ноябрь 30, 2014
DANCE-терапия. Как научиться «зажигать»
Сохранить подтянутую фигуру в «сытую зиму», получать удовольствие от вечеринок и встреч с друзьями, быть в тонусе – легко!

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Сохранить подтянутую фигуру в «сытую зиму», получать удовольствие от вечеринок и встреч с друзьями, быть в тонусе – легко! Достаточно начать двигаться в ритме танца! Мы расскажем тебе, где и как в столице можно научиться танцевать. И пусть зимние праздники пройдут вкусно и весело!

Главное – не думай о том, что тебе «уже поздно начинать танцевать». Никогда не поздно быть активной! Для большинства видов танца возраст не имеет значения. Важны твое желание и внутренний настрой. Окунись в мир ритмичных па прямо сейчас!

Панацея от всех бед

Современные люди всё чаще задумываются о способах, которые позволят им жить полноценно, чувствовать себя здоровыми и молодыми. И один из них – это танец. В медицине даже появилось направление, основанное на целебной силе танца. Танцевально-двигательная терапия впервые была оформлена как отдельное направление психотерапии в 50–70-х годах прошлого века в США, в 60–80-х годах – в Великобритании, Германии и Израиле, позже – в других странах Европы, Азии, в Австралии, Украине и Молдове.

Врачи-терапевты утверждают, что не важно, как ты двигаешься. Имеет значение лишь то, что ты при этом думаешь и чувствуешь. Тело – это инструмент, с помощью которого мы можем выразить свое внутреннее я, свои представления о красоте. Доказано, что с помощью танцев человек не только начинает себя лучше чувствовать физически, но и с течением времени избавляется от ряда психоэмоциональных проблем.

Без гантелей я красива

Тело и психика нераздельно связаны. Танцы – это тот вид активности, при которой обе части нашего «я» развиваются сообща. Это путь к внутренней гармонии и внешней красоте. У человека всегда есть потребность быть на виду. А это возможно только в движении. Танцевально-двигательная терапия основывается на волшебной силе танца, на силе творческого выражения в движении.

Исследования, проведенные в Karlstad University в Швеции и Высшей балетной школе Стокгольма на отделении танцевальной терапии, показали, что танцевально-двигательная терапия дает прекрасные результаты в борьбе с психоэмоциональными проблемами, особенно тогда, когда другие методы и традиционная медицина недостаточны или безрезультатны. Появилась и отдельная профессия – танцетерапевт.

Куда податься?

В Кишиневе немало танцевальных школ и клубов. Здесь можно научиться разным видам танца: от спортивно-бальных до современных. Самым популярным направлением, особенно для взрослых людей, является Club Latin. Это социальный танец, вобравший в себя яркие и сочные цвета Латинской Америки, эмоции и красоту этники (сальса, бачата, меренге, руэда, реггетон, афро-кубинская румба, ча-ча-ча и др.). Клубную латину можно танцевать как с партнером, так и сольно. Важно предаться эмоциям, поддаться импровизации и позволить своему сердцу говорить на языке танца. Как утверждают хореографы и преподаватели клубной латины, в этом виде танца не стоит увлекаться заучиванием движений, их оттачиванием, в отличие от бальных танцев здесь важны ощущения и эмоции.

Всего несколько занятий клубной латиной, и ты станешь звездой на любой вечеринке!

Отбивайся от поклонников

Если у тебя еще нет спутника жизни, то ты, безусловно, его обретешь, начав танцевать. Ведь красиво двигающаяся девушка привлекает гораздо больше внимания противоположного пола. Вспоминаю свою подругу Лилию, которая год назад призналась, что «окончательно разочаровалась» в поиске мужчины своей мечты и подумывает об операции по увеличению груди, надеется, что это сделает ее привлекательнее в глазах противоположного пола. А мы, подруги, предложили ей «вместо» большой груди абонемент на занятия танцами. Всего несколько занятий, и канули в Лету ее пессимизм и самокритичность. Теперь Лилия жизнерадостная, полна идей и энергии. И от поклонников нет отбоя.

Зов предков

Самым первым средством коммуникации первобытных людей были движения и жесты. И танец являлся неотъемлемой частью общинной жизни. Объединяясь в ритме танца, первобытные люди выражали свои переживания: радость, печаль, страх и др. Ни одно жизненное событие, будь то рождение, смерть или свадьба, не обходились без особого танцевального ритуала. Так первобытный человек обозначал свою связь с невидимым и непознанным, с природой, с богами и духами.

Со временем танец стал еще и частью культурной жизни. Зародилась культура, которую передавали из поколения в поколение. Сложно представить нашу страну без традиционной и любимой Hora din Moldova. Современные молдавские торжества – свадьба, день рождения, кумэтрия – по-прежнему проходят под заводную музыку и с безудержными танцами.

***

У танцоров количество кислорода в крови увеличивается на 18% (у физкультурников – только на 16%).

***

Танцы сжигают 400 ккал в час. В плитке шоколада – 450 ккал. Что ты выберешь?

***

Благодарим за помощь в проведении съемок спортивный клуб Energy Fitness.

Катя Черней, 19 лет

Танцы – это интересно. Здесь всегда много энергии и позитива!

Оксана Яременко, 38 лет

Занятия танцами – секрет моей молодости.

Юлия Шафер, 25 лет

Танцы – это хороший способ отдохнуть, освободить мысли и чувства. Вдобавок так я расстаюсь с лишними калориями.

Глеб Экке, 31 год

Танец – это смысл моей жизни, моя профессия.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.74186611175537