февраль 25, 2016
Что нужно знать будущим мамам
С появлением на свет ребенка меняется многое, в том числе привычный образ жизни молодой мамы. Ей придется оставить свое место работы и уйти в отпуск по уходу за новорожденным.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Виктор Адвахов
Юрист


С появлением на свет ребенка меняется многое, в том числе привычный образ жизни молодой мамы. Не в последнюю очередь это связано с тем, что ей придется оставить свое место работы и уйти в отпуск по уходу за новорожденным.

Какие виды пособий выплачиваются в Молдове женщинам, которые недавно родили ребенка?
В нашей стране существуют несколько видов таких пособий.

1. Единовременное пособие по рождению ребенка

Выплата осуществляется один раз, и сумма одинакова как для застрахованных лиц, так и для незастрахованных. При рождении первого ребенка мать получает 3100 леев, при появлении второго и последующих детей – 3400 леев. Размер единовременного пособия и ежемесячного пособия по воспитанию/уходу за ребенком устанавливается в размере, действующем на дату рождения ребенка.

2. Пособие по беременности и родам

Чаще всего это пособие называют декретными выплатами. Выдается начиная с 30-й недели беременности продолжительностью 126 календарных дней. Если при родах возникли осложнения или на свет появились двое и более детей, то декрет увеличивается до 140 календарных дней. Размер пособия составляет 100% среднемесячного дохода за последние 12 месяцев, которые предшествовали началу декрета. Если женщина не имела застрахованного дохода и последние 9 месяцев до отпуска по беременности и родам находилась на содержании застрахованного мужа, то размер пособия будет рассчитываться, исходя из зарплаты мужа. Но, если женщина проработала хотя бы 2 недели за 9 месяцев до наступления 30-й недели беременности, то ее муж не сможет получить пособие.

 

Полную версию ищи в новом номере AQUARELLE март - 2016

* ДОСТАВКА ЖУРНАЛА НА ДОМ СЕЙЧАС БЕСПЛАТНО!



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.93973565101624