывая современные технологии, ты можешь стать студентом лучших мировых вузов. Обучаться дистанционно можно и в некоторых учебных заведениях нашей страны. Основное здесь – наличие желания и усидчивость.

Курсы, тренинги и семинары
Эти виды обучения не так давно появились в нашей стране, но уже прочно закрепили за собой лидирующие позиции. Согласись, гораздо проще отучиться несколько месяцев и получить необходимую квалификацию или даже профессию, чем несколько лет сдавать экзамены в университете. На мастер-классах, курсах и тренингах можно изучать флористику, видеомонтаж, языки – в общем, всё, что душе угодно. При этом именно курсы и тренинги чаще всего помогают реализовать себя и занять свою нишу в жизни.

Что выбрать?
В наши дни изобилие профессий поражает воображение. Причем большинством из них можно овладеть при помощи дополнительного образования. Новомодные тенденции диктуют тренды популярных профессий. Рассмотрим некоторые из них.

IT-технологии
На протяжении последних лет профессия программиста является самой востребованной. Если у тебя есть склонности к программированию, советуем их развивать. Современное общество не представляет жизни без гаджетов, приложений и социальных сетей. Без «всемирной паутины» и компьютерных программ сегодня никуда, поэтому работы на этом рынке – непочатый край. При этом можно не только получать хорошую зарплату, занимаясь любимым делом, но и внести свой персональный вклад в развитие IT-технологий.

Банки и финансы
Факт, что у специалистов данной области лучшие заработки в нашей стране. Умеешь обращаться с деньгами, хранить и преумножать финансы? Значит, тебе сюда! Работу в этой сфере можно получить, пройдя курсы бухгалтеров или финансистов. Ты также узнаешь, как эффективно управлять личным бюджетом и во что прибыльнее вкладывать средства.

Архитектура, проектирование, дизайн
Каждая девочка мечтала выпустить собственную коллекцию одежды или жить во дворце. У дизайнеров такие возможности есть, причем они могут сотворить чудо не только для себя, но и для окружающих. Если твоя фантазия не знает границ, ты любишь и умеешь рисовать, обладаешь чувством вкуса и стиля, то можешь найти себя, занимаясь дизайном одежды или интерьера.

Повар, кулинар
Ты удивишься, но эта профессия до сих пор не сдает позиций. Хороший шеф-повар никогда не останется без работы, а ведущие рестораны готовы сражаться, чтобы заполучить на свою кухню высококлассного специалиста. Любишь готовить и знаешь толк в хорошей еде? Осталось пройти курсы поваров-кондитеров и удивлять всех своими гастрономическими изысками.

Стилист, визажист

Вот кто никогда не останется без работы! Как известно, любая женщина хочет быть красивой, а значит, ты сможешь наработать свою клиентскую базу. Пройти курсы визажа не сложно, а если станешь первоклассным специалистом, возможно, в будущем откроешь собственный салон.

Много – не значит качественно
Как добиться максимального эффекта и при этом не «утонуть» в многообразии курсов, тренингов и семинаров? Главное – не распыляться. Выбери одно направление (к примеру, маркетинг) и совершенствуй свои знания в конкретной области.

Напутствие

Кем бы ты ни стала, какую бы профессию ни выбрала, помни, что есть знания, которые пригодятся в любой профессии.
1. Изучай английский. Пригодится, чем бы ты ни занималась.  
2. Осваивай офисные программы.
3. Учись общаться. Коммуникативные навыки – великое умение.  
4. Занимайся тем, что тебе по душе, – это самый верный способ добиться успеха.

***
AQ-опрос
Самое востребованное дополнительное образование

35% – курсы иностранных языков.
23% –курсы визажиста и косметолога.
18% – курсы финансистов и бухгалтеров.
14% – психологические тренинги.
10% – курсы фотошопа.

Вечные студенты
Наш консультант
Наталья Мелехина
Психолог

Вы замечали, что некоторым людям посещение всевозможных семинаров, курсов дает не знания, которые они прилагают к жизни, а лишь возможность добавить несколько строк к CV, и является иллюзорным обманом повышения собственной значимости? Постепенно, утяжеляя свой «багаж» полезными и бесполезными курсами, обучающими программами, мы замедляем «шаг» и тем самым усложняем себе выбор. Порой за посещением различных тренингов скрывается просто страх выйти из собственной зоны комфорта, начать что-то делать по-настоящему. В таком случае дополнительное обучение играет роль некого шкафа, куда можно спрятаться от жизни, подкрепив это аргументом: «Я учусь; как только закончу, начну действовать». Но обучение не заканчивается, и действия не начинаются. Важно понимать, что дополнительное образование – это не самоцель, а средство достижения поставленной цели.


От психологии к флористике
Татьяна Латус
Флорист

Отучившись четыре года на факультете психологии и специальной психопедагогики, я решила, что буду заниматься тем, что мне действительно интересно, – флористикой. Нет, я не жалею, что получила диплом психолога, знания в этой области мне пригодились в повседневной жизни, однако профессионально я занимаюсь флористикой и получаю от этого максимум удовольствия.

Я убедилась, что решение о получении дополнительного образования должно быть осознанным. Если действительно ощущаешь желание учиться, нужно «ловить волну». Но, прежде чем делать выбор, надо всё тщательно проанализировать, обдумать. Основное правило – четко знать, чего хочешь достичь, чтобы не тратить впустую средства и время.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 4.1087536811829